Украина добыла первую победу в отборе на ЧМ-2022

09 Oct 20:54

Сборная Украины по футболу обыграла Финляндию в 6-м туре отбора к чемпионату мира. Встреча в Хельсинки на Олимпийском стадионе завершилась со счетом 1:2. Это была первая победа в шести матчах квалификации чемпионата мира 2022 года: до этого наша команда сыграла вничью во всех матчах.

ОБОЗРЕВАТЕЛЬ провел онлайн-трансляцию матча Финляндия - Украина.

Уже на 2-й минуте украинцы едва не забили себе гол. После среза в центре поля только самоотверженная игра Пятова спасла команду от пропуска мяча.

Ответ не заставил себя долго ждать. Сначала Яремчук убежал в контратаку, а минуту спустя потрясающий удар Андрея Ярмоленко не оставил шансов Градецкому - 0:1

Даже после пропущенного гола финны располагались низко, практически не давя на наших игроков.

Матч проходил на противоположных курсах, когда то одна, то другая команда пыталась поколебать оборону соперника позиционной атакой.

Как только Украина включила скорость и продемонстрировала динамику при переходе от обороны к атаке, у Суоми сразу же возникли проблемы.

Подопечные Петракова выглядели очень солидно, отвечая на каждый удар по своим воротам очень опасными атаками. Несмотря на это, сами финны активно давили и убегали в атаку большими силами.

Гости спокойно добрались до штрафной Финляндии, но в заключительной фазе им действительно не хватило точного удара.

Вместо этого желто-синие пропустили гол на 29-й минуте в ответ. После розыгрыша углового Похьянпало выстрелил в Пятова в упор. Андрей успел среагировать, мяч был брошен на пятачок, Матвиенко сильным ударом попытался вынести кожаный снаряд на поле, но попал в ногу Пукки - 1:1.

Жеребьевка длилась всего 5 минут. Украина продолжала атаковать и на 34-й минуте организовала демонстрационную атаку. Трехходовка Тымчик-Цыганков-Яремчук завершилась голом, забитым форвардом "Бенфики" - 1:2.

Украина очень эффективно перешла от обороны к нападению. Сразу 4-5 исполнителей убежали в атаку, создавая финнам огромные проблемы. Только слабая реализация не позволила команде из Украины лидировать с большим счетом.

В конце тайма игра успокоилась, что было абсолютно на руку подопечным Петракова.

Второй тайм начался с обоюдоострых атак команд. Наши игроки неоднократно прорывали оборону, но не могли использовать эти возможности для прицельного удара.

Матч проходил в основном в центре поля в рваном ритме с нарушениями правил и ошибками со стороны игроков обеих сборных.

Украина заметно потеряла качество контратак и больше не было таких ярких атак, которые "желто-синие" демонстрировали в дебюте.

Ближе к концу встречи Финляндия перенесла игру в нашу штрафную и могла несколько раз сравнять счет, но украинцам повезло больше.

До этого матча Украина и Финляндия трижды пересекались на уровне футбольных команд. Наши соотечественники побеждали дважды. Еще одна игра закончилась вничью. Это был матч 2-го тура отбора на чемпионат мира 2022 года.

Украина в первом матче не смогла обыграть Финляндию

Тогда Украина вела в счете, но на 89-й минуте 89-й минуты Виталий Миколенко реализовал пенальти.

Виталий Миколенко

Свой следующий матч желто-синие проведут 12 октября во Львове против сборной Боснии и Герцеговины.

финляндия

Государство в Северной Европе на восточном побережье Балтийского моря. На востоке граничит с Россией и входящей в её состав республикой Карелией, на севере с Норвегией и на западе со Швецией

хельсинки

Столица и крупнейший город Финляндии, административный центр провинции Уусимаа . Расположен на юге страны, на берегу Финского залива Балтийского моря

олимпийский

Многофункциональная спортивная арена для проведения футбольных матчей и легкоатлетических соревнований, культурно-развлекательных и любых других массовых мероприятий. Одноимённый стадион комплекса является главной спортивной ареной Украины и одним из крупнейших стадионов Европы

ярмоленко андрей

Украинский футболист, атакующий полузащитник клуба «Вест Хэм Юнайтед» и национальной сборной Украины. По количеству забитых мячей за сборную уступает только Андрею Шевченко