Россия с трудом обыграла Финляндию, добыв первую победу на Евро-2020

Стадник Олена
16 Jun 17:58

Сборная России по футболу одержала первую победу на Евро-2020, минимально обыграв Финляндию со счетом 1:0. Матч проходил в Санкт - Петербурге.

Номинальные хозяева начали матч с места, уже на третьей минуте отправив мяч в ворота Сафонова. Дивеев отдал его Кузяеву, но тот не спешил попадать по мячу, чем и воспользовался Райтала, сыграв на опережение. Он выполнил точную подачу в штрафную, и Похьянпало точно пробил головой, но после просмотра VAR (видео помощника судьи) гол был отменен из-за офсайда.

Гол Похьянпало был отменен

После этого подопечные Станислава Черчесова взяли под контроль игровой снаряд и организовали несколько опасных атак, одну из которых чудом не завершил Оздоев. Полузащитник сборной России пробил по воротам финнов с пары метров, но не попал в цель.

Оздоев упустил один из лучших моментов своей команды в тайме

Помимо него и Головина, Дзюба постоянно находился в центре внимания. Капитан сборной России постоянно играл роль "столпа", становясь получателем большинства передач на дальние расстояния.

Дзюба постоянно боролся с соперниками

Скандинавские футболисты сознательно играли "вторым номером", часто ломая оборону соперника на контратаках. Похьянпало был ближе всех к тому, чтобы забить, но ему не всегда удавалось принимать лучшие решения в заключительной трети.

Похьянпало принимал не лучшие решения в финальной трети

Во второй половине первого тайма сборная России оказала давление на финнов с помощью бросков по мощному Дзюбе и сумела добиться успеха на второй компенсированной минуте. Капитан махнул рукой на Алексея Миранчука, а партнер украинца Руслан Малиновский по "Аталанте" метко выстрелил в дальнюю "девятку".

После перерыва номинальные хозяева были полны решимости сравнять счет, поэтому уже в начале тайма у них был момент. Пукки вышел один на один с вратарем, но в последний момент ему помешал Дивеев. В одной из следующих атак Сафонов справился с попыткой форварда.

Пукки не использовал выход один на один

Россиянам очень помог гол Миранчука, так как он придал им уверенности в собственных силах и внес спокойствие в их действия. В центре поля стали чаще появляться бреши, которые команды использовали для проведения быстрых контратак.

В одном из них отличный шанс не использовал вышедший на замену Жемалетдинов. Рифат вышел один на один с Градецким, но пробил мимо дальней штанги. Вскоре финский вратарь все же должен был вступить в игру, когда Кузяев выполнил круговой удар, но вратарь вытянулся и повернул мяч в угол.

Жемалетдинов не использовал момент

У сборной Скандинавии почти не было возможностей отыграться. На 89-й минуте они заработали штрафной удар, но стандартная позиция закончилась неточным ударом Араюри головой.

Финляндия: 1. Градецки-2. Араюри, 3. О'Шонесси, 4. Тойвио, 18. Уронен, 22. Райтала, 6. Камара, 8. Лод, 11. Шуллер, 10. Пукки, 20. Похьянпало

Россия: 16. Сафонов-2. Фернандес, 3. Дивеев, 14. Джикия, 7. Оздоев, 8. Баринов, 11. Зобнин, 15. Миранчук, 17. Головин, 23. Кузяев, 22. Дзюба

В следующем матче, который состоится 21 июня, подопечные Черчесова встретятся с Данией. Болельщики из Российской Федерации не будут допущены на трибуны стадиона в Копенгагене.

Группы Евро-2020

Календарь группового этапа Евро-2020.

Как сообщал "Обозреватель", в финальных матчах первого тура группового турнира Евро-2020 Португалия разгромила Венгрию, забив 3 гола за 8 минут, а Франция минимально обыграла Германию благодаря голу Матса Хуммельса.

россия

Росси́йская Федера́ция , — государство в Восточной Европе и Северной Азии. Территория России в её конституционных границах составляет 17 125 191 км²; население страны составляет 146 238 185 чел

финляндия

Государство в Северной Европе на восточном побережье Балтийского моря. На востоке граничит с Россией и входящей в её состав республикой Карелией, на севере с Норвегией и на западе со Швецией

санкт-петербург

Второй по численности населения город России. Город федерального значения

черчесов станислав

Советский и российский футболист, вратарь, российский футбольный тренер. Главный тренер сборной России по футболу

миранчук алексей

Российский футболист, полузащитник итальянского клуба «Аталанта» и сборной России. Чемпион России в сезоне 2017/2018 годов, обладатель Суперкубка России 2019 года, трёхкратный обладатель Кубка России