"Только локтем в голову, в нос, в колено": баскетболистка сборной Украины рассказала про тяжелую победу над Францией

Стадник Олена
12 Nov 14:02

Нападающая Татьяна Юркявичюс стала одной из героинь матча сборной Украины против Франции в отборе на женский Евробаскет-2023. В Киеве команда Срджана Радуловича выиграла у вице-чемпионов Европы 19 очков - 90:71. А Юркявичюс собрал целых 19 подборов в борьбе с высокими соперницами, несмотря на жесткие приемы француженок.

В разговоре с обозревателем Татьяна рассказала, как команде удалось сохранить боевой заряд на протяжении всего матча и не сдаться в борьбе за отбор. А также что ждет Украину в следующем матче против Финляндии.

Баскетбол сборная Украины

• Поддержка наших родственников так дорого нам обошлась. И спасибо всем тем людям, которые пришли во Дворец спорта, это было просто вау! Их присутствие было очень ощутимым, и это было круто. Жаль, что в Финляндии все будет немного по-другому. Но в любом случае мы дадим им бой и будем сражаться до последнего, как сегодня. Другого пути нет.

• Вы собрали 19 подборов за матч, хотя сборная Франции превзошла нас по росту.

• Да, я понимаю, они очень высокие. Все бегут и физически очень хорошо подготовлены. Но мы готовились к этому и знали, что нас ждет. Поэтому они дали бой.

• Когда вы почувствовали, что француженки где-то психологически сломались?

• Знаете, во второй четверти я почувствовал, что мы все-таки сильнее. Главное было уйти на большой перерыв и не упустить преимущество, которое мы создали. На второй тайм мы дали себе установку, что победного счета нет, 0:0 на табло, и мы начинаем все сначала. Третья четверть - самая сложная в баскетболе, потому что после перерыва команды меняют тактику, меняют атаку и защиту, меняют игроков. Приходят новые люди, которые могут дать другую энергию.

• А мне показалось, что четвертый был для нас самым сложным?

• Потому что они уже подсели, подхватили фолы. Они пытались бежать изо всех сил, а нам приходилось, наоборот, замедлять их, потому что нам некуда было спешить.

• Изначально планировалось забросить Франции трехочковые, которые мы пролетели с очень высоким счетом?

• Нет, мы этого не планировали. Но мы решили попробовать, потому что игра не нужна для игры. Он летит сегодня, он не полетит завтра. Но мы старались, мы ездили на большие расстояния, и мы решили сосредоточиться на этом. Зачем нам бороться, ломаться против высоких центров, если есть возможность бросить три и забить. И если ты не забьешь, то забери его.

• С вашей стороны игра получилась довольно жесткой, но, наверное, это был единственный способ обыграть Францию.

• И другого пути нет. Я уже играл с некоторыми девушками в Европе в прошлом году и знал, что меня ждет. И я рассказал об этом девочкам. Только сильная игра, только локоть в голову, в нос, в колено. Вам просто нужно набраться терпения, стиснуть зубы и бороться до конца. Сколько теперь будет синяков? Понятия не имею, но ничто не сравнится с эйфорией. Сейчас мы успокоимся, эмоции уйдут, и нам придется привести себя в порядок. Но у нас хорошее восстановление, и я думаю, что мы будем готовы к Финляндии.

• После такой исторической победы, как можно правильно настроиться на Финляндию, чтобы не выйти на остатках этой эйфории и не наломать дров 14 ноября в Хельсинки?

• Тренер пришел после матча и сказал: "Ты супер, молодец, ты дал настоящий бой. Но теперь мы забыли об этом". И мы будем следовать приказу тренера.

• Но финские баскетболистки физически даже сильнее француженок.

• Да, они более мощные, но мне кажется, что они все еще немного медленнее. Поэтому мы постараемся где-нибудь на них наехать, взять их быстрыми атаками. Мы будем бороться за подборы, за оборону, за нападение - за все.

Ранее ОБОЗРЕВАТЕЛЬ рассказал, как сборная Украины разыграла поединок с Францией и устроила баскетбольный фестиваль в Киеве.