«Шахтер» благодаря незасчитанному голу обыграл «Олимпик»: видеообзоры матчей чемпионата Украины

Сацюк Андрій
06 Mar 18:54

В субботу, 6 марта, игровая программа 17-го тура чемпионата Украины по футболу стартовала двумя матчами в Полтаве и Киеве.

17-й тур

Шахтер: Трубин, Додо, Витао, Матвиенко, Исмаили, Майкон, Тете (Коноплянка, 90), Марлос, Маркос Антонио (Дентиньо, 71), Тайсон (Соломон, 80), Мораес (Судаков, 72).

(Кулач, 35, с пенальти). На 34-й минуте был удален Быков, а на 79-й-Танковский (оба - "Мариуполь"). Молодежные сборные — 1:1.

После двух подряд поражений, от "Зари" в чемпионате и "Агробизнеса" в Кубке Украины, кресло под тренером "горняков" Луисом Каструи заметно пошатнулось. А для реабилитации перед руководством клуба и болельщиками "Шахтер" должен был победить. И "Олимпик", от которого "горняки" еще не проигрывали на внутренней арене (12 побед при 4 ничьих в 16 матчах), подвернулся в нужный момент.

Хотя для "Шахтера" это была нелегкая прогулка. Не создав особых моментов в первом тайме"горняки" открыли счет на 24-й минуте. Майкон принес блестящий пас в ворота Додо, который ворвался в штрафную и точно пробил мимо вратаря. Незадолго до перерыва олимпийцы забили в ответ, когда Нкенг замкнул подачу своего партнера с углового. Но судьи, посмотрев видеоповтор, решили отменить гол, увидев спорный офсайд у партнера во время удара нападающего.

Неисчислимая цель Нкенга

Во втором тайме у команды Юрия Калитвинцева особых моментов не было, к тому же на 83-й минуте они остались в меньшинстве после удаления Бабенко. Однако даже с одним игроком меньше "Олимпик" мог бы избежать поражения, когда Нкенг пробил с близкого расстояния после штрафного и паса Пашича, но Трубин сыграл надежно, парировав мяч ногой.

"Мариуполь" из-за реконструкции своего стадиона вынужден проводить номинально домашние матчи на полях соперников. Так с" Ворсклой " подопечные Остапа Маркевича играли в Полтаве. В общем, равная игра на поле продолжалась до 34-й минуты, когда Быков завалил в своей штрафной кулаком, получил красную карточку и оставил свою команду в меньшинстве, а сам пострадавший реализовал пенальти. Имея на одного игрока меньше (а с 79 - й минуты-и на двух после удаления Танковского за два предупреждения), азовцы ничего не могли противопоставить полтавчанам, потерпев минимальное поражение.