Сборная ОКР по хоккею проиграла в финале Олимпиады-2022, пропустив на 31-й секунде

Сердюк Анастасія
20 Feb 09:16

Хоккейная сборная Олимпийского комитета России (ОКР) проиграла команде Финляндии в финале олимпийского турнира. Матч завершился со счетом 2:1.

Поздравляем 👏 @leijonat #Финляндия 🇫🇮 с упорной борьбой за #золото среди мужчин #icehockey @Beijing2022.

Всегда страшный и уважаемый соперник для @TeamCanada #Канада. #Суоми #Олимпийские игры pic.twitter.com/niEKS3pMy4

— Норман Германт (@NormanHermant) 20 февраля 2022 года

Для финнов этот успех стал историческим. До Пекина-2022 высшим олимпийским достижением сборной было "серебро" в Калгари-1988 и 2006 в Турине, Италия.

Сборная Финляндии по хоккею

Счет в матче был открыт уже на 8-й минуте, когда Михаил Григоренко броском с правой пятерки реализовал большинство, замкнув передачи Никиты Гусева и Никиты Нестерова. Шайба попала в дальний угол, пролетев над щитом вратаря.

На 5-й минуте второго периода защитник сборной Финляндии Вилла Покка восстановил равновесие.

Суоми забил победный гол на 31-й секунде третьего периода. Давайте отпразднуем Ханнеса Бьернинена после передач Марко Анттилы и Атте Охтамаа.

Финляндия была сильнее России

Для россиян это стало шестым поражением в истории противостояния со сборной Финляндии. В общей сложности пути национальных сборных пересекались на Олимпийских играх восемь раз.

Россияне не выиграли золото

олимпийский комитет россии

Организация, представляющая страну в международном олимпийском движении, национальный олимпийский комитет России. Без признания НОК Международным олимпийским комитетом национальные команды не допускаются к участию в Олимпийских играх

финляндия

Государство в Северной Европе на восточном побережье Балтийского моря. На востоке граничит с Россией и входящей в её состав республикой Карелией, на севере с Норвегией и на западе со Швецией

турин

Город в Италии, важный деловой и культурный центр северной Италии. Административный центр области Пьемонт и одноимённой провинции Турин

григоренко михаил

Российский хоккеист, центральный нападающий клуба НХЛ «Коламбус Блю Джекетс» и национальной сборной России. Олимпийский чемпион 2018 года, бронзовый призёр чемпионата мира 2019 года