Теннисист обругал судью и был снят с матча турнира в Барселоне. Но это не самая безумная дисквалификация в истории (видео)

22 Apr 18:32

Тема дня

Фабио Фоньини / Фото - twitter.com/Reuters

Итальянский теннисист Фабио Фоньини попал в большой скандал на грунтовом турнире ATP 500 в Барселоне.

Во время второго сета матча против Бернабе Сапаты Мираллеса со счетом 4:4 (первый, кстати, итальянец проиграл 0:6) Фоньини что-то сказал одному из судей на линии. Судья на вышке обратил внимание на этот эпизод и, посоветовавшись с лайнменом и супервайзером, снял итальянца с матча за неспортивное поведение и оскорбление судьи. На тот момент у Фоньини уже было одно предупреждение в этой игре.

Фабио Фоньини объявлен дефолт в Барселоне. pic.twitter.com/FkJWWElEQZ

— Теннисные гифки (@tennis_gifs) 21 апреля 2021 года

Фоньини долго спорил на корте, объясняя судье, что он "ничего не сказал", но тот был неумолим. Соперник итальянца Сапата также заявил, что ничего не слышал и даже не понял, что произошло.

В интервью после матча Фоньини повторил, что считает свою дисквалификацию несправедливой. "Я заплатил за то, чего не делал. В прошлом я делал плохие вещи на корте, но сегодня я был очень спокоен. Я даже не разговаривал. Я не позволю ему уйти, и я проведу расследование. Это случилось впервые в моей жизни."

На самом деле дисквалификация по ходу матча в теннисе не такое уж распространенное явление, но она периодически случается даже с топовыми игроками. XSPORT.ua предлагает вспомнить самые известные и скандальные случаи.*

Самый последний эпизод в моей памяти связан с Новаком Джоковичем, который во время матча четвертого круга Открытого чемпионата США-2020 ударил мячом по судье на линии, отчего у нее перехватило дыхание. Серб был дисквалифицирован за нанесение физического вреда официальному лицу матча.

На турнире в Риме в 2019 году Ник Киргиос был дисквалифицирован за неспортивное поведение - австралиец громко протестовал после проигрыша ничьей всем окружающим. После оглашения решения судьи в него словно вселился демон: он стал швырять ракетки и стулья под возмущенное улюлюканье зрителей.

На одном из челленджеров в 2019 году американец Майкл Ммо в ярости бросил ракетку после проигранной ничьей и ударил ею прямо в судью на линии, за что получил дисквалификацию.

В 2017 году Денис Шаповалов попал мячом прямо в голову судье на вышке во время матча Кубка Дэвиса после проигранной ничьей. Он долго восстанавливался, а потом дисквалифицировал канадца.

На стамбульском турнире 2017 года Григор Димитров уже был близок к тому, чтобы проиграть в финале стамбульского турнира Диего Шварцману. Счет в решающей партии был 0:5, поэтому болгарин не стал затягивать встречу, а после уничтожения нескольких своих ракеток, все поняв, просто пожал руку арбитру на вышке, который и выдал ему дисквалификацию.

Во время турнира в лондонском клубе "Куинз" в 2012 году аргентинец Давид Налбандян ударил ногой рекламную конструкцию, внутри которой сидел линейный судья, в результате чего получил травму чиновника.

Одна из самых скандальных дисквалификаций произошла в 2009 году. Во время полуфинала Открытого чемпионата США против Ким Клийстерс американка Серена Уильямс много говорила и договорилась до того, что судья на линии пожаловался на угрозы с ее стороны. Тот редкий случай, когда даже авторитет и манипуляции Серены не помогли. Джон Макинрой в четвертом раунде Открытого чемпионата Австралии-1990 устроил настоящее шоу с жонглированием ракеткой, ломая ее и споря с судьей, из-за чего тот турнир закончился для него досрочно.

барселона

Город в Испании, столица автономной области Каталония и провинции Барселона. Порт на Средиземном море в 120 км от границы Франции

фоньини фабио

Итальянский профессиональный теннисист; победитель одного турнира Большого шлема в парном разряде ; победитель 14 турниров ATP ; бывшая седьмая ракетка мира в парном разряде; бывшая восьмая ракетка мира в юниорском рейтинге.

ассоциация теннисистов-профессионалов

Теннисистки входят в Женскую теннисную ассоциацию . Сегодня ATP является организатором и совладельцем наиболее значимого цикла теннисных турниров ATP-tour

джокович новак

Сербский профессиональный теннисист, один из лучших игроков в истории, первая ракетка мира в одиночном разряде, победитель 17 турниров Большого шлема в одиночном разряде, обладатель «карьерного» Большого шлема в одиночном разряде. Первый игрок в истории Мирового тура ATP, выигравший в одиночном раз…