Украина упустила победу над Боснией и Герцеговиной

Чернишенко Павло
12 Oct 23:36

"Желто-синие" в очередной раз сыграли вничью в отборе к чемпионату мира-2022.

В матче восьмого тура отбора к чемпионату мира 2022 года сборная Украины принимала на "Арене Львов" сборную Боснии и Герцеговины.

Подопечные Александра Петракова начали встречу довольно осторожно, и гости не пытались сильно взвинчивать темп игры. Боснийцы пытались атаковать длинными передачами вперед со своей половины поля, но безрезультатно. Украинцы протестировали фланги в поисках свободных зон.

Постепенно "желто-синие" стали активнее продвигаться вперед, и уже на 8-й минуте они создали отличный момент, но Яремчук оказался в офсайде. Гости ответили на это своим хорошим шансом, но Гояк пробил выше ворот.

А через несколько мгновений Андрей Ярмоленко открыл счет в матче. Цыганков получил пас за спины защитников, нанес отличный удар в штрафную на дальнюю штангу, где Ярмоленко уже замкнул - 1:0.

Через 10 минут украинцы имели возможность удвоить преимущество - Соболь на левом фланге получил мяч, протащил его по левому флангу и отдал Тымчику, который быстро набирал скорость на правом фланге, но вратарь гостей грамотно сыграл на выходе и не позволил забить.

Сборная Украина сыграла вничью с Боснией и Герцеговиной

Сборная Украины сыграла вничью с Боснией и Герцеговиной / Источник: UAF

Боснийцы быстро ответили опасным выпадом по воротам Пятова - Джеко развил атаку, удерживая мяч в центре поля и выходя вперед, а затем отдал его на фланг Гояку, который пропустил Вперед. Форвард пробил по воротам, но Пятов справился.

Затем украинцы пошли в атаку - Степаненко с правого фланга сильно навесил на Цыганкова, который был открыт в штрафной, но после удара Виктора мяч прошел мимо ворот, хотя и очень близко.

За 10 минут до конца тайма гости смогли отыграться - после подрезки Тымчика боснийцы бросились в контратаку, и Прев попытался прорваться, но не дотянулся. Правда, шанс был у Колашинаца, который пробил с острого угла, но Пятов уже здесь спас.

В итоге украинцы ушли на перерыв с минимальным преимуществом, и вполне заслуженно вели в счете, но концовка тайма получилась очень тревожной для подопечных Петракова.

В начале второго тайма украинцы бросились в атаку - шанс был у Шапаренко, который обыграл Ярмоленко, но затем не дотянулся до мяча. В ответ боснийцы едва не забили, но мяч после удара Кэша головой прошел рядом со штангой.

Сразу после этого "желто-синие" создали очень опасный момент - Ярмоленко бросил по флангу на Тымчика, который выскочил один на один с вратарем и пробил в дальний угол с нескольких метров, но не попал в сетку.

Через несколько минут Яремчук нанес шикарный удар по воротам, но промахнулся. Однако, даже если бы он забил, гол не был бы засчитан, так как Роман попал в положение "вне игры".

На какое-то время игра немного замедлилась, но затем боснийцы активизировались. На 69-й минуте Джеко получил мяч и мгновенно пробил под перекладину, но Пятов в прыжке перевел мяч в угол.

Гости продолжали атаковать, и даже замены Петракова не спасли украинцев от пропущенного мяча. На 77-й минуте боснийцы провели отличную комбинацию, которую завершил Ахмедходжич ударом с разворота по воротам - 1:1.

Украинцы пытались проводить позиционные атаки и забить еще один гол за последние 10 минут встречи, но безрезультатно. Финальный свисток зафиксировал ничью.

Украина продолжает удерживать второе место в группе, имея в своем активе 9 очков. Боснийцы занимают четвертое место с 7 очками. Командам предстоит еще одно очное противостояние, которое состоится 16 ноября в Боснии и Герцеговине.

Украина: Пятов - Тымчик, Забарный, Кривцов, Матвиенко, Соболь - Степаненко, Шапаренко (Сидорчук, 72) - Ярмоленко (Зубков, 82), Цыганков (Булец, 82) - Яремчук (Сикан, 72).

Босния и Герцеговина: Шехич - Стеванович, Хаджикадунич, Ахмедходжич, Сивик - Хаджиахметович, Кэш (Сарич, 58), Колашинац (Ковачевич, 90+1) - Гояк (Прчич, 58), Джеко, Превляк (Демирович, 82).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ :. - Чивич (11), Ахмедходжич (19), Превляк (63).