Украина завоевала еще одну серебряную медаль на Олимпиаде

Стадник Олена
08 Aug 09:25

Елена Старикова поднялась на пьедестал почета и завоевала шестую серебряную награду для Украины.

Елена Старикова / фото REUTERS

Елена Старикова / фото: REUTERS

Елена Старикова вышла в финал Олимпийских игр по велоспорту на треке в дисциплине спринт. К сожалению, 25-летний велогонщик из Украины проиграл спортсмену из Канады в решающей гонке и остался с серебром.

Представительница Канады Келси Митчелл стала олимпийской чемпионкой, а Лей Вайси из Гонконга заняла третье место.

Отметим, что ранее на Олимпийских играх в Токио Старикова заняла четвертое место в дисциплине кейрин.

Напомним, что на этапе 1/4 финала Старикова неожиданно победила главного фаворита соревнований на велотреке.

Украина на Олимпийских играх в Токио: главное

• На Олимпийских играх в Токио Украину представляют 157 спортсменов.

• На церемонии открытия Игр флаг Украины несли Елена Костевич и Богдан Никишин.

• За золотые медали на Олимпиаде украинские спортсмены получат 125 тысяч долларов, за серебряные - 80, за бронзовые-55.

• Украина завоевала 12 бронзовых медалей в Токио. Их выиграли дзюдоистка Дарья Белодед, шпажист Игорь Рейзлин, стрелки Елена Костевич и Олег Омельчук (в дуэте), пловец Михаил Романчук (на дистанции 800 метров), теннисистки Элина Свитолина, Алла Черкасова и Ирина Коляденко (обе в вольной борьбе), Марта Федина и Анастасия Савчук (в дуэте в художественном плавании), Людмила Лузан (в гребле), каратист Станислав Горуна, сборная Украины по художественному плаванию, а также Ярослав Магучих в прыжок в высоту.

• В активе Украины уже 6 серебряных наград. 1 августа Украина завоевала первую серебряную медаль - пловец Михаил Романчук стал вторым на дистанции 1500 метров. 4 августа борец греко-римского стиля Парвиз Насибов также стал серебряным призером. Каратистка Анжелика Терлюга также завоевала серебро. 7 августа серебряные награды завоевали Людмила Лузан и Анастасия Четверикова (в каноэ-двойке) и боксер Александр Хижняк.

• Золотую награду на Играх в Токио для Украины завоевал Жан Беленюк.

Автор: Артем Будрин

старикова елена

Украинская трековая велогонщица, вице-чемпионка Олимпийських игр 2020 года, серебряный призёр чемпионатов мира и Европы.

канада

Государство в Северной Америке, занимает второе место в мире по площади. Омывается Атлантическим, Тихим и Северным Ледовитым океанами, имея самую длинную береговую линию в мире