Россия вышла на Канаду, шведы отправились домой. Итоги четвертьфиналов МЧМ-2021 (видео)

Гуменчук Сергій
03 Jan 15:45

Россия вышла на Канаду, шведы отправились домой. Итоги четвертьфиналов МЧМ-2021

Канада остается главным фаворитом домашнего чемпионата мира / Фото - twitter.com/HC_WJC

Матчи четвертьфинала молодежного чемпионата мира традиционно проходят в один и тот же день - и он всегда самый напряженный за весь турнир. Более того, этот этап является первым, когда конкуренция терпит серьезные потери - первые крупные команды покидают гонку. Этого не избежать, каждый точно не найдет себе места в первой четверке, а кто-то всегда вынужден возвращаться домой без шанса побороться за медали. Но прелесть МЧМ в том, что до последнего не знаешь, кто попадет в заветную четверку, а кто покинет турнир, пережив трудные времена.

Сборная России уже десять лет находится без золотых медалей на молодежном чемпионате мира, и с каждым новым походом появляются особые надежды-мол, вот оно, самое время.

Тем более что с командой работает новый главный тренер - Игорь Ларионов, который пытается привить ей "детский хоккей", который и порадует болельщиков, и принесет результат. Парадоксально, но тренерская идея проваливается на этом турнире только в матчах с командами, явно уступающими россиянам по классу.

Так было с Чехией на групповом этапе, так случилось с Германией в четвертьфинале, но с той лишь разницей - на этот раз результат все-таки был получен. После матча Ларионов акже провел параллель между этими двумя играми. "Немцы играли в ту же игру, что и Чехия", - сказал эксперт. - Они отрабатывали жесткий оборонительный хоккей и ждали контратак. Они были наравне с нами в борьбе за шайбу и не давали нам много шансов у ворот. Это была тяжелая игра, в остальном, как всегда в четвертьфинале."

Одним из главных творцов победы вновь стал форвард четвертого звена сборной России Василий Пономарев, который вообще является чуть ли не главным героем команды на этом турнире, несмотря на обилие в составе многих звездных исполнителей. Он забил свой дебютный гол в матче, который был забит во время игры в меньшинстве. "Самое главное, что мы победили, теперь нам нужно готовиться к следующей игре", - признался он после матча. "Это была игра, похожая на ту, которую мы проиграли Чехии, нам нужно более рационально подходить к реализации наших шансов."

Кстати, Россия никогда не испытывала таких проблем с Германией на МЧМ - до этого у нее было восемь побед в восьми матчах с разницей мячей 5:43. И этот непростой матч-скорее подтверждение прогресса немцев, которые, несмотря на большие кадровые проблемы во время турнира, провели его более чем достойно и впервые сыграли в плей-офф.

Это поколение молодых немецких хоккеистов вполне можно считать золотым, а его лидер - Тим Штутцле-сразу после турнира взял путевку в Оттаву, где ему предстоит пробиться на вершину НХЛ в составе "Сенаторов". "Мы действительно можем гордиться нашим выступлением", - сказал он после поражения россиянам. - Жаль проигрывать такой матч, потому что у нас были шансы, но для меня было честью быть капитаном этой команды - фантастическое чувство. Поражение России со счетом 1:2 можно считать приемлемым."

Сейчас, в полуфинале, Россию ждет принципиальная встреча с Канадой, и многие этому рады. Команда Ларионова на этом МЧМ лучше играет с командами, которые не намерены отсиживаться в обороне, а встреча с канадцами-это всегда отдельная эмоция, которая сводит на нет абсолютно все, что было раньше.

Канадцы, кстати, тоже пострадали вместе с непреклонными чехами. Учитывая их мощь на групповом этапе и сокрушительные поражения чехов от шведов и американцев, вполне можно было ожидать поражения. Более того, команда Карела Млейнека пропустила два быстрых гола, и казалось, что на этом можно поставить точку, но, в отличие от упомянутых матчей, чехи не развалились в середине основного времени и продержали интригу до самого конца. Интересно, что в конце встречи Чехия даже бросила своего звездного соперника.

Однако по ходу матча было видно, что канадцы контролировали происходящее на льду и уверенно действовали по счету, а моменты у их ворот появились только в концовке, когда Млейнек заменил вратаря шестым полевым игроком. "Они сделали то, чего мы от них ожидали, - сказал после матча главный тренер канадцев Андре Туреньи. - Они много работали в своей зоне, блокировали удары, каждая наша шайба давалась нам с трудом. Нам тоже приходилось много работать в обороне, и Девон [Леви] спасал нас в нужные моменты. Возможно, у них нет такой глубины состава, как у других команд на этом турнире, но у них есть сердце. И для нас это была идеальная игра."

Несмотря на обилие мастерских исполнителей в составе, Дилан Косенс снова был самым заметным в канадских атаках, набравшим в этой встрече 2 (1+1) очка, включая победный гол. Зависимость команды от его игры довольно велика, и в решающих матчах канадцам нужно быть осторожными с этим. Сейчас у Косенса 13 очков в турнирной таблице, и он является ее вторым бомбардиром.

Ну а чехи в очередной раз провели тусклый турнир, отделавшись дежурным четвертьфиналом. За последние 16 лет они только дважды преодолевали этот этап, а последние медали датируются 2005 годом. Кризис в чешском хоккее очевиден, и свет в конце тоннеля еще не виден.

Самым интригующим матчем на четвертьфинальной стадии стал матч между Финляндией и Швецией. Она была единственной, в которой трудно было выделить фаворита. Шведы на этом турнире прервали свою победную серию на групповом этапе, потерпев сразу два поражения подряд, поэтому вышли в четвертьфинал не в лучшем настроении. Однако финны ничего не смогли поделать с канадцами в очной схватке за первое место.

Однако именно они вышли победителями в четвертьфинальном противостоянии, отыгравшись со счетом 0:2 и забив победный гол на последней минуте основного времени. Шведские лидеры ничем не смогли помочь, и действительно, Лукас Раймонд, Александр Хольц провели весь турнир ниже своего уровня, но, конечно, не стоит забывать и о вспышке коронавируса в команде перед стартом турнира, из-за которой она потеряла главного тренера Томаса Монтеня и ряд игроков, но списывать все неприятности только на него неправильно. "Мы сосредоточились на ребятах, которые были здесь, - сказал после матча нападающий шведов Арвид Кольмар. - Это то, к чему мы не имеем никакого отношения. Мы были единой командой и никогда не поднимали этот вопрос."

Кстати, как и россияне, серия без золота на МЧМ для шведов тоже затянулась - в последний раз они ощущали вкус победы еще в 2012 году. Однако этот турнир выделяется для них еще и тем, что они застопорились не только на стадии плей-офф, но и сразу после первых матчей группового этапа.

Финляндия в традиционно рабочей манере вышла в полуфинал, где сыграет с США. Команда опять же не имеет внушительного подбора исполнителей, но она может создать проблемы абсолютно всем. Более того, у него есть яркое и хорошо сыгранное первое звено, которое на протяжении всего турнира стабильно реализует большинство, а его лидер Антон Лунделл-настоящая звезда нового поколения финских игроков, сочетающая мощь и напор Патрика Лайне с маневренностью и дальновидностью площадки Себастьяна Ахо. Понятно, что американцы будут фаворитами в полуфинале, но возможная победа финнов на этой стадии, вероятно, уже никого не сможет шокировать.

Американцы не без труда обыграли словаков в четвертьфинале. Вероятно, еще до начала встречи произошла некоторая недооценка соперника командой Нейта Лимана, но его подопечные тут же перехватили инициативу и довольно быстро открыли счет. Словаки, в отличие от чехов в матче с канадой, не отсиживались в обороне и регулярно напрягали Спенсера Найта, и неудивительно, что они прервали его "сухую" серию на отметке 158 минут.

Однако отсутствие ярких атакующих игроков-главная проблема словацкой сборной на этом турнире, и одной самоотдачи американцев недостаточно.

Соединенные Штаты играли с перевесом, и даже когда словаки сократили разрыв до минимума в третьем периоде, в воздухе витало ощущение, что расстроиться здесь невозможно. Опять же стоит отметить игру Тревора Зеграса, который набрал два очка по долгу службы и остается лучшим бомбардиром турнира, а также наряду с Диланом Косенсом-главным претендентом на звание MVP. У Зеграса есть солидная поддержка - в четвертьфинале забили и Артур Калиев, и Кол Кофилд, который до сих пор ведет невнятный турнир. Однако ему все простится, если он полностью раскроет свой потенциал в решающих матчах. Пока американское большинство работает отлично - наверное, главный козырь команды. "Четвертьфинал-тяжелый этап", - сказал Лиман после игры. - Я смотрел другие матчи: Канада, Россия, Финляндия прошли сложные испытания. Но вы должны выбить кого-то из турнира. Теперь мы должны переориентироваться на Финляндию. Это будет большая игра - это они нокаутировали нас в прошлом году."

Две североамериканские команды являются фаворитами своих полуфиналов. Однако мы уже дошли до той стадии, когда команды должны показывать "чистый" молодежный хоккей - главное, за что мы его любим. Медальные матчи традиционно дают неожиданные результаты, но на данном этапе сенсациями их никто не назовет.

Расписание полуфиналов МЧМ-2021

5 января

Телеканал XSPORT покажет все решающие матчи турнира в прямом эфире.

россия

Росси́йская Федера́ция , — государство в Восточной Европе и Северной Азии. Территория России в её конституционных границах составляет 17 125 191 км²; население страны составляет 146 238 185 чел

канада

Государство в Северной Америке, занимает второе место в мире по площади. Омывается Атлантическим, Тихим и Северным Ледовитым океанами, имея самую длинную береговую линию в мире