Украинка с историческим результатом выиграла чемпионат мира по тяжелой атлетике

15 Dec 18:42

Украинская тяжелоатлетка Алина Марущак выиграла чемпионат мира, который в эти дни проходит в Ташкенте (Узбекистан). 24-Летний уроженец Хмельниччины в весовой категории до 81 кг взял "золото" в рывке, толчке, а также выиграл по сумме двоеборья.

Это позволило нашему соотечественнику установить историческое достижение. До сегодняшнего дня ни одной украинке не удавалось собрать три "золота" (рывок, толчок и двоеборье) на чемпионатах мира.

Итоговый протокол

До этого такого успеха добивался только один украинец - Тимур Таймазов в весе до 108 кг на чемпионате мира 1994 года.

В рывке Алина взяла вес 113 кг, в рывке обойдя ближайшего преследователя на 5 кг.

В толчке Марущак со второй попытки поднял 135-килограммовую штангу, чего оказалось достаточно для победы. Сумма выигрыша в соревнованиях двоек составила 248 кг.

Валерия Ривас (Колумбия) заняла второе место. Третий - Ким Исыль из Южной Кореи.

В честь Марущака на этом чемпионате мира впервые прозвучал гимн Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL, 10 апреля Марущак выиграл чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который проходит в Москве.

Алина Марущак на ЧЕ в Москве

24-Летний Марущак завоевал золото в весовой категории до 81 кг, показав лучший результат в рывке (109 кг).

Алина Марущак

Следует отметить, что на чемпионате мира в Ташкенте украинка Мария Гангур ранее завоевала золотую награду.

Мария Гангур взяла "золото"

21-Летняя харьковчанка стала лучшей в весовой категории до 59 кг в упражнении "рывок".

марущак алина

Украинская тяжелоатлетка, в данный момент выступающая в весовой категории до 81 килограмма. Чемпионка Украины, участница чемпионата Европы

ташкент

Столица и крупнейший город Узбекистана, город республиканского подчинения. Крупнейший по численности населения город Средней Азии центр Ташкентской городской агломерации, важнейший политический, экономический, культурный и научный центр страны, а также авиационный, железнодорожный и автомобильный …

узбекистан

Государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Узбекистан является нейтральным государством

таймазов тимур

Советский, украинский тяжелоатлет, чемпион летних Олимпийских игр в Атланте, чемпион мира и Европы. Заслуженный мастер спорта Украины