Проваленная репетиция плей-офф, или ГАДский сэйв (фото)

27 Feb 16:37

"Мотор" в последние пять минут потерял преимущество в три мяча, а вместе с ним и надежды на теплое третье место

Эксклюзив

Проваленная репетиция плей-офф, или ГАДский сэйв

Как обычно, в середине уик-энда состоялся очередной тур Лиги чемпионов, в котором запорожский "Мотор" взял прямого конкурента за место в верхней части турнирной таблицы - датский "Ольборг". В матче со зрителями на трибунах (1500 болельщиков-экзотика по нынешним временам!) гости праздновали успех в захватывающем матче, который, казалось, был выигран автомобилистами - 29:27 (14:15).

Второй матч подряд с участием запорожских гандболистов проходит на суперскоростях и на радость болельщикам игры. Однако на этот раз "Мотор" на последних минутах матча не просто провалился, а просто остановился. Выиграв "+3" (!) за пять минут до конца матча, хозяева не знали, что делать в больнице, раз за разом просто давая право на ответную атаку. И, соответственно, получение легких шаров "на спине" с минимальными затратами времени.

В итоге нереализованный семиметровый удар Артема Козакевича при счете 27:28 лишил шансов даже на ничью. И если бы это произошло, паритет на табло выглядел бы как вкус поражения.

Мотор: Мороз (14/41, 34%; 1/1), Комок (0/2, 0%); Донцов (8/13), Малашинскас (5/10), Пуховский (5/8), Бохан (4/7), Миноцкий (2/2), Горига (1/1), Кравченко (1/4), Денисов, П. Гурковский, Козакевич (0/2), Бурзак (0/1), Бабичев, Молина, Турченко (н. В.).

Мы понимаем, что произошло в закрученном сценарии матча с "Ольборгом", полном необычных поворотов в самом начале и конце.

Перед матчем обе команды понимали, что на кону стоит не только отдельная позиция в турнирной таблице, но и перспективы финиширования "группы" на высокой третьей строчке. Это, в свою очередь, значительно увеличивало шансы избежать атомного соперника (например," Пика Сегеда") в 1/8 финала.

Следует напомнить, что "Мотор" обеспечил себе место в плей-офф еще до матча с "Веспремом" по старому регламенту (ниже шестого места не мог опуститься даже математически, а после 11 матчей!). Тогда EGF приняла неоднозначное решение изменить правила, выведя все команды групп А и В в 1/8 финала

Обладатель третьей строчки имеет не только условное преимущество в более мягком сопернике, но и право сыграть ответный матч 1/8 финала дома (арбитраж в гандболе до сих пор невероятно субъективен, поэтому термин "домашнее судейство" никто не отменял).

Короче говоря, чем не живая репетиция матча плей-офф? А за мотороуэем числилась фаворитка, угасшая в Ольборге во втором туре. Перед матчем с "прародителями" медицинская служба "Мотора" проделала большую работу, поставив на ноги главных исполнителей - Карлоса Молину и Ивана Мороза, пропустивших предыдущую встречу. Однако в лазарет угодил еще один игрок основы - Милош Орбович, которого неплохо было бы реабилитировать к матчам с "Килем" и особенно с "Веспремом". В результате Орбо забил на тренировке мышцу бедра, и теперь даже его отъезд на матч с "Барсой" остается под вопросом.

Поэтому" пуск " Мотора " выглядел необычно. Место в воротах занял восстановившийся Мороз, а позицию правого полусреднего защитника замкнул Борис Пуховский, разучившийся выходить на базу: Мороз; Денисов-Горига, Малашинскас, Пуховский-Козакевич-Бохан; в обороне правый край на ближнюю замену выпустил защитника (Молина, Бабичев).

Говоря о правом краю в старте, можно было не обобщать, потому что Козакевич сегодня выигрывает конкуренцию у Кубатко и Кравченко. Но не в этот раз. Минутная стрелка еще не успела сделать полный оборот, как нашему вингеру понадобилась помощь партнеров, чтобы покинуть площадку. Артем подвернул лодыжку и почти весь матч оставался вне игры, подставив правую бровь Кравченко.

А через две минуты игры"Мотор" потерял еще один штык от "старта". Дмитрий Горига, сумевший отличиться заброшенным мячом, жестко встретил соперника и получил прямую красную карточку. Мы не беремся судить, заслужил ли Дима столь строгий вердикт за фол, но то, что боснийские арбитры не дадут вам скучать, стало ясно после чистого гола Кравченко на 8-й минуте. Один из фигуристов пропустил гол, когда мяч отскочил от перекладины и перелетел через линию ворот.

Увы, неучтенный гол деморализовал молодого вингера, повторившего подвиг Орбовича-0/3 в первом тайме.

А место Гориги занял Владислав Донцов, который вместе с Иваном Морозом в итоге проведет отличный матч. Однако Влад стартовал за мир (с проигрышем), а финишировал за здоровье-8 голов, установив свой личный рекорд результативности в ЛЧ (ранее он не забрасывал больше пяти донцов). В это трудно поверить, но эти голы стали для него первыми в сезоне в Европе. И казалось, что гости не были готовы к Владу, который поставил первую тройку по прямой.

Из-за быстрых удалений Молины Макс Бабичев появился на корте раньше, чем ожидалось. Павел Гурковский также появился в расписании Гинтараса Савукинаса (12-я минута), после перерыва в двух матчах Иван Бурзак получил игровое время (начиная с 28’).

Гораздо любопытнее было расположение второй линии после двухминутного удаления Пуховского. Правого полусредневеса временно заменил не левша Владислав Донцов, успевший к этому времени забить три гола, а правша Тарас Миноцкий.

Как раз в этот момент "Мотор" вырулил с дороги."-3" (6:9, 7:10), завершив тайм не только с ничьей, как раньше, но и с минимальным преимуществом. Небольшой шедевр на счету Бориса Пуховского, чье попадание в основу добавило смелости эффектному полусредневесу.

Второй тайм был продиктован хозяевами, которые просто не замечали соперника, переигрывая его по всем параметрам. Задняя линия под кодовым названием "ностальгия" Пуховского из Малатинского-Донского ставила в тупик оборону "Ольборга".

В то же время Иван Мороз творил чудеса "в кадре", равномерно распределяя свои 14 сейвов на половинки. На 38 - й минуте наш голкипер совершил вратарскую комбинацию-сделал двуручный сейв и отправил мяч в пустые ворота (кстати, третий в сезоне!).

Матч планомерно шел к победе "Мотора", который усилиями Донцова коснулся отметки в "+4" (23:19). И снова Донцов продемонстрировал чудеса универсальности на 55-й минуте, выбросив парашют и красиво, и в важный момент-27:24!

Казалось, что "Ольборг" в конце концов обречен был утонуть, потому что позавчера едва не отобрал очки у "Киля", совершив трудный перелет.

По какой причине начались метаморфозы в игре "Мотор" - понять трудно. Но на каждую неуклюжую атаку хозяев "Ольборг" отвечал быстро и эффективно. Через 2,5 минуты счет был ничейным. А после тайм-аута разыгралась настоящая драма. Пуховский делает два гола на ровном месте, а Айденас Малашинскас получает две минуты, оставаясь вне игры до конца матча.

Оказалось, что без Идеаса команда не знала, что делать и как выбраться из состояния грога.

Со счетом 27:28"Мотор" заработал право на семиметровый выстрел, что оставляло надежду на положительный исход. Малатинский, дважды забив с семи метров, отдал право чести молодому МИНИКУ, который команду не подвел (и вообще сыграл полезно в левом углу, заменив Денисова, впервые в сезоне не совершившего ни одного броска в Лиге чемпионов УЕФА мячом, пока до него просто не добрался).

В конце второго тайма Козакевич вернулся на корт после уколов (есть риск, что он не полетит в Барселону), и именно холодному Артему Савукину доверили право на расстрел. Почему не МИНИКОМ? Более того, Тарас мог реабилитироваться за "кикс" в матче с "Донбассом", ведь в ЛЧ очень мало претензий к украинскому универсалу. Спасение Симона Гейда вырисовывалось. Это случилось. Вместе с ним"Мотор" перечеркнул всю большую работу, проделанную в первые 55 минут матча, упустив шанс закончить групповой турнир с высоко поднятой головой.

На следующий день после матча с Ольборгом EGF официально присудила техническую победу "Мотору" над "Килем" (10:0), но даже это не позволило покрыть гандикап " -11 "(23:34) после вылета "моторостроителей" в Киль. Таким образом, даже в случае равных очков "Мотор" не будет иметь преимущества ни над "Ольборгом", ни над "Килем" , а значит, вместо третьего места и вышеописанных привилегий маячит пятая итоговая позиция.

Он с большой вероятностью выведет чемпиона Украины в 1/8 финала на "Пик Сегеда" (пока четвертый) или "Мешков Брест". Заключительный матч группового турнира "Мотор" проведет 3 марта в гостях у "Барсы", которая в 13 матчах не потеряла очков.