Украинка Магучих выиграла бронзовую медаль Олимпиады в прыжках в высоту

07 Aug 16:02

19-летняя Ярослава Магучих не смогла побороться за золотую медаль, а еще одна украинка Ирина Геращенко стала четвертой.

Ярослава Магучих / фото REUTERS

Ярослава Магучих / фото: REUTERS

Украинка Ярослава Магучих завоевала бронзовую медаль на Олимпийских играх в Токио.

В финале соревновались 14 спортсменов, которые выполнили квалификационный норматив, прыгнув на 1,95 метра.

Магучи со второй попытки поднялась на высоту 2 метра, что гарантировало ей медаль, войдя в тройку лучших. 2.02 Магучи не сделала первой попытки и решила перенести свою попытку на следующую высоту. К сожалению, украинка не смогла прыгнуть до 2,04 с двух попыток.

Золото завоевала представительница ОКР Мария Ласицкине, занявшая 2,04. Серебро - у австралийки Николы Макдермотт (она подскочила до 2,02).

Магучи завоевал 18-ю медаль Украины на Олимпийских играх в Токио и 12-ю бронзу.

Украину в финале также представляли Ирина Геращенко и Юлия Левченко.

Геращенко вплотную приблизился к медали, став четвертым. Украинка поднялась на высоту 1,98 метра, повторив свой лучший результат сезона, но не смогла подняться на 2 метра с трех попыток.

Левченко достиг отметки 1,98 метра. Украинка не выдержала с двух попыток и с третьей переместилась на 2,00 метра. Но и двухметровый рост ей не повиновался. Она заняла итоговое восьмое место.

Украина на Олимпийских играх в Токио: главное

• На Олимпийских играх в Токио Украину представляют 157 спортсменов.

• На церемонии открытия Игр флаг Украины несли Елена Костевич и Богдан Никишин.

• За золотые медали на Олимпиаде украинские спортсмены получат 125 тысяч долларов, за серебряные - 80, за бронзовые-55.

• Украина уже завоевала 12 бронзовых медалей в Токио. Первую медаль Украине принесла дзюдоистка Дарья Белодед. Также бронзовые награды завоевали шпажист Игорь Рейзлин, стрелки Елена Костевич и Олег Омельчук (в дуэте), пловец Михаил Романчук (на дистанции 800 метров) и теннисистка Элина Свитолина. Алла Черкасова и Ирина Коляденко стали бронзовыми призерами в вольной борьбе. Марта Федина и Анастасия Савчук (в дуэте) завоевали бронзовую медаль в художественном плавании, Людмила Лузан - в гребле, Станислав Горуна-в карате. Еще одну бронзу завоевали синхронные пловцы в командном художественном плавании.

• 1 августа Украина завоевала первую серебряную медаль - пловец Михаил Романчук стал вторым на дистанции 1500 метров. 4 августа борец греко-римского стиля Парвиз Насибов также стал серебряным призером. Каратистка Анжелика Терлюга также завоевала серебро. 7 августа серебряные награды завоевали Людмила Лузан и Анастасия Четверикова (в каноэ-двойке) и боксер Александр Хижняк.

• Первую золотую награду на Играх в Токио для Украины завоевал Жан Беленюк.

• Павел Коростылев и Елена Костевич заняли четвертое место в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров. Дзюдоист Яков Хаммо также был близок к медали, но проиграл в борьбе за бронзу. Также бои за третье место проиграли борец греко-римского стиля Ленур Темиров и Оксана Ливач (в вольной борьбе). Елена Старикова заняла четвертое место на велотреке.

Автор: Антон Дударь

магучих ярослава

Украинская легкоатлетка, специализирующаяся в прыжках в высоту. Серебряный призёр чемпионата мира 2019 года

геращенко ирина

Украинский государственный и политический деятель, журналист. Председатель фракции «Европейская солидарность» в Верховной Раде Украины с 29 августа 2019 года

токио

Столица Японии, её административный, финансовый, промышленный и политический центр. Крупнейшая городская экономика мира

левченко юлия

Украинская прыгунья в высоту, серебряный призёр чемпионата мира 2017 года, участница летних Олимпийских игр 2016 года, олимпийская чемпионка среди юношей 2014 года. Двукратная чемпионка Украины