Сенсация на US Open: две юные теннисистки в финале разыграют между собой трофей

10 Sep 13:56

За титул будут бороться представители Канады и Великобритании.

Лейла Анни Фернандес / фото REUTERS

Лейла Энни Фернандес / фото РЕЙТЕР

Неожиданный результат произошел в полуфинале женского одиночного турнира на Открытом чемпионате США.

В первом матче за путевку в финал боролись обидчица украинки Элины Свитолиной Лейла Энни Фернандес (Канада, WTA № 73) и вторая ракетка мира - белоруска Арина Соболенко. Победу неожиданно одержал 19-летний Фернандес. С помощью учетной записи 7:6 (7:3), 4:6, 6:4 победу праздновал представитель Канады.

Фернандес вообще делает сумасшедшие вещи на этом турнире: она выбила из соревнований нынешнюю обладательницу трофея US Open Наоми Осаку, а затем победила бывшую первую ракетку мира Анжелику Кербер.

В другом полуфинале Мария Саккари (Греция, WTA № 18) проиграла Эмме Радукан (Великобритания, WTA № 150). 18-летняя Радукану обыграла Саккари в двух партиях - 6:1, 6:4.

На этом Открытом чемпионате США Радукану еще не проиграла ни одного сета, и она вообще начала с квалификации. Эмма стала первой в истории, кто прошел квалификацию на турнир Большого шлема и вышел в финал. Такого никогда раньше не случалось ни среди мужчин, ни среди женщин.

Финал женского турнира запланирован на 11 сентября.

Украина на Открытом чемпионате США: главное

• Даяна Ястремская впервые за три года не смогла преодолеть первый круг на Открытом чемпионате США. Марта Костюк также покинула турнир в первом раунде. Свитолина проиграла вышеупомянутому Фернандесу.
  • Ангелина Калинина вышла во второй круг, где проиграла бывшей первой ракетке мира.
  • Илья Марченко, Сергей Стаховский, Леся Цуренко, Катерина Козлова, Катарина Завацкая и Дарья Снигур не прошли квалификацию на Открытый чемпионат США.

Автор: Артем Будрин

канада

Государство в Северной Америке, занимает второе место в мире по площади. Омывается Атлантическим, Тихим и Северным Ледовитым океанами, имея самую длинную береговую линию в мире

великобритания

Соединённое Короле́вство Великобрита́нии и Се́верной Ирла́ндии , — островное государство на северо-западе от континентальной Европы. Единое Королевство Великобритания образовалось в 1707 году вследствие политического объединения королевств Шотландии и Англии; но ещё ранее, в 1603 году, король Шотландии…

фернандес лейла

Канадская теннисистка, член национальной сборной в Кубке Федерации. Бывшая первая ракетка мира среди девушек, победительница Открытого чемпионата Франции среди девушек в одиночном разряде и финалистка Открытого чемпионата Австралии среди девушек в одиночном разряде

соболенко арина

Белорусская профессиональная теннисистка; победительница одного турнира Большого шлема в парном разряде ; победительница 13 турниров WTA , финалистка Кубка Федерации в составе национальной сборной Белоруссии.

осака наоми

Японская теннисистка; победительница трёх турниров Большого шлема в одиночном разряде , победительница шести турниров WTA в одиночном разряде; бывшая первая ракетка мира в женском одиночном разряде.