Свитолина в шаге от медали Олимпиады. Поиграла на нервах болельщиков, но вышла в исторический полуфинал (видео, фото)

Чернишенко Павло
28 Jul 12:17

Свитолина в шаге от медали Олимпиады. Поиграла на нервах болельщиков, но вышла в исторический полуфинал Послесловие

Элина Свитолина / Фото-Клайв Бранскилл/Getty Images

Трудно назвать этот сезон Элины Свитолиной успешным. Украинец еще не выиграл ни одного трофея и даже не провел ни одного финала.

Но на Олимпийских играх в Токио он уже в одном шаге от медали.

Победительнице Финального турнира-2018 пришлось провести на корте довольно много времени в первых трех раундах-Свитолина играла всего почти восемь часов в одиночном разряде. Но это никак не повлияло на четвертьфинал.

Элина познакомилась с Камилой Джорджи в третий раз за свою карьеру. Итальянка была напугана тем, насколько уверенно она справилась со своими предыдущими соперницами, среди которых была финалистка Уимблдона Каролина Плишкова. Но борьба со Свитолиной-это совсем другая история.

Элина Свитолина в матче против Камилы Джорджи / Фото - by Clive Brunskill/Getty Images
Во время встречи итальянка допустила 36 невынужденных ошибок - благодаря им Свитолина набрала 57% своих очков. Результат - первая победа украинки на этой Олимпиаде в двух сетах - 6:4, 6:4.

"Удивительные эмоции. Я рад, что смог справиться сегодня, потому что вчера была очень сложная игра, и мне пришлось потратить много энергии в течение последних трех матчей.

Я знал, что Джорджи-сложный соперник и может играть довольно резко, поэтому нужно быть физически готовым. Я счастлив, что мне удалось восстановить свои силы.

Несмотря на некоторые мои ошибки, сегодня я все еще играл довольно уверенно. Это принесло результаты."

Статистика матча:

Однако у украинских болельщиков все еще было достаточно поводов для нервов. В первом сете Свитолина вела 4:0 и 5:1, а затем Джорджи взяла три гейма подряд-5:4. К счастью, Элина все же не стала слишком затягивать игру и закрыла ее с четвертого сета-6:4.

Во второй половине встречи ситуация фактически повторилась. Украинка вела 4:1 с двумя брейками, но позволила сопернице взять игру на прием и довести ее до 5:4. Но на этот раз Свитолина реализовала первый из игровых мячей без лишних нервов.

Получается, что впервые в истории независимой Украины мы увидим нашу теннисистку в полуфинале одного теннисного турнира. Это единичный случай - такое уже было в паре. Да, сестры Надежда и Людмила Киченок не смогли выиграть свой четвертьфинал, но еще в 2008 году другие сестры - Катерина и Алена Бондаренко-пробились в полуфинал.

Затем наши теннисистки столкнулись с дуэтом Серены и Винус Уильямс. Украинки взяли один сет, но проиграли, а после этого проиграли матч за бронзу. Свитолина уже повторила свое достижение. Теперь осталось превзойти его.

@ElinaSvitolina выходит в финал #Токио 202020 #Олимпийские игры pic.twitter.com/F0GmWlzVtu

— Элина Свитолина FP (@SvitolinaNL) 28 июля 2021 года

Следующей соперницей Элины будет Маркета Вондрушова. В четвертьфинале она провела на корте всего 39 минут - ее соперницу Паулу Бадосу увезли со стадиона в инвалидной коляске из-за проблем со здоровьем.

"Я видел ее в окружении врачей - она была вся красная. Я сказал, что понимаю, что она чувствует, - я тоже устал. Я просто старался этого не показывать. Мне жаль, что она ушла, никто не хочет так побеждать. Но, с другой стороны, хорошо бы отдохнуть."

Украинец и чех проведут пятый очный поединок в своей карьере. Пока Свитолина лидирует в личных противостояниях-3:1. Элина выиграла оба тяжелых противостояния, и именно на этой поверхности проводится олимпийский турнир.

Еще одна встреча была оставлена украинцу из-за отказа соперника продолжить встречу. Но последний матч выиграла Маркета-в прошлом году она повесила "руль" Свитолиной в четвертьфинале турнира по глине в Риме.

"Матч с Вондрушовой? В принципе, я знаю стиль игры этого теннисиста. Так что я буду готовиться и восстанавливаться. Вам нужно выходить на корт в хорошей физической форме."

• Обзор матча Свитолина - Вондрушов в четвертьфинале Рима-2020:*

Свитолина так лаконично рассказала о предстоящем матче. Чех, выбивший Наоми Осаку из сетки во время турнира, также дал оценку следующей сопернице:

"Мы уже несколько раз играли со Свитолиной. Она такой же игрок, как и я. Он много бегает, возвращает мячи, хорошо подает. С ней будет трудно, особенно в такую жару. Я постараюсь восстановиться и сделаю это завтра."

Выход в полуфинал-это гарантированное участие в медальном матче. Победа позволит вам бороться за золото, в то время как поражение позволит вам бороться за бронзу.

Полуфинальные пары женского турнира Олимпийских игр

Свитолина вышла в полуфинал в третий раз в этом сезоне. Она потеряла двух предыдущих. Но потом ее оба раза останавливала Эшли Барти. Австралиец уже покинул турнир - вы можете выиграть.