Разгром Украины от Англии – закономерен. Команда Шевченко не показала на этом Евро то, чего от нее ждали (видео, фото)

Сердюк Анастасія
04 Jul 09:00

Разгром Украины от Англии – закономерен. Команда Шевченко не показала на этом Евро то, чего от нее ждали Мнение

Вот и закончился чемпионат Европы для сборной Украины. С одной стороны, результат для команды Шевченко на этом форуме просто отличный. Попасть в восьмерку лучших команд Европы для нашей сборной, которая в последний раз блистала на крупном турнире аж 15 лет назад, - это уже достижение.

Тем не менее, игра сборной Украины на протяжении всего турнира оставляла два впечатления после каждого сыгранного матча. И даже эйфория после победы над Швецией все еще была немного наигранной. Это были просто наши эмоции, а не феерическая игра "сине-желтых".

Поражение от не самой сильной сейчас Англии (0:4) (которая набрала столько же очков, сколько мы набрали за весь турнир перед матчем с Украиной) доказало, что мы заранее получили место в четвертьфинале.

Проблески хорошей игры были видны только в моменты, ни одного яркого матча за весь турнир

Нельзя не согласиться с тем, что иногда сборная Украины играла хорошо. Но это были всего лишь небольшие вспышки, вспышки, которые можно сосчитать прямо сейчас. Это 10 минут во 2-й половине матча с Нидерландами (2:3), полчаса в матче с Северной Македонией (2:1), 0 минут в матче с Австрией (0:1), минутные вспышки против Швеции (2:1) и 20 минут в конце 1-го тайма в матче с Англией (0:4).

В матче с Северной Македонией от Украины ожидали гораздо большего, с Нидерландами они играли только тогда, когда соперник расслабился, против Австрии - полная апатия. Матч со Швецией был скорее борьбой, чем футболом. Ну, вы же сами видели вчерашнюю встречу с Англией.

За весь турнир мы не сыграли ни одного по-настоящему яркого матча. Сборная Украины не показала ту игру, которую Шевченко строил все эти годы. Наша игра (основанная на тенденциях и матчах национальной сборной за последние годы) теперь основана на контроле мяча и постоянном раскачивании соперника, а также использовании активного давления, когда команда играет без мяча.

На самом турнире мы не увидели очертаний сборной Украины, которая участвовала в отборе на Евро-2020. По какой-то причине мы не смогли показать свою игру на этом Евро. И почему? Это вопрос к тренерскому штабу.

Украине часто везло на этом Евро

Давайте будем честными: все могло закончиться на групповом этапе. Мы вышли в 1/8 финала турнира благодаря стечению обстоятельств и благодаря необходимым результатам в других группах. Стоит отметить, что только сборная Украины вошла в четверку лучших третьих команд, которые прошли дальше с 3 очками. Швейцария, Чехия и Португалия набрали по 4 очка, в то время как Финляндия и Словакия выбыли с 3 очками.

Кроме того, нам достался самый легкий соперник в 1/8 финала. Не в обиду сборной Швеции, это симпатичная команда, но среди возможных вариантов (Испания, Франция, Германия, Италия) это был самый простой и проходимый соперник. Что сделала с нами топ-команда в плей-офф Евро-2020? Мы все видели вчера. И топ-команда на стадии 1/8 финала, похоже, поступила бы с нами так же.

Лидеры не оправдали себя

Перед началом турнира все СМИ и болельщики пели дифирамбы Александру Зинченко и Руслану Малиновскому. Последний выказал особые надежды после очаровательных месяцев в Аталанте. Но Малиновский, к сожалению, играл с травмой, и в плей-офф Евро он вообще не попал в стартовый состав сборной Украины. Даже в первых матчах его игра угасла. Александр Зинченко провел только один по-настоящему успешный матч-против Швеции. На всех остальных встречах он ничем не выделялся. Разочаровал и Виталий Миколенко, от которого они ожидали большего. Очень посредственная игра в обороне против боковых и отсутствие связей в атаке. Ну и Виктор Цыганков, который, можно предположить, пропустил этот турнир.

Шевченко использовал узкую обойму игроков

Состав практически не ротировался, даже несмотря на переход на схему с тремя центральными защитниками после группового раунда (в матче с Англией, а также со Швецией Украина также начала играть в 3 центральных защитниках, но затем Кривцов вылетел из-за травмы). Мы видели одних и тех же исполнителей на поле в каждом матче, только Шевченко позволял себе точечные замены. Шевченко также очень неохотно делал замены во время матчей.

Трудно оставить 13 исполнителей в таком напряженном и краткосрочном турнире, где матчи нужно проводить с небольшой частотой. Оказывается, половина сборной Украины отправилась на Евро в качестве туристов. А в матче с Англией было ясно, что наша команда просто физически не тянет и не поспевает за скоростью британской игры.

Многие скажут, что в этом тексте много критики, но почему-то меня не покидает ощущение, что сборная Украины могла бы добиться большего на этом турнире. Или это завышенные ожидания? Сборная 2006 года оставила на чемпионате мира больше положительных эмоций, чем нынешняя команда. В любом случае, это субъективное мнение.

Тем не менее, мы не потерпели неудачу на этом Евро, как и на предыдущем. Но, как кажется, с такой игрой на чемпионате мира 2022 года выбраться будет довольно сложно.