Украина в историческом матче добыла первую победу на Евро-2020

17 Jun 17:52

Сборная Украины одержала первую победу на Евро-2020, обыграв Северную Македонию со счетом 2:1. Впервые в истории чемпионатов Старого света игру обслуживал неевропейский судья - Фернандо Андрес Рапаллини из Аргентины.

Подопечные Шевченко перехватили инициативу с первых минут встречи и постоянно оказывали давление на своих оппонентов. Это часто приводило к" пожарам " у Дмитриевских ворот.

В начале матча наши футболисты оказывали давление на соперников

Впервые ему пришлось серьезно войти в игру на восьмой минуте матча, когда Малиновский хорошо пробил из-за пределов штрафной, и македонский вратарь получил мяч в нижний угол.

Малиновский совершил первый опасный удар

Буквально сразу же Яремчук вышел один на один с вратарем, но в последний момент решил не бить и попытался выкатить "снаряд" по пустым воротам. Однако защитник номинальных гостей сумел разыграть подкат в последний момент.

Яремчук побоялся завершать эпизод самостоятельно

После этого наши соперники провели несколько опасных контратак, одна из которых закончилась опасным ударом Эльмаса в боковую сетку. Очередная попытка македонцев была заблокирована Матвиенко.

В середине первого тайма македонцы начали остро контратаковать

Счет в матче был открыт на 29-й минуте. За несколько мгновений до гола Ярмоленко не смог обыграть Дмитриевского, но заработал угловой. После подачи Караваев красиво сбросил мяч на капитана, и тот послал мяч в сетку с нескольких десятков сантиметров.

Ярмоленко забил первый гол

В одной из следующих атак автор первого гола в матче помог Яремчуку забить. Он отдал идеальный пас Роману, который снова отправился на свидание с вратарем. На этот раз украинский нападающий легко реализовал свой момент.

Яремчук быстро отличился вторым голом

За пять минут до перерыва легенда сборной Северной Македонии Горан Пандев забил один гол, но в этом эпизоде был зафиксирован офсайд.

Пандев забил, но его гол отменили

Последний шанс Украины в первом тайме Шапаренко не использовал. Полузащитник "Динамо" вошел в штрафную гостей, обыграл соперника и решил "нарисовать" пенальти, за что был наказан желтой карточкой.

Второй тайм начался с двух замен в составе македонской команды и опасного штрафного удара Малиновского. Отличная попытка Руслана была отражена голкипером.

Сейв после удара Малиновского со штрафного

Через несколько минут нашим соотечественникам очень не повезло. Бушан сделал фантастический сейв после удара из-за пределов штрафной, но Караваев не успел первым на отскок и попал в ногу Пандева-пенальти. Георгий отбил удар Алешки, но добить его не сумел.

Психологическое преимущество было на стороне гостей. Они взяли мяч под контроль и начали постоянно создавать напряжение у наших ворот. Бушану снова пришлось отбивать дальний удар Трайковского, но наш вратарь справился с задачей.

Возле ворот Бущана начали появляться опасные моменты

На 70-й минуте Шевченко обновил линию атаки, удалив из игры Яремчука и Ярмоленко и выпустив вместо них Беседина и Цыганкова. Последний мог забить уже в одной из следующих атак, но неточно пробил из-за пределов штрафной.

На 80-й минуте Украина получила прекрасную возможность вернуть себе преимущество в два мяча. Малиновский пробил со штрафного, после чего мяч попал в руку защитника. Судья посмотрел видеоповтор и назначил пенальти. Игрок "Аталанты" подошел к сути, но не обыграл Димитриевского.

Малиновский не реализовал пенальти

В дальнейшем была очень нервная игра, которая не запомнилась опасными моментами. Несмотря на это, в воздухе постоянно чувствовалось напряжение.

Украина: 1. Бушан - 13. Забарный, 16. Миколенко, 21. Караваев, 22. Матвиенко, 6. Степаненко, 8. Малиновский (2. Соболь, 90+2), 17. Зинченко, 7. Ярмоленко (15. Цыганков, 70), 9. Яремчук (19. Беседин, 70), 10. Шапаренко (5. Сидорчук, 78)

Северная Македония: 1. Димитриевский - 6. Муслиу, 8. Алески, 13. Ристовски С., 5. Адеми (Ристовски, 85), 14. Велкоски (Тричковский, 86), 16. Николов (Трайковский , 46), 17. Барди (Аврамовский, 77), 20. Спировский (Чурлинов, 46), 21. Эльмас, 10. Пандев

Отметим, что в следующем матче подопечные Шевченко встретятся с Австрией. Он состоится в Бухаресте в понедельник, 21 июня.

Группы Евро-2020.

Календарь группового этапа Евро-2020.

Календарь сборной Украины на групповом этапе Евро-2020.

Как сообщал "Обозреватель", на старте чемпионата Европы Украина потерпела обидное поражение в противостоянии с Нидерландами, пропустив решающий гол на последних минутах.

северная македония

Респу́блика Се́верная Македо́ния — государство на юго-востоке Европы, на Балканском полуострове. Население, по данным Государственного статистического управления Республики Северная Македония, составляет 2 073 702 человека, территория — 25 333 км²

аргентина

Аргенти́нская Респу́блика — второе по территории и третье по населению государство Южной Америки, состоящее из 24 административных единиц — 23 провинций и федерального столичного округа Буэнос-Айрес. Столица — Буэнос-Айрес

пандев горан

Северомакедонский футболист, нападающий клуба «Дженоа» и сборной Северной Македонии.

аталанта

Итальянский профессиональный футбольный клуб из города Бергамо. Основан в 1907 году; домашние матчи проводит на стадионе «Атлети Адзурри д’Италия», построенном в 1928 году и вмещающем 24 726 зрителей