Украинский биатлонист едва не запрыгнул на пьедестал чемпионата Европы

Чернишенко Павло
26 Jan 13:29

Украинец Тарас Лесюк показал шестой результат в индивидуальной гонке чемпионата Европы по биатлону, который открылся в немецком Арбере в среду, 26 января. В самой длинной дисциплине (20 км с четырьмя огневыми рубежами) 25-летний уроженец Ивано-Франковской области допустил один промах - на третьей стрельбе.

Если бы не эта осечка, за которую дают минутный штраф, наш биатлонист был бы четвертым. И возможно, зная о претензиях на медаль, он бы ускорился на финишных метрах и стал бы третьим, потому что отставание от "бронзового" призера при чистой стрельбе составило бы всего секунду.

Тарас Лесюк в гонке.

В общем, расстрел украинцев не удался. Денис Насыко занял 15-е место с двумя неточными выстрелами, Виталий Труш - 39-е (4), Андрей Орлик - 40-е (2), а Андрей Доценко и Руслан Ткаленко промахнулись 7 и 8 раз соответственно и расположились только в конце девятого десятка среди 118 участников "индивидуалки".

Результаты первой гонки ЧЕ-2022.

Победителями стали норвежец Сверре Дален Аспенс, россиянин Антон Бабиков и немец Маттиас Дорфер, которые закрыли все 20 мишеней.

В среду в 15:00 начнется женская индивидуальная гонка на 15 км. На старт также выйдут шесть представителей Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинский биатлонист рассказал о отборе на Олимпиаду: "Я не хочу поднимать скандал".

Напомним, где смотреть Чемпионат Европы по биатлону: расписание трансляций.