"Шахтер" выиграл Суперкубок Украины, забив три гола "Динамо"

Стадник Олена
22 Sep 22:55

Донецкий "Шахтер" разгромил киевское "Динамо" и в девятый раз в своей истории выиграл Суперкубок Украины. Матч на столичном НСК "Олимпийский" завершился со счетом.

Луческу был выпущен на встречу в стартовом составе Владом Супрягой, что стало довольно большим сюрпризом. Оба клуба продемонстрировали осторожную игру в первые минуты. Горняки владели мячом, но динамовцы не давили.

Динамо создало несколько опасных моментов на старте

На 8-й минуте Николай Матвиенко получил удар от Исмаили. Бразилец, пытаясь выбить мяч из Супряги, получил шипами в лицо товарища по команде.

Матвиенко получил удар ногой от Исмаили

В какой-то момент Марлон просто остановился с мячом, ожидая давления Супряги. Несколько секунд обе команды стояли неподвижно, а затем Бойко едва не забил гол, допустив ошибку в простой ситуации. Сразу после этого начались настоящие качели. С интервалом в несколько минут динамовцы создали два стопроцентных момента.

Динамо проиграло Шахтеру

Сначала Супряга попал в штангу, а затем великолепный удар в касание Буяльского после передачи Кендзера был отбит Пятовым. "Шахтер" долго катал мяч в центре, заманивая соперников.

Горняки атаковали

Динамовцы очень хорошо реагировали на фланговые атаки "Шахтера", перестраиваясь в обороне. Ближе к середине тайма дончане завладели мячом, заставляя динамовцев постоянно обороняться. "Горняки" старались строить свою атаку на индивидуальном мастерстве бразильцев.

Карлос Де Пена имел шанс забить гол

На 31-й минуте "Шахтер" открыл счет. Марлон сделал раздельный пас на Додо, который эффектно снял Миколенко на замахе и точно отдал его в штрафную, где Лассино Траоре переиграл всех в воздухе, отправив мяч под штангу.

Второй тайм начался с мощных атак "оранжево-черных", которые уже на 2-й минуте могли сделать счет 2:0. После удара Тараса Степаненко в перекладину попал круглый снаряд.

Удар Тараса Степаненко

Подопечные Де Дерби продемонстрировали замечательное командное движение. Игроки держали мяч, в основном обмениваясь продольными пасами. Они контролировали темп игры, но не двигались вперед.

Миколенко и Марлос

На 52-й минуте динамовцы бросили в атаку большие силы. Педриньо развернулся и послал Исмаили по флангу точным, выверенным пасом. Он без проблем добежал до ворот Бойко, пробил в центр, и Траоре сделал дубль.

Сразу же в ответ динамовцы могли сократить разрыв в счете, но Пятов парировал удар Де Пена.

На 61-й минуте киевляне большими силами отступили к воротам соперника, что стоило им пропущенного гола. Мяч был отобран у Сидорчука без нарушения правил, клуб из Донецка 4 в 2 нарвался на контратаку, которую завершил Алан Патрик нерушимым ударом - 3:0.

Это был конец игры. Оставшееся время вице-чемпионы Украины грамотно оборонялись, не позволяя столичным футболистам ничего создать.

Траоре сделал дубль

Как сообщал обозреватель, Мариуполь потерпел поражение, а "Динамо" вырвало победу над "Александрией" на последних секундах.

Напомним, что только "Динамо" (9 раз) и "Шахтер" (8) выиграли матч за Суперкубок Украины.

Всего за всю историю Суперкубка Украины "Динамо" и "Шахтер" встречались друг с другом 13 раз. 5 побед из Киева, 3 из Донецка. Еще 5 раз основное время заканчивалось вничью.

шахтёр

Человек, добывающий полезные ископаемые из недр земной коры, обобщающее название. Они работают в шахтах или разрезах

олимпийский

Многофункциональная спортивная арена для проведения футбольных матчей и легкоатлетических соревнований, культурно-развлекательных и любых других массовых мероприятий. Одноимённый стадион комплекса является главной спортивной ареной Украины и одним из крупнейших стадионов Европы

цзю константин

Советский, российский и австралийский боксёр, трёхкратный чемпион СССР , двукратный чемпион Европы и чемпион мира среди любителей, абсолютный чемпион мира среди профессионалов. Заслуженный мастер спорта СССР