Самые сильные и самые быстрые: выбираем лучшего спортсмена Украины в 2020 году

23 Dec 15:06

Коронавирусный год 2020 в спорте был зазубренным и непредсказуемым. Большинство крупных стартов пришлось отменить из-за пандемии, а если турниры и проводились, то пропускались командами из страха заразиться. Однако даже в этом чрезвычайно сложном году Украина одержала громкие победы. Мы получили самого сильного человека в мире, а гимн "Ще не вмерла" прозвучал в Москве!

1. АЛЕКСЕЙ НОВИКОВ - сильнейший человек планеты

Алексей Новиков/Фото The World’s Strongest Man

.

В ноябре 24-летний украинец Алексей Новиков стал самым сильным человеком планеты. Наш силач завоевал сильнейшего человека мира в США. Новиков стал самым молодым спортсменом мира, завоевавшим этот титул, и первым украинцем после Василия Вирастюка, который победил в 2004 году. Вирастюк победил в 2004 году. Также во Флориде Алексей установил мировой рекорд в тяге - поднял 537,5 килограммов.

1. ДАНИЛЬ БОЛДЫРЕВ - чемпион Европы по скалолазанию

Даниил Болдырев

Даниил Болдырев / Фото: Instagram

В конце осени 28-летний украинец Даниил Болдырев завоевал "золото" на чемпионате Европы по скалолазанию в Москве в скоростной дисциплине. В финале в российской столице Даниил оказался всего на пять сотых секунды впереди россиянина Льва Рудацкого. А в честь победы Болдырева в Москве прозвучал украинский гимн! Позже стало известно, что украинец выступал на турнире с коронавирусом и уже чувствовал себя слабым, но тут же распознал болезнь. А скалолазание будет включено в программу Олимпиады-2020. Болдырев. Чемпион Европы. Скалолазание Видео: Инстаграмма

1. СЕМЕН НОВИКОВ - чемпион Европы по борьбе

Семен Новиков

Медальный год больших турниров открыл греко-римский борец Семен Новиков. Харьковский борец сенсационно стал чемпионом Европы в весе до 87 кг. В финале турнира Семен победил в блестящем стиле опытного венгра Виктора Лоринца со счетом 7:1. А после карантина борец доказал свой класс и завоевал "бронзу" индивидуального Кубка мира в Белграде. Кстати, Новиков соревнуется в категории Жана Беленюка.

1. АЛЕКСАНДР ЮСИК - обязательный претендент WBO

Александр Усик

Александр Усик / Фото: matchroomboxing

Бывший абсолютный чемпион мира в супертяжелом весе покоряет дивизион супертяжеловесов. Его бой против известного британского боксера Дерека Чисоры был перенесен с мая на конец октября из-за КОВИД-19. Украинцу удалось поймать коронавирус, но выиграл бой в Лондоне по очкам. Также в 2020 году он основал собственную промо-компанию и провел свою дебютную боксерскую ночь под Киевом. Усик входит в четверку лучших боксеров мира независимо от категории.

1. РУСЛАН МАЛИНОВСКИЙ - участник четвертьфиналов Лиги Чемпионов, победитель серии А

Руслан Малиновский. Фото: REUTERS/Alberto Lingria

.

Украинский полузащитник итальянской "Аталанты" Руслан Малиновский за последний год добился сумасшедшего прогресса. Он стал лучшим игроком Серии А после карантина и бронзовым призером чемпионата. Он вышел в 1/4 финала Лиги чемпионов вместе с Бергамо и благодаря своим голам и передачам регулярно входит в различные рейтинги и символические команды Италии и Европы.

1. Михаил Романчук - рекордсмен Европы по плаванию

Михаил Романчук

Михаил Романчук / Фото: isl-aquacenturions

.

В 2020 году 24-летний украинский пловец Михаил Романчук установил новый европейский рекорд в 800-метровом фристайле на короткой воде - 7.25.73! Предыдущий рекорд держался 8 лет! Михаил также обновил рекорд Украины в 400 м вольным стилем - 3.39.63 и вернул целую кучу медалей с различных международных турниров.

1. Игорь Радивилов - чемпион Европы по спортивной гимнастике

Игорь Радивилов

Игорь Радивилов / Фото: Reuters

.

На Чемпионате Европы по спортивной гимнастике команда Украины впервые завоевала золотые медали в командном многоборье. А Игорь Радивилов, который был лидером команды в отсутствие Олега Верняева, стал чемпионом в опорном прыжке с 14,733 очками и 0,033 очка впереди Егора Шарамкова из Белоруссии. Это второе золото в карьере Игоря на чемпионате мира. В 2013 году он стал первым в вольных упражнениях на кольцах. В этом году он стал третьим на рингах.

1. ЮРИ АНИКЕВ - чемпион мира в шашках

Украинский шашка Юрий Аникеев стал чемпионом мира в категории "Рапид". Аникеев также завоевал "бронзу" в категории "блиц", обыграв по дополнительным показателям 10-кратного чемпиона мира России Александра Георгиева! Эта победа становится еще более значимой из-за своей предыстории. В 2016 году Аникеев получил трехлетнюю дисквалификацию по политическим мотивам - он отправился на церемонию награждения в вышиванке и нелестно отзывался в прессе о Путине. Но Международный спортивный суд в Лозанне отменил наказание и заставил его выплатить компенсацию Юрию. 9. Никита КАЛИНИН - победитель Кубка мира по мотогонкам

Да, одесский мотогонщик Никита Калинин не стал чемпионом мира, но если учесть уровень этого вида спорта в нашей стране, то просто невозможно не отметить. В Португалии 21-летний Никита установил историческое достижение - на этапе чемпионата мира по супербайку он стал первым украинцем, выигравшим гонку в Суперполе. И это спустя два года после того, как мотогонщик попал в страшную аварию в Имоле: он улетел с трассы и врезался в защитный барьер.

Никита Калинин/Фото worldsbk.com

1. Илья Ковтун - пятикратный чемпион Европы по спортивной гимнастике

Илья Ковтун

Илья Ковтун / Фото: European Gymnastics

Чемпионат Европы по спортивной гимнастике в Турции показал, что Олег Верняев имеет достойного соперника, который растет в Украине. Илья Ковтун, 17-летний юноша из села Свидовок, население 2200 человек под Черкассами, завоевал пять золотых медалей на Чемпионате Европы в индивидуальном многоборье, в командном зачете, а также на лошади поммель, кольцах и брусьях. Такого талантливого парня нужно знать наверняка.

Посмотрите, как украинцы завоевали четыре медали Кубка мира по гимнастике

Читайте Segodnya.ua на Google News

москва

Столица России, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа и центр Московской области, в состав которой не входит. Крупнейший по численности населения город России и её субъект — 12 678 079 человек , самый населённый из городов, полностью расположенных в Ев…

новиков-прибой алексей силыч

Русский, советский писатель-маринист. Лауреат Сталинской премии второй степени

украинцы

Восточнославянский народ, проживающий преимущественно на Украине, а также в составе крупных диаспор в России, США, Канаде и других государствах. Среди славянских народов является третьим по численности после русских и поляков

вирастюк василий ярославович

Украинский спортсмен, заслуженный мастер спорта Украины, обладатель титула «Самый сильный человек мира» 2004 года, неоднократный чемпион мира в силовом многоборье, а также актёр. Живёт в Киеве