Свитолина – в четвертьфинале Майами. Вновь показала характер, которого так не хватало на старте сезона (видео)

29 Mar 21:43

Тема дня

Элина Свитолина / Фото-ESPN Tennis

Для Элины Свитолиной Петра Квитова - одна из самых неудобных соперниц на Туре, но одна из самых часто встречающихся.

Чех-высокий, с сильной подачей и, к тому же, левша. Но в то же время большой опыт игры против нее сделал Свитолину очень подготовленной к этим встречам. "С Петрой всегда трудно играть, она очень четко владеет мячом, поэтому в матчах с ней нужно быстро двигаться", - сказал украинец после матча.

Действительно, быстрый темп розыгрышей всегда создает трудности для Квитовой, которая не всегда хороша в движении, поэтому старается двигать соперницу своими мощными и глубокими ударами.

Перед матчем в четвертом круге супертурнира в Майами Свитолина обыграла Квитову всего три раза, потерпев при этом семь поражений. Однако последние два матча остались за украинцем, и это обнадеживало.

Первый сет, однако, немного уменьшил его. Квитольва сделала два брейка, ни разу не пропустив свою подачу (со счетом 1:1, а также отыграла два брейк-пойнта) и уже на 35-й минуте отпраздновала победу в игре - 6:2.

Прямая как стрела @Petra_Kvitova загоняет победителя вниз по линии!#MiamiOpen pic.twitter.com/7szJT28QtE

— WTA (@WTA) 29 марта 2021 года

Впрочем, на этом турнире украинка уже проходила нечто подобное - во втором круге против Шелби Роджерс. В этом матче тоже была надежда, и по игре Свитолиной было видно, что она готова к борьбе. "Я хорошо знаю Элину, она вышла с поднятыми плечами и широким шагом. Это значит умереть, но он ничего не отдаст даром", - написал после матча на своей странице в Facebook бывший спонсор Свитолиной Юрий Сапронов.

И, действительно, украинец играл более уверенно. Процент попадания первого мяча увеличился с 33% до 52% при запредельной эффективности первой подачи (76%), что сразу сказалось на уровне борьбы. Квитова также продолжала действовать очень надежно, но кульминация все же наступила в конце игры. "После проигрыша первого сета мне пришлось внести коррективы в свою игру, улучшить процент подачи, потому что Квитова играла невероятно", - сказала Свитолина после матча.

Поворотный момент наступил, когда казалось, что тай-брейка не избежать. При счете 5:5 чешка дрогнула, и Свитолина заработала первые брейк - пойнты в сете (у Квитовой их вообще не было за всю партию-она даже не дошла до счета "ровно" в партиях на подаче украинки), а со второй попытки все-таки сделала брейк, благодаря которому превратила партию в решающую.

.@ElinaSvitolina отбивается за второй сет, 7-5!#MiamiOpen pic.twitter.com/Rz1KcJj0Zc

— wta (@WTA) 29 марта 2021

Смелость Свитолиной была перенесена на стартовые партии третьего сета. Украинка быстро повела 3:0 с двумя брейками в запасе и имела 40:15 в игре на своей подаче со счетом 3:0. Никто, в том числе и сама Элина, не сможет объяснить, что произошло дальше. Она позволила сопернице выиграть четыре очка подряд, сделать один обратный брейк и через несколько минут вести в счете 4:3.

Но это только добавляло драматизма и красоты моменту. Концовка сета превратилась в настоящую битву нервов, и Свитолина выиграла ее, даже не доведя до тай-брейка. Работа с психологом, о которой так много говорили в начале года, все-таки обнаружилась в полном объеме на площадке.

В четвертьфинал #MiamiOpen! @ElinaSvitolina закрепляет свое место тузом над Квитовой 2-6, 7-5, 7-5. pic.twitter.com/unYe0gtmXY

— wta (@WTA) 29 марта 2021 года

"Я счастлив, что справился с давлением в третьем сете и что матч закончился в мою пользу."

Пожалуй, это самая важная фраза из интервью Свитолиной на корте. Даже при минимальной аудитории давление может быть огромным. Прежде всего, со стороны самой себя, и Свитолина смогла с этим справиться.

Впервые с Финального турнира 2019 года украинец обыграл соперника из топ-10 мирового рейтинга и сыграет в четвертьфинале Майами-турнира, очень похожего по своей сути на турнир Большого шлема. Ранее украинка добиралась до этой стадии только один раз, а потом, в 2018 году, проиграла Елене Остапенко. На этот раз она снова может сыграть против латвийки Анастасии Севастовой, если обыграет хорватку Ану Конюх. В любом случае соперница будет вполне сносной, а сама Свитолина точно станет фаворитом следующего матча.

"Такие матчи, как сегодня, добавляют немного уверенности в следующей игре. Всегда трудно играть в четвертьфинале, но я надеюсь, что такая победа, как сегодня, поможет мне завтра, независимо от того, с кем я играю. Будь то Ана Конюх или Анастасия Севастова, это будет непростой матч."

Очень трудно что-либо добавить к этим словам Свитолиной. Она сознает все то, что ей не удавалось раньше на двухнедельных турнирах, когда она проигрывала шаг перед решающими матчами, когда ей чуть - чуть не хватало всей дистанции. В частности, она уступала и не самым грозным и знаменитым соперницам.

Опять не обойдется без эмоций, но главное, чтобы в итоге они были положительными. На турнире в Майами это уже становится приятной привычкой.

майами

Город, расположенный на побережье Атлантического океана на юго-востоке Флориды в округе Майами-Дейд, самом населённом округе в штате Флорида и восьмом по численности населения в Соединённых Штатах Америки с населением в 2 500 625 человек. 43-й по величине город в Соединенных Штатах с населением в 4…

свитолина элина

Украинская профессиональная теннисистка; победительница 17 турниров WTA ; победительница одного Итогового турнира в одиночном разряде ; бывшая третья ракетка мира в одиночном разряде. Играла как минимум в четвертьфиналах на всех турнирах Большого шлема

квитова петра

роджерс шелби

Американская теннисистка; четвертьфиналистка одного турнира Большого шлема в одиночном разряде ; победительница Кубка Федерации в составе национальной сборной США.