Украина на Олимпиаде в женской борьбе будет представлена в пяти категориях

Сацюк Андрій
07 May 21:45

Алле Белинской удалось получить еще один пропуск на игры для нашей страны.

В Софии продолжается квалификационный турнир по всемирной борьбе, который является последним шансом для борцов со всего мира выиграть лицензию на летние Олимпийские игры в Токио 2020 года - в каждой категории присуждается по 2 лицензии.

В пятницу, 7 мая, девушки соревновались за путевки в Японию - у Украины уже было четыре из шести полученных лицензий. Оставшиеся две пытались заполучить Ирина Чихрадзе-Харив (53 кг) и Алла Белинская (76 кг).

Чихрадзе-Харив с трудом обошла свою соперницу из Нигерии Эстер Колаволе со счетом 8:6 в квалификации, но в 1/8 финала уступила венесуэлке Бетзабет Аргуэльо и завершила борьбу за лицензию.

Но Алла Белинская, недавно завоевавшая золото на чемпионате Европы (правда, в категории до 72 кг), справилась со своей задачей.

Она поочередно обыграла литовку Камиллу Гокайт 4:0, румынку Каталину Аксенте 5:0 и Марию Акосту из Венесуэлы 8:0, заработав путевку в финал турнира, а также олимпийскую лицензию.

Таким образом, на Олимпийских играх в Токио Украина в женской борьбе будет представлена во всех категориях, кроме 53 кг. Лицензии не зарегистрированы, поэтому их владельцы будут определены тренерским решением летом.

Добавим, что мужчины-борцы, разыгравшие свои лицензии накануне, сегодня боролись за медали турнира - Василий Михайлов, получивший лицензию для Украины в категории до 74 кг, завоевал серебро, Тарас Маркович, выступающий в категории до 57 кг, завоевал бронзу, а представитель категории до 97 кг Валерий Андреев проиграл в бронзовом финале.

В субботу, 8 мая, за лицензии поборются представители греко-римской борьбы. Украину представят Парвиз Насибов (67 кг), Дмитрий Васецкий (77 кг), Владлен Козлюк (97 кг), Николай Кучмий (130 кг).