Украина с историческим результатом выиграла чемпионат мира по борьбе U-23, опередив Россию

Стадник Олена
06 Nov 11:26

Украинки Алина Акобия-Грушина (весовая категория до 57 кг), Анастасия Лавренчук (65 кг) и Анастасия Алпеева (72 кг) завоевали "золото" чемпионата мира по борьбе до 23 лет. Планетарный молодежный чемпионат проходил в Белграде, столице Сербии. Эти медали позволили Украине выиграть командный медальный зачет.

Алина Акобия взяла золото

Награды высшей пробы украинских женщин стали первыми в истории нашей женской борьбы. С 2017 года, когда начался чемпионат мира U-23, украинские спортсмены заняли только второе и третье места.

Алина Акобия победила в финале россиянку

"Я наконец-то выиграл золотую медаль. Это первый титул чемпиона мира в моей спортивной карьере. Я очень счастлив и благодарен всем, кто меня поддерживал", - цитирует Акобию официальный сайт чемпионата.

Акобия, родившаяся в Глобино Полтавской области, продемонстрировала реальный разрыв в классе между собой и другими соперницами в Белграде.

Первое золото в истории

В финальном поединке Алина победила россиянку Кристину Михнееву. В первом раунде у Акобии не было очков, но несколько тейкдаунов менее чем за 40 секунд до конца боя позволили ей обогнать россиянку и победить со счетом 5:1 .Алина победила россиянку Кристину Михнееву

Согласно правилам турнира, за "золото" давалось 25 очков, за "серебро" - 20, за "бронзу" - 15. Места ниже также были оценены.

До последнего дня Украина была на третьем месте, отставая от России на 14 очков. Золотая медаль Акобии помогла Украине опередить Соединенные Штаты и занять второе место, а к концу последнего финала - 72 кг - украинцы отобрали титул у России, набрав 161 очко против 140. США заняли третье место со 102 очками, что на два больше, чем у Индии. Турция заняла пятое место в гонке.

Анастасия Лавренчук и Анастасия Алпеева завоевали еще две золотые медали для Украины в весовых категориях 65 кг и 72 кг соответственно.

Лавренчук победил Динару Салихову (Россия) за 88 секунд.

Анастасия Лавренчук

"Я так долго пытался завоевать эту медаль. У меня было много травм, но я был готов на все, чтобы победить. После чемпионата мира среди взрослых в Осло я поверил, что смогу победить. Конкуренция в моей категории в Украине очень высока", - сказал Лавренчук.

Лавренчук выиграла "золото"

Говоря о победе над командой, она сказала, что Украина этого заслуживает, потому что все усердно тренировались даже во время COVID-19.

"Даже после двух лет коронавируса мы продолжали тренироваться. Наши тренеры - лучшие, потому что они смогли организовать тренировочные сборы и выехать на соревнования в трудное время", - не смогла сдержать эмоций борец.

Анастасия Алпеева

Алпеева стала частью этой команды и еще одним золотым призером, победившим в финале сложного соперника в весовой категории до 72 кг в лице Кендры Дачер из Франции. Во втором периоде она проиграла 0:1, но реализовала бросок и повела 2:1.

Алпеева победила Дачер

" Я не могу поверить, что победил", - признался спортсмен, добавив, что еще важнее было доказать, что их команда лучшая в мире.

"Наша команда очень дружная, и наши тренеры воспитывают в нас командный дух. Мы давно доказали, что наша команда лучшая на европейском уровне, и было важно доказать то же самое на мировом уровне", - сказала Алпеева.

Как сообщал ОБОЗРЕВАТЕЛЬ, в сентябре Украина завоевала историческое "золото" чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ

россия

Росси́йская Федера́ция , — государство в Восточной Европе и Северной Азии. Территория России в её конституционных границах составляет 17 125 191 км²; население страны составляет 146 238 185 чел

грушина алина

Украинская спортсменка, борец вольного стиля, серебряный призёр чемпионата Европы 2020 года и бронзовый призёр чемпионата Европы 2021 года.