Тяжелый день или закономерность? Свитолина опять не добралась до второй недели турнира «Большого шлема» (видео)

Сацюк Андрій
15 Feb 11:35

В четвертом круге Открытого чемпионата Австралии украинка уступила сопернице, которая превзошла ее по настроению

Тема дня

Элина Свитолина / Фото Куинн Руни/Getty Images

Снова Разочарование. Именно этой фразой можно охарактеризовать выступление первой ракетки Украины Элины Свитолиной на Открытом чемпионате Австралии-2021. На стадии четвертого круга украинская теннисистка даже в борьбе, но даже не в посеве.

Примечательно, что Пегула впервые в своей карьере обыграла теннисистку из первой десятки и взяла реванш у Свитолиной за поражение в первом круге турнира в Абу-Даби чуть больше месяца назад. Как жаль, что все это происходит именно сейчас, на таком важном для украинца турнире.

Как и следовало ожидать, Пегула не отступил от своего излюбленного атакующего стиля, который, впрочем, изобиловал большим количеством невынужденных ошибок. Однако в первом сете Свитолина даже не смогла взять подачу соперницы, и американка сделала брейк в середине партии-со счетом 3:3. Он стал решающим в сете.

"Соперник сегодня играл хорошо, из-за этого мне было очень трудно поймать ритм. На корте я чувствовал себя не очень хорошо. Это расстраивает, потому что раньше я играл великолепно. Но сегодня у меня был день, когда ничего не получалось", - призналась Свитолина после матча.

Однако вторая партия осталась за украинцем. Проиграв свою подачу сразу, она сделала два брейка подряд, после чего все еще не реализовала три брейк-пойнта со счетом 4:1, но все же довела дело до победы и сравняла счет в сетах.

Вы не можете держать @ElinaSvitolina вниз

5-е семя отскакивает назад, чтобы взять второй сет 6-3 и нарисовать вещи вровень с Pegula #AusOpen|# AO2021 pic.twitter.com/Mwa7dqeXWD

— #AusOpen (@AustralianOpen) 15 февраля 2021 года

Именно на второй сет пришлась почти половина невынужденных ошибок Пегулы от общего количества, которое она допустила за весь матч. Свитолина, несмотря на удачный результат сета, активно выиграла только шесть ничьих. В эту игру играла американка, и время от времени казалось, что она борется сама с собой. "У Пегулы свой стиль, она бьет довольно ровно, чаще всего мячи после ее ударов просто проскальзывают мимо тебя, как это было сегодня", - разводит руками Элина после матча. "Я не могла приспособить свою игру к таким ударам".

Сама Пегула считает, что во втором сете она просто немного потеряла концентрацию, что привело к нескольким проигранным геймам подряд. - Думаю, я хорошо послужил, - сказал Пегула после матча. - Но во втором сете я немного потерял уверенность. Я сделал быстрый брейк, но потом не удержал свою подачу. Тогда это было тяжело."

Однако в третьем сете Пегула быстро снова начал играть кураж. Она восстановила свою стабильность благодаря очень активной и агрессивной игре, которая была ключевым фактором. Дважды уверенно отподавав, она сделала брейк и повела 4:1. После этого Свитолина взяла свою подачу "под 0", а потом сделала обратный брейк и казалось-вот он, решающий брейк, после которого Элина будет выжимать соперницу по опыту. Но нет.

После такого уверенного интервала на следующей подаче Свитолиной счет быстро стал 0:40, она разыграла три скрытых матчбола, но потом Пегула заработала еще один брейк-пойнт и реализовала его.

Но даже это не было концом. В решающей партии на приеме Свитолина выиграла два мяча подряд, но до брейк - пойнта не дошла- Пегула собралась и реализовала свой первый матчбол. "Я играю уже много лет, играл в разных матчах, поэтому знаю, что всегда есть шанс вернуться. Я пытался бороться с этим. Во второй игре я отыгрался с раннего перерыва, всегда готов к бою. Иногда это просто не складывается. Это очень неприятно, потому что раньше я чувствовал себя очень хорошо. И когда такой день случается , это большое разочарование", - описала Свитолина свои эмоции после игры.

В общей сложности в этой встрече украинка пропустила всего на четыре мяча больше, чем ее соперница (87 против 91), но Пегула была более собранной в решающие моменты. Опять же, мы должны поговорить о психологии Свитолиной. Украинская теннисистка в очередной раз останавливается на рубеже первой и второй недель турнира Большого шлема, проиграв сопернице, которая изначально не была фаворитом в матче против нее, но превзошла Элину своим настроем. "Я счастлива, что смогла перезагрузиться в начале третьего сета", - сказала Пегула. - Я думаю, что это достижение. Очевидно, что вам нужно настроиться на борьбу за все три сета. Я думаю, что то, как я смог вернуть импульс и повернуть игру вспять, было очень важно.

Я хорошо играю в теннис и уже добился лучшего результата в своей карьере. После такой тяжелой победы я не могу не чувствовать себя хорошо".

Пегула превзошла Свитолину по количеству активно выигранных ничьих в 1,5 раза - 31:19. И даже соотношение невынужденных ошибок (40:25) не помогло Свитолиной-соперница была вознаграждена за смелый и активный теннис.

В четвертьфинале Пегула сыграет со своей соотечественницей Дженнифер Брэди, которая обыграла Донну Векич в матче четвертого круга. Хорошая возможность для нее замахнуться на полуфинал.

Что касается Свитолиной, то для нее это поражение стало уже пятым на стадии четвертого круга турнира Большого шлема с семью победами. Ранее в этом раунде она проигрывала только соперницам из топ-20. "У меня были трудности в течение нескольких дней, я пытался их преодолеть. Даже если вы играете идеально, некоторые вещи все равно могут присутствовать. Я старался не вмешивать их. Это был такой день, когда я почти смог вернуться на матч, я пытался найти свою игру и настрой. Но, в конце концов, это не всегда происходит так, как вы хотите."

Это слова Свитолиной после матча. Хочется надеяться, что трудности Элины связаны с трудным стартом сезона в сложных условиях рваного тренировочного процесса, и в дальнейшем она все же сможет обрести стабильность, которой ей традиционно очень не хватает на длинной двухнедельной дистанции турнира Большого шлема. Следующая остановка-Париж в мае и ее любимый "Ролан Гаррос".