Тони Надаль назвал причину поражения Циципаса Джоковичу в финале Roland Garros

Бобрович Яна
17 Jun 11:12

Бывший тренер и дядя третьей ракетки мира Рафаэля Надаля Тони Надаль прокомментировал финал "Ролан Гарроса" в мужской категории. В разговоре с * El * * Pais* испанец проанализировал игру номер один в мире Новака Джоковича и грека Стефаноса Циципаса.

"Цена потери бдительности.

Единственное, что могло бы смягчить разочарование от потери Рафаэля в его полуфинальном матче на "Ролан Гаррос" против Новака Джоковича, было бы, если бы последний потерпел поражение в финале от Стефаноса Циципаса.

Все эти последние две недели Открытого чемпионата Франции я делился этими мыслями со своими детьми. Игроком, который, на мой взгляд, был наиболее способен победить серба на земле, если бы у него была такая возможность, за исключением моего племянника, конечно, был Циципас. И большую часть этого финала я надеялся, что это произойдет.

Очень упорный первый сет, в котором мог выиграть любой из соперников и который, в конце концов, грек взял на тай - брейке, привел к проигрышу еще одного сета Джоковичем- 6:2, впечатляющий счет в пользу грека.

Это был момент, когда Стефанос, казалось, двигался в правильном направлении, и шанс выиграть свой первый титул Большого шлема был близок. Но мы все давно это знаем. Когда перед вами человек, один из величайших игроков в истории этого вида спорта, пока вы не выиграете последнее очко в матче, никто не может расслабиться. На протяжении многих лет, когда я сопровождал своего племянника в турне, и каждый раз, когда он оказывался в подобной ситуации - с двумя сетами в его пользу, - я подчеркивал, насколько осторожным нужно быть. Мой девиз всегда был предельно ясен: "Рафаэль, теперь максимум внимания", - сказал я ему, зная, что первые партии третьего сета были решающими. Я попросил его играть в них так, как будто от этого зависела его жизнь, я попросил его не терять концентрацию и не отдавать мячи просто так. И Рафаэль, и я знали, что если вы продолжите играть с тем же уровнем интенсивности, что и раньше, это приведет к тому, что соперник потеряет уверенность в себе и в своем возвращении.

Чаще всего, или наиболее логично, происходит обратное. Некоторое утешение приходит к игроку, который ведет 2-0 в сетах, что заставляет его немного потерять бдительность, что приводит к потере третьего сета. На этом этапе нервы подключаются к процессу. Игрок боится, что соперник сможет повернуть игру в свою пользу, что время уже играет против него и в пользу другого. И именно это произошло с Циципасом не только в финале в воскресенье, но и в полуфинале против Зверева. В матче с последним ему удалось собраться и выиграть матч. На этот раз ситуация была другой.

В первых партиях третьего сета Стефаносу не хватало той агрессивности и предельной концентрации, которые проявляют в такой момент более опытные игроки. Джокович заметил это, увеличил темп и продолжал играть с той же интенсивностью до самого конца. Он превратился из того, кем доминировали, в того, кем доминируют. Чем дальше шла игра, тем больше, я думаю, у всех нас росло ощущение, что счет будет в пользу серба.

Мы увидели хорошую игру и ее исход, который опасно приблизил Новака к Федереру и Рафаэлю в борьбе за статус величайшего чемпиона Большого шлема. Следующие два турнира, Уимблдон и Открытый чемпионат США, скорее всего, станут решающими. Я не смею предсказать исход, но я по-прежнему уверен, что один из этих двух турниров выиграет мой племянник".

надаль тони

Испанский тренер по теннису, наиболее известный по работе со своим племянником — Рафаэлем Надалем — в начале XXI века являющимся одним из сильнейших и наиболее титулованных теннисистов мира. Второй из пяти детей Рафаэля Надаля Надаля и Исабель Омар Суреды

циципас стефанос

надаль рафаэль

Испанский теннисист, вторая ракетка мира в одиночном разряде. За карьеру одержал 20 побед на турнирах Большого шлема в одиночном разряде , в том числе рекордные 13 раз выигрывал Открытый чемпионат Франции

el país

Испанская ежедневная общественно-политическая газета. Выпускается с 1976 года

джокович новак

Сербский профессиональный теннисист, один из лучших игроков в истории, первая ракетка мира в одиночном разряде, победитель 17 турниров Большого шлема в одиночном разряде, обладатель «карьерного» Большого шлема в одиночном разряде. Первый игрок в истории Мирового тура ATP, выигравший в одиночном раз…