Триумф Норвегии. Йоханнес Бё и Тириль Экхофф выиграли Большие хрустальные глобусы

21 Mar 20:10

Йоханнес Бо, Тирил Экхофф / Фото: Ice

В шведском Эстерсунде завершился последний 10-й этап Кубка мира, по итогам которого определились победители общего зачета сезона среди мужчин и женщин.

Благодаря бронзовой медали в масс-старте норвежец Йоханнес Тингнес третий сезон подряд завоевывает Большой Хрустальный глобус. У победителя 1052 очка. Его товарищ по команде Sturla Холм Лагрейд был вторым с 1039 очками. Третьим был француз Квентин Фийон Майе - 930.

Из украинцев лучшим стал Дмитрий Пидручный - 25-е место. 33-й Артем Прима, 52-й Антон Дудченко, 62-й Богдан Цымбал, 65-й Артем Тищенко.

Женский Большой Хрустальный глобус достался Тирил Экхофф - 1152 очка. Второй стала ее соотечественница Марта Ульсбю-Ройзеланд - 963, третий сезон завершила немка Франциска Пройсс-840.

Лучшей из украинок стала Юлия Жима - 17-е место. Дарья Блашко завершила сезон 31-й, Елена Пидгрушная-39-й, Анастасия Меркушина-57-й, Валентина Семеренко-59-й.

норвегия

Заморской территорией Норвегии является остров Буве в южной части Атлантического океана

бё йоханнес

Норвежский биатлонист, олимпийский чемпион 2018 года в индивидуальной гонке, 10-кратный чемпион мира, двукратный обладатель Кубка мира в общем зачёте, многократный победитель этапов Кубка мира . Младший брат олимпийского чемпиона и многократного чемпиона мира Тарьея Бё

экхофф тириль

Норвежская биатлонистка, олимпийская чемпионка 2014 года в смешанной эстафете, шестикратная чемпионка мира , многократная победительница этапов Кубка мира . Лидер сборной Норвегии во второй половине 2010-х годов