Украина отыгралась с 0:2, но проиграла Нидерландам на Евро-2020

13 Jun 23:54

Команда Шевченко провела яркий матч, но не смогла набрать очков.

Сборная Украины потерпела поражение от Нидерландов в первом туре группового этапа чемпионата Европы-2020, проиграв в Амстердаме со счетом 2:3.

Нидерланды как хозяева активно вступили в игру, и в то время как остальные наши игроки пытались успокоиться, сбросив дрожь, Джорджу Бушану пришлось продемонстрировать свое мастерство.

Уже на второй минуте Бушан Депаю отправил мяч в ворота, на пятой минуте он сделал сейв после удара Дамфриса, плюс через несколько мгновений Джордж вовремя вышел из ворот, нивелировав потенциальную опасность.

На 13-й минуте Украину ждала неприятная новость-Зубков получил травму и был вынужден уступить свое место на поле Марлосу.

В общем, это не сильно повлияло на игру - голландцы контролировали мяч, прижимали нас к воротам, но украинцы, успокоившись, начали блокировать свободные зоны, да и сами хозяева немного притормозили.

К середине первого тайма стали появляться моменты у противоположных ворот - Яремчук прострелил через центр в руки вратаря, Ярмоленко снял слепой финт и выстрелил в руки Стекеленбурга правой ногой, несколько бросков Малиновского издалека блокировали соперники.

Стоит отметить, что Украина не садилась в оборону и старалась отвечать на атаки соперника быстрыми атаками, хотя класс Нидерландов все равно сказывался и хозяева имели преимущество.

В конце тайма Нидерланды снова увеличили темп и начали создавать остроту. Бушан принял мяч от Депая в ноги, Ван Анхольт пробил по воротам после розыгрыша углового, на 39-й минуте Вейналдум сильно пробил со штрафного, но Бушан отреагировал невероятно. И в следующей атаке Дамфриса наша команда была забыта на дальней штанге, но он простил Украину, пробив головой мимо ворот.

В итоге сложный первый тайм для команды Шевченко завершился вничью 0:0, а героем первых 45 минут стал Бушан, который не менее пяти раз спасал команду от гола.

То, что Нидерланды не смогли сделать в первом тайме, они сделали в начале второго. Уже на 52-й минуте Миколенко промахнулся по флангу Дамфриса, который опасно пробил. Бушан отбил мяч, но наши опорные полузащитники не успели его подобрать, и Вейналдум расстрелял ворота, отправив мяч под перекладину, не дав Бушану шанса сделать еще один сейв.

Прошло всего 7 минут, и второй мяч оказался в наших воротах. Миколенко упал в штрафной в борьбе с Дамфрисом, все остановились, и Вегхорст, к которому полетел мяч, прорвался через Бушана. Судья призвал на помощь ВАРА, но гол не был отменен.

Казалось, что после того, как счет на табло стал 2:0, команды успокоились и смирились с таким исходом. Но Украина была перестроена (Шевченко выпустил Шапаренко вместо Марлоса и перевел Зинченко влево), и вдруг все изменилось.

Звонок прозвенел на 72-й минуте, когда Яремчук с разворота пробил в руки вратарю. На 75-й минуте Ярмоленко получил скидку от Яремчука перед штрафной и классическим ударом с правого фланга вогнал мяч в дальнюю девятку. Лучший гол на Евро-2020 на данный момент.

А через несколько минут Зинченко заработал штрафной, Малиновский подал, а Яремчук головой отправил мяч в ворота. 2:2.

К сожалению, наши футболисты не смогли удержать ничью. Аке подал в штрафную, где Дамфрис с близкого расстояния пробил головой мимо Бушана в правый нижний угол.

Нидерланды: Стекеленбург-Дамфрис, Тимбер (Вельтман, 88), де Врий, Блинд (Аке, 63), ван Анхольт (Вайндал, 63) — де Рун, Вейнальдум, Ф. Де Йонг — Вегхорст (Л. Де Йонг, 88), Депай (Мален, 90).

Украина: Бушан-Караваев, Забарный, Матвиенко, Миколенко-Малиновский, Сидорчук, Зинченко — Ярмоленко, Яремчук, Зубков (Марлос, 13, Шапаренко, 64).

• Предупреждение: Сидорчук.*