Швеция – исторически удобный соперник для Украины. Особенно памятной была последняя встреча (видео)

Чернишенко Павло
29 Jun 10:42

Швеция – исторически удобный соперник для Украины. Особенно памятной была последняя встреча Тема дня

В последний раз Украина обыграла Швецию на Евро-2012 / Фото-ABC News

Ждать осталось несколько часов. Уже в 22:00 29 июня в Хэмпден-Парке в Глазго прозвучит стартовый свисток в матче 1/8 финала Евро-2020 между Швецией и Украиной.

В этом противостоянии определится последний участник четвертьфинальной стадии, к тому времени мы уже будем знать победителя матча Англия - Германия и, соответственно, семерых из восьми участников следующего раунда.

Пара Швеция - Украина является одной из самых равных на стадии 1/8 финала Евро-2020. Букмекерам и экспертам сложно определить фаворита этого противостояния, несмотря на то, что шведы финишировали первыми в своей группе, опередив испанцев, а Украина стала лишь третьей, обойдя только Северную Македонию.

Обе команды хотели заполучить друг друга в соперники на первом этапе плей-офф. Для этого шведы даже до последнего боролись за победу с поляками, и вырвали ее за несколько минут до финального свистка.

Шведов можно понять - Украина сыграла только одну действительно сильную половину на групповом этапе-перед перерывом против Северной Македонии. Но для Украины Швеция-исторически удобный соперник. Давайте поговорим об этом более подробно.

Интересно, что до 2008 года сборные Украины и Швеции не пересекались, но затем за четыре года они провели сразу четыре встречи.

Гол: Назаренко, 82

Швеция: Исакссон (Шаабан, 46), Нильссон, Мелльберг, Ханссон, Линдерот (Свенссон, 57), Александерссон (Стоор, 73), Ибрагимович (Элмандер, 57 (Альбек, 77), Калльстрем, Х. Ларссон, С. Ларссон (Юнберг, 46), Вильгельмссон

Украина: Пятов, Кучер, Русол (Чигринский, 46), Селезнев, Гоменюк (Гладкий, 66), Шевчук, Левченко (Мандзюк, 46), Ярмаш, Кравченко, Гай, Назаренко

Первый матч состоялся 1 июня 2008 года в Стокгольме. В то время шведы готовились к Евро-2008 в Австрии и Швейцарии, Украина не смогла туда попасть, поэтому главный тренер команды Алексей Михайличенко решил проверить нескольких молодых игроков в матче против серьезного соперника.

В целом, это был очень сильный матч для экспериментальной сборной Украины, и победу Украине принес дальний удар ветерана Сергея Назаренко.

Голы: Элмандер, 7-Девич, 20 (пен.)

Швеция: Исакссон, Люстиг, Майсторович (Мельберг, 46), Сафари (Стенман, 78), С. Ларссон, Г. Свенссон (С. Эрикссон, 78), Сельстрем, Ибрагимович (В. Эльм, 46), Элмандер (Байрами, 60), Гранквист, Вильхельмссон

Украина: Шовковский, Романчук, Федецкий, Кучер, Ярмоленко (Алиев, 64), Ротань, Михалик, Олейник (Морозюк, 72), Девич (Коноплянка, 46), Степаненко (Тимощук, 81), Кравец

Три года спустя команды сыграли в рамках международного товарищеского турнира в Никосии и в решающем противостоянии. В полуфинале сборная Украины, уже возглавляемая Юрием Калитвинцевым, обыграла Румынию в серии пенальти, а в финале против шведов была вынуждена отыграться на старте после гола Йохана Элмандера. Марко Девич сравнял счет с пенальти, а затем в серии пенальти украинские футболисты были точнее и праздновали победу на турнире.

Гол: Хюсен, 90+2

Украина: Дикань, Девич, Мандзюк, Калиниченко (Коноплянка 55), Ротань (Эдмар 73), Чеберячко, Воронин (Милевский 45), Шевченко (Антонов 58), Тимощук, Гай, Федецкий

Швеция: Исакссон, Вендт, Герндт (Олссон 82), Гранквист, Элмандер (Хюсен 67), Келлстрем (Вернблум 46), Свенссон, Ларссон (Экдал 59), Байрами (Вильхельмссон 26), Майсторович, Люстиг (Сафари 62)

Сборная Украины готовилась к домашнему Евро-2012 под руководством Олега Блохина, и через полгода после кипрской победы, они снова играли со шведами в Харькове.

На следующий контрольный матч Блохин выставил экспериментальный состав, который пока потерпел единственное поражение от Швеции. Сборная Украины могла бы занести второй тайм в свой актив, исходя из качества игры, но не смогла пробить Андреса Исакссона. Но уже в компенсированное время Тобиас Хусен реализовал выход один на один с Андреем Диканом.

Голы: Шевченко, 55, 62-Ибрагимович, 52

Украина: Пятов, Гусев, Михалик, Хачериди, Селин, Ярмоленко, Тимощук, Назаренко, Коноплянка (Девич, 90+3), Воронин (Ротань, 85), Шевченко (Милевский, 82).

Швеция: Исакссон, Люстиг, Мелльберг, Гранквист, М. Олссон, Ларссон (Вильхельмссон, 69), Эльм, Шелльстрем, Тойвонен (Свенссон, 63), Ибрагимович, Розенберг (Элмандер, 71).

Конечно, самый важный (и единственный официальный) матч между сборными Швеции и Украины состоялся в Киеве на НСК "Олимпийский" в рамках первого тура Евро-2012. Тогда первый тайм получился безголевым, а после перерыва нынешний главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко отметил Златана Ибрагимовича дублем за забитый гол.

Среди тех, кто участвовал в том матче, Андрей Пятов и Андрей Ярмоленко отправились на Евро-2020, Андреас Гранквист, Микаэль Люстиг и Себастьян Ларссон остались со шведами.

У Андрея Шевченко, как и у многих украинских болельщиков, остались прекрасные воспоминания о последней встрече со шведами. Главное, чтобы они были такими же после матча в Хэмпден-Парке.

Евро-2020. Швеция - Украина. Видеотрансляция

Евро-2020. Швеция - Украина. Онлайн-трансляция

швеция

Короле́вство Шве́ция — государство в Северной Европе на Скандинавском полуострове. Территория составляет 447 435 км², а население — более 10 миллионов человек — по этим показателям является крупнейшим скандинавским государством

abc news

Новостное подразделение вещательной сети Американской телерадиовещательной компании группы компаний Walt Disney Television

хэмпден парк

Национальный футбольный стадион Шотландии, построенный в Глазго в 1903 году местным футбольным клубом «Куинз Парк» и ставший впоследствии домашним стадионом сборной команды Шотландии. 31 октября 1903 года на стадионе состоялся первый матч, в котором хозяева поля принимали команду «Селтик» и победил…