Украинка Джима совершила скачок в 16 позиций в элитной биатлонной гонке Олимпийских игр

Бобрович Яна
18 Feb 09:43

В пятницу, 18 февраля, заканчивается биатлонная программа на Олимпийских играх. Первыми на дистанцию 12,5 км с масс-стартом вышли женщины, среди которых была и украинка Юлия Джима. В компании 30 лучших биатлонистов планеты киевлянка финишировала седьмой.

Уже на стартовом отрезке наша олимпийская чемпионка заставила нас поволноваться, когда чуть не упала на дистанции. Вскоре, на первой стрельбе, лежа, она допустила одну ошибку, вышла на штрафной круг и оказалась на 23-й позиции.

Джима на олимпийской трассе.

Однако на втором огневом рубеже Юлия чисто отработала лежа и сразу же поднялась на девятое место. Однако на третьей стрельбе, стоя, Джим допустил два промаха при сильном ветре, как и многие другие конкуренты. После этого украинец занял 15-е место.

Джима (№19) на стрельбе.

На последнем огневом рубеже киевлянка стреляла очень долго - 67 секунд, но сумела закрыть все мишени, чтобы завершить Олимпиаду на положительной основе. Более того, она допустила наименьшее количество ошибок среди всех участников гонки - всего три. Сойдя на пятом круге с девятого, Джулия сумела подняться на седьмое место к финишу.

Украинская биатлонистка Юлия Джима на ОИ-2022.

Победа досталась 25-летней француженке Жюстин Бреза-Буше, несмотря на четыре промаха при стрельбе. Серебряную и бронзовую медали получат норвежки Тирил Экхофф и Марта Олсбу-Ройсланд.

Как сообщал OBOZREVATEL, Джим неудачно выступила в женской эстафете и лишила сборную Украины шансов на олимпийскую медаль промахами в стрельбе. В результате наша женская сборная заняла седьмое место. Более того, Елена Билосюк (Пидгрушная), Ирина Петренко (Варвинец) и Анастасия Меркушина закрыли мишени без дополнительных патронов.

Однако в спринтерской гонке Юлия стала восьмой, показав свой лучший результат в Пекине.