Украина разгромила двукратного чемпиона Европы в отборе женского ЧЕ-2023 по баскетболу

Бобрович Яна
11 Nov 20:46

Женская сборная Украины по баскетболу сенсационно обыграла команду Франции в первом раунде отбора на чемпионат Европы-2023. Матч на паркете столичного Дворца спорта против двукратных чемпионов континента завершился со счетом в нашу пользу.

Алина Ягупова

Украинки играли в командный баскетбол, разрезая оборону соперниц эффектными пасами. Алина Ягупова сделала счет 8:3 с трехочковым. Француженки сосредоточились на атаках из-под кольца, где они периодически флиртовали с Мием.

Украина - Франция

При счете 18:11 Ягупова вновь продемонстрировала свое идеальное видение паркета, сделав перехват, а затем отдав "слепой" пас Малашенко. Французский тренер был вынужден взять тайм-аут.

Гости смогли организовать высокое давление, которое принесло свои результаты. Точные быстрые броски сократили разрыв до 2 очков 23:21.

Уже тренеру сборной Украины пришлось взять тайм-аут, и это сыграло свою роль. Во второй четверти наши соотечественники продемонстрировали отличный быстрый баскетбол, неоднократно набирая очки с периметра.

Ключевым стал прорыв украинских девушек 9:2, который они организовали за 3 минуты до большого перерыва.

Второй тайм начался с победы Украины со счетом 6:0. Наши баскетболисты продемонстрировали феноменальную точность трехочковых (66,6%), буквально расстреливая кольцо соперников.

Двукратные чемпионы Европы попытались переломить ход встречи и смогли немного исправить ситуацию, но ушли на четвертую четверть со счетом 71:55 в нашу пользу.

Четвертая 10-минутка была настоящей борьбой нервов. Франция оказала огромное давление, пытаясь вырвать победу. В игре титулованных гостей чувствовалась раскрепощенность.

Украина с большим трудом сдержала натиск, вынудив Радуловича взять тайм-аут за 7 минут до конца. Этот перерыв явно пошел на пользу нашим спортсменам.

В эти моменты Алина Ягупова показала, почему ее называют лидером сборной Украины. 29-Летний игрок "Фенербахче" перехватил инициативу и довел преимущество до 20 очков за 4 минуты до конца - 85:65.

В оставшиеся минуты "желто-синие" не дали никаких шансов своим соперникам, уверенно доведя игру до победного результата.

Подопечные Срджана Радуловича проведут свой следующий матч 14 ноября на выезде против Финляндии.

Как сообщал ОБОЗРЕВАТЕЛЬ, в феврале украинцы обыграли команду Финляндии в финальном матче отбора на чемпионат Европы-2021, финишировали на 2-й строчке в группе G, но не смогли пробиться в финальную часть Евробаскета.

украина

Государство в Восточной и частично Центральной Европе

франция

Францу́зская Респу́блика , — трансконтинентальное государство, включающее основную территорию в Западной Европе и ряд заморских регионов и территорий. Столица — Париж

харьковский дворец спорта

Наибольшее спортивное сооружение Харькова закрытого типа на 3500 мест. Расположен на проспекте Петра Григоренко, 2

чемпионат европы

Главное соревнование национальных сборных, проводимое под руководством УЕФА. Соревнование проводится каждые 4 года, начиная с 1960 года, и проходит между чемпионатами мира