Украинские биатлонисты проиграли в "лотерее" в массовом старте Олимпийских игр

Стадник Олена
18 Feb 11:45

Биатлонная программа Олимпийских игр-2022 завершилась гонкой с масс-стартом у мужчин на 15 км с четырьмя огневыми рубежами. Украинцы Дмитрий Пидручный и Артем Прима вошли в топ-30 по итогам выступлений на чемпионате мира и Олимпийских играх. Всем им пришлось очень нелегко в борьбе с порывистым ветром, и никто не допустил меньше двух промахов.

Сначала наши биатлонисты держались в начале третьего десятка, но первая стрельба все изменила. Пидручный не допустил ошибок лежа и всего за 28 секунд пробежал дистанцию пятым.

Дмитрий на трассе.

Но потом стрельба превратилась в лотерею, и наши оказались в ней не самыми удачливыми. Лежа, Педик допустил три промаха, а затем выпустил по две пули в каждого стреляющего стоя. С семью неточными выстрелами наш капитан финишировал 24-м.

Пидручный в последней гонке ОИ-22.

Артем Прима уже допустил два промаха на самой первой стрельбе и покинул рубеж предпоследним, 29-м. Тогда он также не смог закрыть семь мишеней четырьмя выстрелами и финишировал на дистанции 28-м.

Артем Прима на олимпийской трассе.

Норвежец Йоханнес Тингнес Бе, допустивший четыре ошибки, одержал победу с большим отрывом в 40 секунд от ближайшего преследователя. "Серебро" досталось шведу Мартину Понсилуоме (2)"бронза" - другому биатлонисту из Норвегии Ветле-Сястаду Кристиансену (3). А француз Квентин Фийон-Майе впервые остался без медали на ОИ-22, заняв четвертое место.

Как сообщал OBOZREVATEL, Прима извинилась за плохую стрельбу в эстафете. Наша четверка финишировала девятой.

Ранее Пидручный установил личный рекорд на Олимпиаде-2022, показав 18-й результат в индивидуальной гонке.