Сборная Украины в ярком матче уступила Нидерландам на Евро-2020

13 Jun 23:52

Все 5 голов были забиты во втором тайме.

Сборная Украины навязала борьбу топ-команде / фото REUTERS

13 июня в Амстердаме на арене имени Йохана Кройфа Украина начала свое выступление на Евро-2020. Сборной Нидерландов противостояла команда "желто-синих".

Первый тайм был продиктован хозяевами поля. Команда Андрея Шевченко играла вторым номером и ждала своих шансов в контратаках. Уже на 12-й минуте тренерскому штабу украинцев пришлось произвести замену. Александр Зубков получил травму, и вместо него вышел Марлос.

Героем первой половины матча стал украинский вратарь Георгий Бушан, который сделал три сейва и спас своих партнеров от неприятностей.

"Желто-синие" ответили опасным ударом Андрея Ярмоленко из-за пределов штрафной, но неработающей правой ногой.

Второй тайм начался для Украины очень плохо. Между 52-й и 58-й минутами голландцы забили дважды. Счет открыл капитан хозяев Жоржиньо Вейналдум, недавно сменивший клубную прописку. А потом Вут Вегхорст поразил ворота Бушана. Однако второй гол долгое время рассматривался по системе VAR, но судья решил, что гол был законным.

На 74-й минуте наша команда получила толчок. Андрей Ярмоленко сыграл в стенку с Романом Яремчуком, переместился в центр и в своем фирменном стиле левой ногой отправил мяч точно в "девятку". Таким образом, Ярмоленко стал первым украинцем после Шевченко, которому удалось забить гол в финальной части чемпионата Европы. Это 41-й гол Ярмолы в футболке сборной.

На 79-й минуте Руслан Малиновский подал со штрафного, и Яремчук головой отправил мяч в сетку. Итак, счет был 2:2. Однако на 85-й минуте победный гол головой забил защитник сборной Нидерландов Дамфрис.

Нидерланды: Штеленбург, Дамфрис, Тимбер (Вельтман, 88), де Врий, Блинд (Аке, 64), ван Анхольт (Вайндал, 64), де Рун, Вейнальдум, Ф. Де Йонг, Вегхорст (Люк де Йонг, 88), Депай (Мален, 91)

Украина: Бушан, Караваев, Матвиенко, Забарный, Миколенко, Зинченко, Сидорчук, Малиновский, Ярмоленко, Зубков (Марлос, 12, Шапаренко, 64), Яремчук

• Предупреждение:* Сидорчук, 93

Евро-2020: Группа С

Автор: Артем Будрин