Сборная Украины драматично упустила победу над Казахстаном в отборе ЧМ-2022

01 Sep 18:52

Национальная сборная Украины по футболу не смогла обыграть команду Казахстана в 4-м туре отбора на чемпионат мира, финальная часть которого пройдет в Катаре с 21 ноября по 19 декабря 2022 года. Встреча в Нур-Султане завершилась со счетом 2:2, при этом Украина вышла вперед на 93-й минуте, а второй гол пропустила на 96-й.

ОБОЗРЕВАТЕЛЬ провел онлайн - трансляцию матча Казахстан-Украина.

Петраков не отказался от схемы из трех центральных защитников, которую он использовал с молодежной командой. На поле было два боковых защитника (Сидорчук-классическая шестерка и Зинченко) и два атакующих полузащитника: Буяльский играет на позиции левой десятки, а Ярмоленко был справа. Единственным нападающим был Роман Яремчук, и именно он открыл счет на 92-й секунде.

Игроку "Бенфики" удался сильный акцентированный удар, после которого мяч упал позади вратаря.

Забив гол, мы продолжали давить, даже не позволяя нашим соперникам пересечь половину поля. На 11-й минуте "желто-синие" прижали казахов вплотную к воротам, один за другим создавая угрозы после подачи угловых.

Яремчук открывает счет

На 15-й минуте сборная Казахстана впервые организовала что-то похожее на атаку, но все закончилось на подступах к нашей штрафной.

Украина контролировала мяч широко позиционно, пытаясь растянуть оборону соперника.

На 17-й минуте "желто-синие" смогли сделать счет 2:0. Миколенко протолкнулся через свою зону, отдал ее Соболю, после отскока мяч попал в рамку ворот, и игрок сборной Казахстана обыграл Ярмоленко на добивании.

Ярмоленко, который проводит свой 100-й матч за сборную, изо всех сил пытался забить гол. На 24-й минуте полузащитник "Вест Хэма" попал в штангу, а на добивании Сидорчук "сбил пыль" с перекладины.

Украина доминировала на левом фланге, благодаря усилиям Соболя и Миколенки.

Расслабившись, украинцы опрометчиво потеряли мяч перед своей штрафной, и Нургалиев вынудил Пятова сделать первый сейв в матче дальним ударом с низкого расстояния.

В конце тайма "желто-синие" отдали инициативу игрокам из Казахстана. Но хитроумные комбинации последних, пытавшихся найти Валлиулина и Быстрова за счет длинных передач, не были опасны.

Второй тайм начался в более равной борьбе. Украина больше не имела такого бескомпромиссного преимущества. Темп заметно снизился, и казахи периодически выбегали в контратаки.

На 58-й минуте Цыганков сменил Яремчука, после чего Ярмоленко поднялся в атаку. Малиновский сменил Буяльского.

Наши сборники могли снять все вопросы с победителем, но с интервалом в несколько минут Соболь и Матвиенко не реализовали свои выходы один на один с вратарем. Оба украинских игрока попытались ударить между ног вратаря, но эта тактика оказалась неудачной.

Арбитр отменил первый гол Казахстана

Развязка наступила на 74-й минуте. Сначала сборная Украины потеряла Зинченко на матче с Францией, а в следующий момент получила гол.

Украина перешла в наступление. Цыганков, Ярмоленко могли вывести команду вперед, но удары приходились прямо в штангу.

Последние минуты были потрачены на штурм сборной Украины. За несколько секунд до свистка Аимбетов мог бы принести Казахстану победу, но Пятов сделал великолепный сейв.

Конец был трагическим. На 93-й минуте украинские футболисты смогли выйти вперед, а через 3 минуты пропустили второй гол.

Это была 4-я ничья "желто-синих" в 4 матчах. У команды Александра Петракова в активе 4 очка.