Шевченко забил самый знаменитый гол в истории Украины и не пустил Россию на Евро: как это было

Чернишенко Павло
09 Oct 14:21

9 октября исполнилось 22 года со дня легендарного отборочного матча к чемпионату Европы 1999 года между Россией и Украиной. В этой игре Андрей Шевченко забил свой самый знаменитый гол, который вывел Россию из турнира.

Этот матч имел огромное турнирное значение, так как победа любой из команд гарантировала ей прямое попадание на чемпионат Европы.

Андрей Шевченко

Россияне открыли счет на 75-й минуте усилиями Валерия Карпина. На 88-й минуте Украина заработала штрафной удар у боковой линии. Шевченко подошел к мячу и сильно запустил его в ворота. Филимонов не смог правильно оценить траекторию полета игрового снаряда и бросил его в сетку.

Матч завершился со счетом 1:1, что позволило нашей команде занять второе место в группе и выйти в плей-офф, где мы уступили Словении со счетом 2:3 по сумме двух встреч.

Сборная Украины по футболу 1999 год

Россия завершила отборочный турнир третьей, а французы вырвали первую позицию и прямую путевку на чемпионат мира.

Шевченко против Лорана Блана (1999 год)

Отметим, что именно сборная Франции выиграла Евро, который проходил летом 2000 года.

Как сообщал ОБОЗРЕВАТЕЛЬ, ранее Шевченко рассказал о воспоминаниях, связанных с легендарным голом в ворота Филимонова.