Сборная США в невероятном триллере обыграла Финляндию и сыграет с Канадой в финале МЧМ

05 Jan 07:09

Героем матча стал Артур Калиев

американцы отправили финнов на матч за бронзовую медаль / Фото - twitter.com/HC_WJC

Чемпионат мира (U-20). Полуфинал

Вратари: Найт-Пийройнен. Сборная США вышла в финал молодежного чемпионата мира 2021 года в Эдмонтоне, обыграв в полуфинале Финляндию со счетом 4:3. В первом периоде соперники обменялись заброшенными мячами. Сначала Алекс Теркотт забил после паса Артура Калиева, а спустя полторы минуты с игрой в большинстве Каспер Путио обеспечил великолепный пас своему тезке Симонтайвалю, который пробил в угол ворот Спенсера Найта. Второй период прошел в осторожной игре обеих команд, но в конце его американцы забили сразу два гола. Сначала они застали финнов на пересменке, Джексон Лакомб вывел Джона Фариначчи на свидание с Кари Пиройненом, и тот уверенно выиграл дуэль с вратарем. Затем четыре минуты штрафа за опасную игру Аку Рята схватил высокую клюшку, и американцы быстро забили третий гол-Мэтью Болди подставил клюшку под удар Тревора Зеграса. В третьем периоде американцы старались играть прагматично, и до середины игры им это удавалось, несмотря на удаление Коула Кофилда за бросок шайбы. Однако финны все же дождались своего момента уже в равных составах: после перехвата в чужой зоне Путио вновь вывел Симонтайваля на убойную позицию, и тот оформил дубль. Эта шайба сбила уверенность американцев, финны надавили на ворота и выдавили еще одну ошибку-на этот раз за бросок шайбы был удален Генри срана. Второй раз подряд финское большинство не простило сопернику такой ошибки, и Рони Хирвонен сравнял счет после паса Антона Лунделла. Этот гол еще больше воодушевил финнов, которые бросились вырвать победу в основное время и были близки к ней, но пропустили решающую контратаку. Поработав в своей зоне, Туркотт и Калиев нашли в себе силы ответить в другой и организовали победный гол - уроженец Ташкента положил шайбу под перекладину из полузоны после паса с углового. У финнов было чуть больше минуты на ответ, они тут же удалили вратаря, но организовать полноценный финальный штурм не смогли. Американцы взяли реванш у Финляндии за два поражения подряд на последнем чемпионате мира и в финале сыграют с Канадой. Финляндия идет на бронзовый матч с Россией.

• Киевское время. Обе встречи будут показаны в прямом эфире XSPORT. *

финляндия

Государство в Северной Европе на восточном побережье Балтийского моря. На востоке граничит с Россией и входящей в её состав республикой Карелией, на севере с Норвегией и на западе со Швецией

канада

Государство в Северной Америке, занимает второе место в мире по площади. Омывается Атлантическим, Тихим и Северным Ледовитым океанами, имея самую длинную береговую линию в мире