Украинская синхронистка добыла историческое золото чемпионата Европы

Гуменчук Сергій
11 May 18:52

Украина завоевала первую награду чемпионата Европы по водным видам спорта.

Украина завоевала первую награду на чемпионате Европы по водным видам спорта, который проходит в Будапеште.

Золотую медаль для нашей страны принесла 19-летняя Марта Федина в художественном плавании. Федина победила в финале технической программы среди одиночек.

В финале соревнований соревновались 15 спортсменов, среди которых не было главных фаворитов в этом виде спорта - представителей России. В итоге чемпионом стал украинец со значительным гандикапом - преимущество над вторым местом составило почти три очка.

Это первое золото в истории Украины в одиночной программе в художественном плавании и только четвертое в общем зачете - ранее два золота были в комбинации и одно в произвольной программе. Для самой Федины это второе золото чемпионата Европы.

1-Марта Федина (Украина) - 91.8445 2-Евангелия от Платаниоти (Греция) - 89.1890 3-Василина Хандошко (Беларусь) - 87.7173