Сербия отобрала очки у Португалии, Чехия сыграла вничью с Бельгией

Сацюк Андрій
28 Mar 00:55

Сербия смогла отобрать очки у Португалии дома, а Чехия также сыграла вничью с Бельгией дома в квалификации чемпионата мира 2022 года.

К перерыву Сербия проигрывала со счетом 0:2. Оба гола в ворота португальцев забил Диого Йота на 11-й и 36-й минутах. Однако сразу после перерыва хозяева смогли отыграть один гол-отличился Стефан Митрович, а ассистировал ему вышедший на замену Неманья Радонич. В середине второго тайма Радонич добавил к своей статистике еще одну голевую передачу, которой Филип Костич сравнял счет.

В самом конце матча сербы остались в меньшинстве — Никола Миленкович получил красную карточку. А в компенсированное время ошибся арбитр Дани Маккели, который не засчитал чистый гол сборной Португалии после удара Криштиану Роналду.

Чехия открыла счет в матче с Бельгией в середине второго тайма. Лукаш Вайр забил гол, а Якуб Янкто ассистировал ему, но хозяева не смогли удержать победу — через десять минут Ромелу Лукаку установил окончательный счет в матче 1 с подачи Кевина де Брюйне:1.

Два сюрприза преподнесли национальные сборные карликовых государств. Люксембург минимально обыграл Ирландию на выезде, а единственный гол в этой встрече забил полузащитник киевского "Динамо" Герсон Родригес. Как и Оливье Тилль из полтавской "Ворсклы", Родригес был в стартовом составе и отыграл весь матч.

Мальта уже на 19 — й минуте вела со счетом 2:0 в выездном матче со Словакией-по голу забили Лука Гамбин и Александр Сатариано. Однако удержать победу островитянам не удалось. В начале второго тайма поочередно отличились Давид Стрелец и Милан Шкриньяр, установившие окончательный счет в этом матче 2:2.

Голы: Йота 11, Йота, 36-Митрович 46, Костич 60

Португалия: Лопес-Соареш, Диаш, Фонте, Канселу (Мендеш 72) - Фернандеш (Пальинья 90+1), Оливейра (Санчо 72), Данило-Йота (Феликс 85), Роналду, Б. Силва

Сербия: Дмитрович — Миленкович, С. Митрович, Павлович-Лазович (Максимович 46), Милинкович-Савич-Гудель, Костич (Ристич 72) - Тадич (Джуричич 82) - Влахович (Радонич), А. Митрович (Йович 88)

Предупреждения: Максимович, Митрович-Фернандес, Фонте, Роналду.

• Исключить:* Миленкович.

Голы: Уайр, 49-Лукаку, 61

Чехия: Вацлик-Цуфаль, Челюстка, Кудела, Борил-Голес, Соучек-Проволока (Пекхарт, 90+5), Барак (Павелка, 78), Янкто (Масопуст, 62) - Кременчик (Выдра, 78). Бельгия: Куртуа-Альдервейрелд, Денайер, Вертонген-Кастань, Де Брюйне, Дендонкер, Тилеманс-Мертенс (Фокет, 56), Лукаку, Шадли (Троссар, 57).

Предупреждения: Соучек-Кастань, Вертонген

Гол: Родригес, 85

Ирландия: Базуну-Кларк (Макклин, 61), О'Ши, Коулман-Стивенс, Найт, Каллен (Моламби, 88), Браун, Доэрти (Брэди, 46) - Коллинз (Пэрротт, 88), Робинсон (Лонг, 73).

Люксембург: Морис-Янс, Чано, Махмутович, Мартинс-Родригес, Мартинс Перейра, О. Тилль, Баррейру, В. Тилль (Девиль, 79) - Синани (Крог Герсон, 90+2).

• Предупреждения:* Стивенс, Каллен-О. Тилль, Синани, Джанс.

Голы: Стерлец, 49, Шкриньяр, 53-Гебмин, 16, Сетериано, 21. Словакия: Кучяк-Ганзко (Голубек, 39), Валиентц, Шкриньяр, Косьельник-Мак, Грошовский( Шранц, 82), Куцка (Стрелец, 46), Грегуш, Суслов (Руснак, 72) - Дуриш (Боженик, 46).

Мальта: Бонелло-Борг, Пепе, Шоу-П. Мбонг (Нвоко, 68), Дж.Мбонг, Камензули, Гийомье, Теума (Кристенсен, 90+1), Гамбин (Грек, 68) - Сатариано (Пизани, 79).

Предупреждения: Дюриш, Косьельник-Каменузли, Бонелло.