Сборную России дисквалифицировали и лишили медали на чемпионате Европы 2021 по плаванию на короткой воде

07 Nov 12:44

Сборная России в составе Владимира Морозова, Климента Колесникова, Арины Сурковой и Марии Каменевой была дисквалифицирована и лишена "серебра" чемпионата Европы по плаванию на короткой воде. Во время смешанной эстафеты 4х50 м вольным стилем российские пловцы нарушили правила старшинства.

Спортсмены выступили не в том порядке, который был указан в стартовом протоколе, что является нарушением правил эстафеты. Вместе с итальянской командой россияне показали одинаковое время.

Изначально россияне были вторыми

Польша заняла четвертое место, и именно эта команда подала протест после окончания соревнований. Судьи, посмотрев видео, решили удовлетворить протест поляков и наказать сборную России.

Исправленный протокол

Нидерланды заняли первое место, и после корректировки протокола Италия поднялась только на вторую строчку. Польша завоевала бронзовую медаль.

Слева направо: Морозов, Гринев, Сурикова, Каменева (фото с соревнований 2019 года)

В интервью ТАСС главный тренер сборной России Сергей Чепик назвал ситуацию "очень досадной ошибкой" . "Ребята в спортивном запале допустили техническую ошибку, за которую мы, конечно, были наказаны. Но что делать, так бывает", - сказал наставник.

Евро-2021 проходит в Казани

Отметим, что россияне находятся на первом месте в медальном зачете. У хозяев соревнований 8 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых наград. Нидерланды находятся на втором месте (6-4-5). Третья - сборная Италии (4-13-7).

Россия лидирует в медальном зачете

Чемпионат Европы проходит в Казани со 2 по 7 ноября.

Как сообщал обозреватель, в январе этого года сборная России была дисквалифицирована за неадекватный поступок в эстафете Кубка мира по лыжным гонкам. Видео

россия

Росси́йская Федера́ция , — государство в Восточной Европе и Северной Азии. Территория России в её конституционных границах составляет 17 125 191 км²; население страны составляет 146 238 185 чел

тарасова евгения

Российская фигуристка, выступающая в парном катании с Владимиром Морозовым

рылов евгений

Российский пловец, специализирующийся в плавании на спине и вольным стилем. Олимпийский чемпион 2020 года, бронзовый призёр Олимпийских игр 2016 года, двукратный чемпион мира, трёхкратный чемпион мира на короткой воде, четырёхкратный чемпион Европы, трёхкратный чемпион юношеских Олимпийских игр

суркова арина

Российская пловчиха, бронзовый призёр чемпионата мира на короткой воде , неоднократный призер чемпионата Европы, двукратная чемпионка Европы 2019 года на короткой воде, Заслуженный Мастер спорта России.

каменева мария

Российская пловчиха, чемпионка мира 2016 года в смешанной эстафете 4×50 метров вольным стилем на короткой воде, шестикратная чемпионка I Европейских игр в Баку, заслуженный мастер спорта России.