Украинские паралимпийцы завоевали 29 медалей на КМ по лыжным гонкам и биатлону

11 Mar 13:52

Паралимпийская сборная Украины показала фантастический результат на чемпионате мира по лыжным гонкам и биатлону, который проходил в Словении, завоевав 29 медалей различного достоинства.

Как сообщается на официальном сайте Международного паралимпийского комитета, это позволило нашей сборной занять второе место в итоговом зачете, на 20 наград отстав от России. Третью позицию заняли американские спортсмены, завершившие соревнования с 12 медалями.

Украинские паралимпийцы завоевали 6 золотых, 12 серебряных и 13 бронзовых медалей. Наши соотечественники показали отличные результаты в следующих дисциплинах:

Биатлон

"Золото": Людмила Ляшенко-3 (стоя)

"Серебро": Тарас Рад-2 (сидя), Оксана Шишкова-2 (нарушение зрения), Ирина Буй (стоя), Юлия Батенкова-Бауман-1 (стоя)

"Бронза": Ярослав Решетинский-2 (нарушение зрения), Александра Кононова-2 (стоя), Юлия Батенкова-Бауман-1 (стоя), Тарас Рад, Василий Кравчук-1 (сидя), Оксана Шишкова-1 (сидя). нарушение зрения)

Лыжные гонки

"Золото": Людмила Ляшенко-2 (стоя), Александра Кононова - 1 (стоя)

"Серебро": Александра Кононова-2 (стоя), Людмила Ляшенко-1 (стоя), Ярослав Решетинский-1 (нарушение зрения)

"Бронза": Юлия Батенкова-Бауман-3 (стоя), Дмитрий Суярко - 1 (нарушение зрения), Тарас Рад - 1 (сидя).

Медальный зачет Кубка мира

Как сообщал "ОБОЗРЕВАТЕЛЬ", самая красивая легкоатлетка Украины Ярослава Магучих выиграла чемпионат Европы по прыжкам в высоту.

словения

Респу́блика Слове́ния — государство в Южной Европе. Территория — 20 236 км², население — 2 089 310 человек

международный паралимпийский комитет

Международная неправительственная организация, управляющая паралимпийским движением. Комитет принимает решения по вопросам проведения Паралимпийских игр, а также является спортивной федерацией для ряда паралимпийских видов спорта

россия

Росси́йская Федера́ция , — государство в Восточной Европе и Северной Азии. Территория России в её конституционных границах составляет 17 125 191 км²; население страны составляет 146 238 185 чел

ляшенко людмила

Украинская паралимпийская лыжница и биатлонистка, мастер спорта международного класса. Чемпионка зимних Паралимпийских игр 2018 года в биатлонной смешанной эстафете, трижды бронзовый призёр Паралимпиад