Украина – Финляндия. Наша сборная обожглась на середняке

Бобрович Яна
29 Mar 16:35

Сборная Украины потеряла важнейшие очки в матче отборочного турнира чемпионата мира — 2022 против команды Финляндии и тем самым существенно осложнила турнирную ситуацию в борьбе за первое место в группе.

Самая молодая команда

На игру с финнами Андрей Шевченко выставил самый молодой состав за все время своей работы на посту в национальной команде. И неудивительно, что в первом тайме команда мало что сделала. Сначала украинцы полностью отдали инициативу сопернику, но к середине тайма успокоились и потихоньку стали брать игру в свои руки. Только в конце тайма Малиновский, Зинченко и Яремчук начали создавать реальные моменты и раз за разом их терять. 45-минутная игра закончилась нулевой ничьей, и действия нашей команды казались смешанными и хаотичными. Было довольно трудно дать им какую-либо логическую оценку. С одной стороны, команда имела преимущество в конце тайма и могла забивать голы, с другой — как забивать голы, если никто из нападающих не решался взять на себя ответственность и поразить ворота.

Ясно было одно: команду спасут только замены. А с середины второго тайма Шевченко начал их делать, один за другим выпуская гораздо более опытных игроков "Шахтера" -Марлоса, Мораеса и Коваленко. После этого команда заметно преобразилась, а с выходом Коваленко она, наконец, заиграла новыми красками.

Буквально через две минуты после того, как Коваленко вышел на поле, возник единственный голевой момент в игре, который был завершен точным ударом Марлоса. Игра, казалось, подошла к логическому завершению. Но, как оказалось, все самое интересное только начиналось. Финны, до этого ничем себя не проявлявшие, почти сразу включили скорость и через минуту создали самый опасный момент, потом еще один-третий.

"*Что вы, ребята, делаете? Играйте в футбол, пожалуйста! "- умолял своих подопечных Андрей Шевченко, крича на пустой НСК "Олимпийский" и добираясь до ложи прессы. А буквально через минуту очередная атака гостей закончилась грубым нарушением Виталия Миколенко в своей штрафной и красной карточкой для игрока. "Что ты делаешь???" - истошный крик тренера растерянности растворился в мертвой тишине стадиона.

Миколенко, понурив плечи, пошел в раздевалку. Теему Пукки реализовал пенальти, а на оставшейся минуте плюс пять добавленных финнов даже имели шанс отобрать победу у столицы Украины. Хотя ничья, по этому сценарию, была для них счастьем.

Справедливости ради следует отметить: голкипер Георгий Бушан после матча принял участие в ошибке за пенальти, отметив, что его подсказки смутили защитника.

Недоигранные пять минут

На послематчевой пресс-конференции Андрей Шевченко ошеломил зрителей заявлением, что полностью доволен действиями своей команды на протяжении 85 минут. Говорят, что в конце концов они мало страдали, но все было хорошо.

"Я думаю, что мы провели хороший матч. Единственное, что я очень недоволен последними минутами и рядом наших ошибок. Это не касается ошибки Миколенко — их была целая серия. Я не знаю, может быть, игроки этого не слышали, но должна была быть перестройка. Мы не играли пять минут так, как должны были. Сегодня мы упустили победу. В целом команда играла очень хорошо, завершив установку на 85 минут."

Конечно, тренер сборной был в гуще событий, на краю поля, но с высоты трибуны для СМИ все выглядело совсем по-другому. Да и комментарии коллег в перерыве игры не оставляли никакого повода для оптимизма.

В свою очередь, тренер сборной Финляндии Маркку Канерва сказал: "Это была очень сложная игра для нас. Мы хорошо оборонялись, и я рад, что нам удалось взять одно очко. Играть с Украиной на выезде-это большой вызов. Может быть, я и не очень обрадовался домашней ничьей с Боснией и Герцеговиной, но в Киеве мы добились действительно хорошего для себя результата*."

Вторит ему тренер и главный герой матча в составе гостей Пукки: "Мы были довольны тем, как сыграли сегодня. Украина больше контролировала мяч, мы были вынуждены обороняться. Имея это в виду, мы должны быть довольны ничьей. Я не знаю, что произошло в штрафной. Центральный защитник просто потерял мяч, а потом вынужден был нарушить правила на мне*."

Изменения в таблице

С учетом гостевой победы в параллельном матче сборной Франции в Казахстане (0:2) единоличным лидером в группе оказался действующий чемпион мира — у французов в активе четыре очка. Сборные Украины и Финляндии-по две, Боснии и Герцеговины-по одной, Казахстана — ноль. При этом три команды уже сыграли по два матча, а Босния и Казахстан — по одному.

Таким образом, можно констатировать тот факт, что украинцы ближе к борьбе за второе место с финнами и боснийцами, чем к борьбе за лидерство с французами. И украинцы слишком быстро упустили свой шанс пройти турнирную дорожку без потерь перед ответной игрой с французами.

украина

Государство в Восточной и частично Центральной Европе

финляндия

Государство в Северной Европе на восточном побережье Балтийского моря. На востоке граничит с Россией и входящей в её состав республикой Карелией, на севере с Норвегией и на западе со Швецией

шевченко андрей

Украинский футболист, игравший на позиции нападающего. Лучший бомбардир в истории сборной Украины

шахтёр

Украинский профессиональный футбольный клуб из города Донецк, выступающий в украинской премьер-лиге. Обладатель Кубка УЕФА, тринадцатикратный чемпион Украины, тринадцатикратный обладатель Кубка Украины, восьмикратный обладатель Суперкубка Украины, четырёхкратный обладатель Кубка СССР