Шахтер без шансов уступил Шерифу Вернидуба

15 Sep 21:34

Клуб из Тирасполя одержал уверенную победу в своем дебютном матче в Лиге чемпионов.

Донецкий "Шахтер" отправился в гости к тираспольскому "Шерифу" в первом туре группового этапа Лиги чемпионов.

Горняки считались фаворитами встречи, но многие обсуждали фактор главного тренера молдавской команды Юрия Вернидуба, который в прошлом уже справлялся с "Шахтером" в Украине.

Юрий Вернидуб

Юрий Вернидуб / Источник: ФК Шахтер Донецк

И с первых же минут "Шериф", который впервые в истории играет в групповом этапе Лиги чемпионов, бросился вперед и начал создавать моменты. Подопечные Вернидуба не побоялись сыграть первым номером, прессинговать и атаковать.

Первый звонок прозвучал уже на второй минуте, когда был сделан длинный пас вперед Адаму Траоре. Футболисту не хватило совсем немного, чтобы прорваться.

Хозяева высоко встретили "горняков", убегали в молниеносных контратаках и часто работали на длинных передачах, но "Шахтер" абсолютно не преуспел в первые 15 минут матча. А потом еще и обрезание тети привело к пропущенному мячу.

Кадр с матча Шериф - Шахтер

Кадр с матча "Шериф" - "Шахтер" / Источник: ФК "Шахтер" Донецк

Криштиану, перехватив мяч, промчался по левому флангу и навесил в район 11-метровой отметки, где Адама Траоре, подставив свое тело на лету, сильно ударил прямо над руками Пятова - 1:0.

Через несколько минут Шериф почти удвоил преимущество - Пятов неточно прошел снизу, но сам исправил свою ошибку, парировав удар Яхшибоева в падении в дальний угол.

Тогда тираспольчане буквально за пару минут расстреляли ворота Пятова, но "горняки" буквально чудом отбились. И только во второй половине первого тайма у гостей стали возникать хорошие моменты.

Кадр из матча "Шериф" - "Шахтер" / Источник: ФК "Шахтер" Донецк

Педриньо не испугался и пробил из-за штрафной, Траоре мощно пробил в перекладину со средней дистанции, но мяч упорно не влетал в сетку. На последних минутах перед перерывом "Шахтер" выкатил мяч перед штрафной соперника, но практически ничего не создал.

Гости начали второй тайм с замены Марлоса на Тете и нескольких хороших атак, но забить никак не могли. Педриньо, Фернандо и Марлос показали себя очень хорошо, но все их попытки забить не принесли результатов.

На 55-й минуте Вернидуб произвел вынужденную замену и выпустил Момо Янсаме, который через семь минут удвоил преимущество "Шерифа". Левый фланг снова подвел - Криштиану прорвался, спокойно продумал передачу в центр штрафной, где ее замкнул Янсане-2:0.

После этого Де Дерби начал менять структуру игры, выпускать свежих игроков, но это не принесло результатов, потому что горняки не были готовы к такой уверенной игре соперника.

Более того"Шахтер" едва не пропустил третий мяч, но Адама Траоре не закончил закручивать мяч в "девятку", и Пятов парировал умный удар Кастанеды. Дончане несколько раз хорошо атаковали, но им не хватило завершающего удара. Финальный свисток зафиксировал победу Шерифа.

Доминирование в плане контроля мяча не помогло "Шахтеру" в этом матче, к тому же игроки неохотно возвращались в оборону, позволяя сопернику довольно резко контратаковать. Но тактика Вернидуба полностью сработала и принесла Шерифу заслуженную победу.

Статистика матча

Статистика матчей / Источник: ФК Шахтер Донецк

В следующем туре "Шериф" отправится в гости к мадридскому "Реалу", а "Шахтер" примет "Интер". Матчи состоятся 28 сентября.

Шериф: Атанасиадис-Фернандо Костанца, Арболеда, Дуланто, Криштиану-Тилль, Аддо (Раделич, 85) - А. Траоре, Коловос (Янсане, 55), Кастанеда (Николов, 85) - Яхшибоев (Бруно, 67).

Шахтер: Пятов-Додо, Марлон, Матвиенко, Исмаили-Майкон, Маркос Антонио (Патрик, 65) - Тете (Марлос, 46), Педриньо, Фернандо (Мудрик, 65) - Л. Траоре.

• Предупреждения*: Дуланто (42).

вернидуб юрий

Советский и украинский футболист, защитник и полузащитник; тренер.

тирасполь

Город на левом берегу Днестра, столица непризнанной Приднестровской Молдавской Республики; третий по численности населения город, расположенный в пределах официальных границ Молдавии , и крупнейший в Приднестровье. Основан в 1792 году по особому указанию Александра Суворова, а в 1795 году получил с…

шахтёр

Украинский профессиональный футбольный клуб из города Донецк, выступающий в украинской премьер-лиге. Обладатель Кубка УЕФА, тринадцатикратный чемпион Украины, тринадцатикратный обладатель Кубка Украины, восьмикратный обладатель Суперкубка Украины, четырёхкратный обладатель Кубка СССР