Сборная Италии выиграла Евро-2020, победив Англию по пенальти

12 Jul 00:57

Игроки сборной Италии / фото REUTERS

Игроки сборной Италии / фото: REUTERS

Финальный матч чемпионата Европы по футболу состоялся на стадионе "Уэмбли" в Лондоне.

Судьба золотых медалей решилась в серии пенальти, в которой итальянцы были точнее.

Англичане вышли вперед в первой атаке матча. Киран Триппьер подал с угла штрафной на угол вратаря, Люк Шоу подбежал туда и в касание отправил мяч в сетку. Этот удар по воротам остался единственным для "Трех львов" в первом тайме.

Пропустив гол, итальянцы имели преимущество, но взломать насыщенную оборону сборной Англии было практически невозможно. Итальянцы были близки к тому, чтобы забить только один раз. На 35-й минуте Федерико Кьеза вытащил мяч и пробил издали - мяч прокатился рядом со штангой.

После перерыва Италия заметно прибавила в обороте. Сначала у Скуадры Адзурры была отличная возможность реализовать стандарт прямо в центре ворот, но Лоренцо Инсинье не попал в цель, затем Джордан Пикфорд отреагировал на удар Инсинье с острого угла, а затем на опасный удар Кьезы.

В итоге итальянцам все же удалось перевести свое преимущество в гол, забив после углового. Джорджан Пикфорд отправил мяч в штангу после удара головой Марко Верратти, но Леонардо Бонуччи сумел сыграть на добивании.

У Италии был еще один шанс забить (Доменико Берарди забросил и вратаря, и ворота), но затем снизил активность. У англичан были моменты только после стандартов, но они не смогли потревожить Джиджи Доннарумму. В результате игра перешла в овертайм.

В дополнительное время счет не изменился, и героем серии пенальти стал вратарь сборной Италии Джанлуиджи Доннарумма.

Голы: Бонуччи, 67-Шоу, 2

Серия пенальти: Берарди-1:0, Кейн-1:1, Белотти-1:1 (вратарь), Магуайр-1:2, Бонуччи-2:2, Рашфорд-2:2 (бар), Бернардески-3:2, Санчо-3:2 (вратарь), Жоржиньо-3:2( вратарь), Сака - 3:2 (вратарь)

Италия: Доннарумма, Ди Лоренцо, Бонуччи, Кьеллини, Эмерсон (Флоренци, 118), Верратти (Локателли, 96), Жоржиньо, Барелла (Кристанте, 54), Инсинье (Белотти, 91), Кьеза (Бернардески, 86), Иммобиле (Берарди, 55)

Англия: Пикфорд, Триппьер (Сака, 70), Уокер (Санчо, 120), Стоунз, Магуайр, Шоу, Райс (Хендерсон, 74, Рашфорд, 120), Филлипс, Маунт (Грилиш, 99), Стерлинг, Кейн

• Предупреждения*: Магуайр-Барелла, Бонуччи, Инсинье, Кьеллини, Жоржиньо

Видеообзор матча (обновлено)

1-й тайм

Гол Бонуччи

Италия - Англия: результаты финала

*Сборная Италии во второй раз в истории стала чемпионом Европы.

• Италия выиграла Евро впервые за 53 года. Это рекордный перерыв между победами на чемпионате Европы.
  • Италия стала четвертым многократным чемпионом Европы после Германии (3 титула), Испании (3) и Франции (2).
  • Сборная Англии впервые сыграла в финале чемпионата Европы.
  • Люк Шоу забил самый быстрый гол в финале чемпионата Европы - ему потребовалась 1 минута 57 секунд.
  • Леонардо Бонуччи в 34 года и 71 день стал старейшим бомбардиром финала Евро.
  • Бонуччи установил новый рекорд сборной Италии по количеству игр на чемпионате Европы-18. Он прошел мимо Джанлуиджи Буффона.
  • Италия-первая команда в истории, выигравшая две серии пенальти подряд на чемпионате Европы.

Автор: Антон Дударь

италия

Италья́нская Респу́блика — государство в Южной Европе, в центре Средиземноморья. Входит в Евросоюз и НАТО с момента их создания, является третьей по величине экономикой еврозоны

англия

Страна, являющаяся крупнейшей административно-политической частью Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Население Англии составляет 84 % от общего числа населения Великобритании

рейтер

«Ройтер» — одно из крупнейших в мире международных агентств новостей и финансовой информации, существует с середины XIX века. В 2008 году куплено корпорацией Thomson, которая после этого стала называться Thomson Reuters

уэмбли

Футбольный стадион, расположенный в Лондоне, Англия. Стадион был открыт в 2007 году на месте старого стадиона «Уэмбли»