Котировки

Украинцы задыхались из-за химии, а китайцы убегали, как от прокаженных. Тренер скелетонистов удивлен подготовкой к Олимпиаде-2022

Сердюк Анастасія
Спорт
27 Jan 06:40   

Перед Олимпиадой 2022 года первый украинский скелетонист Владислав Гераскевич освоил новый скелетон, чтобы побороться в Пекине за самые высокие места. Вот только главного тренера нашей сборной Михаила Гераскевича беспокоят китайские проверки на коронавирус, которые психологически давят на спортсменов и могут помешать им выступить на Играх.

В разговоре с OBOZREVATEL Гераскевич рассказал о химической обработке в Китае, из-за которой очень трудно дышать. Он также отметил желание Владислава занять первое место на своей второй Олимпиаде и завидное самообладание 23-летнего спортсмена.

Скелетон Гераскевич

Видео дня

  • Владислав, даже если он волнуется, очень профессионально умеет подавлять свои страхи. Хотя, конечно, есть страх перед каждой гонкой, потому что это высокие скорости, опасность для жизни и беспокойство за результат. Но Влад знает, как справиться со своими эмоциями и взять себя в руки в решающий момент. Он уже не раз доказывал это, когда финальная гонка получилась лучше многих соперников.

Скелетон Гераскевич

  • Насколько вас беспокоит трасса в Пекине, которая не была полностью изучена?

  • Трасса технически очень сложная, и это проблема. Мы потратили на это достаточно времени. Но Влад тогда тренировался на другом скелете. А после приезда из Китая мы его изменили. Я надеюсь, что Влад сможет справиться со своим новым скелетом на этой трассе.

Олимпийский трек в Китае.

  • Да, Владислав сказал, что он все еще привыкает к скелету. И каковы его особенности?

  • Это другой производитель, и в каркас заложена другая идея. Разная жесткость и работа, разный коэффициент отдачи каркаса при прохождении трассы. И он ездит совершенно по-другому. Мы боремся не за то, чтобы добраться до финиша, а за сотые доли секунды. И именно в этих сотых новый скелет совершенно другой.

Разгон Владислава Гераскевича.

  • Если взять начало сезона Владислава и его старты уже в январе, то прогресс просто сумасшедший. Недавно он занял шестое место на чемпионате мира, показав одну из лучших вторых попыток.

  • В начале сезона мы просто перешли на новый скелетон, и Влад этого не почувствовал, поэтому у нас были такие результаты. Кроме того, первые два этапа Кубка мира прошли на австрийских иглах. И, как всем известно, результат на этой трассе зависит от стартового ускорения. И у нас до сих пор нет стартовой эстакады в стране, поэтому у нас были проблемы с ускорением и проблемы с вождением, потому что Влад не чувствовал эту трассу.

Ну и опять отставание в 6 десятых секунды от лидера, а это 21-22-е место, было очень странным по сравнению с результатами прошлого сезона. Раньше этого было достаточно, чтобы иногда входить в топ-10. А здесь мы даже не участвовали во второй гонке. Это произвело впечатление и было похоже на ведро холодной воды на нашу голову.

Владислав Гераскевич на треке Иглс в Австрии.

Но ничего, со временем Влад очутился на этом скелете. Например, 6-е место в Сигулде. И этот результат мог бы быть выше, если бы погода была такой же, как за день до гонки, когда был минус и абсолютно одинаково тяжелый лед для всех участников. Влад показал гораздо лучшее время на тренировках, чем на соревнованиях, когда был плюс, дождь и туман, а лед на трассе превратился в мягкий творог.

21-Я стартовая позиция Владислава не оставила шансов показать высокий результат в первой гонке. Но вторая гонка продемонстрировала потенциал Влада, когда он показал второе время. Лучше получилось только у латвийского спортсмена Томаса Дукурса. Тогда Влад показал как лучшее время разгона, так и абсолютно лучшую скорость, что говорит о потенциале Владислава бороться за самые высокие позиции в мире.

Владислав Гераскевич готовится к старту.

  • Ни для кого не секрет, что сейчас во всем мире существуют строгие ограничения из-за пандемии. А Китай вообще превзошел всех по строгости мер. Владислав уже научился абстрагироваться от всего этого? Повлияет ли это на результаты в Пекине?

  • Это очень сложно психологически, когда тебя постоянно во всем ограничивают. А китайцы очень болезненно относятся к ПЦР-тестам. Они забираются как можно дальше в горло, затем скручивают его там, считают до 10 и только потом вынимают. И все ваши крики и предупреждения на них не действуют. Это биороботы, у них вообще нет никаких эмоций.

Коронавирус в Китае.

Плюс, мы сталкиваемся в Китае с тем фактом, что очень небольшое количество обслуживающего персонала говорит по-английски. Они общаются исключительно на китайском языке, что вызывает проблемы. И нас поразил тот факт, что они абсолютно не заинтересованы в том, чтобы помочь нам решить все возникающие трудности и технические вопросы.

И чисто covid-трудности - много химии, которая через несколько дней после начала поездки уже мешала дышать. Там маска нужна не для того, чтобы защититься от covid, а от химии. И она была абсолютно везде. Нас везли из отеля на трассу целый час, и все это время мы дышали ею. Наши сиденья были мокрыми от обработки. И вся одежда была в этой белой химии.

Скелетон Гераскевич

А в аэропорту нас встретили, как космонавтов в скафандрах, и посмотрели на нас, как на прокаженных. И они убежали, когда мы подошли ближе. Аэропорт выделил отдельный терминал для иностранных спортсменов, где все было совершенно белым и невозможно было дышать. И на протяжении всего полета стюардессы были в этих скафандрах.

Владислав Гераскевич в Китае.

Все это психологически очень актуально. И здесь нет атмосферы праздника или открытости, как это бывает на Олимпийских играх. Ты чувствуешь себя так, словно попал в какую-то тюремную лабораторию, и ты там подопытный кролик. Они могут сделать с тобой все, что угодно. Они могут убедиться, что у вас положительный тест, и отстранить вас от участия в соревнованиях в любое время. Это так технически, основано на ограничениях covid.

И когда вы чувствуете, что можете получить положительный результат теста в любой день, потому что они так хотели, а вы абсолютно бесправны, то это накладывает серьезный отпечаток.

Скелетонист Владислав Гераскевич .

  • Вы когда-нибудь жалели, что Владислав стал скелетонистом, потому что в нашей стране он первопроходец и на его пути так много препятствий? Например, как тренер по силачу, вы могли бы помочь ему стать успешным силачом.

  • Скелетон - более тонкий вид спорта, более тонкие ощущения, где необходимы серьезные знания физики и ее понимание. Плюс скелетон - олимпийский вид спорта. Когда мы приехали на Игры в Пхенчхан четыре года назад, мы увидели, что ни одно из соревнований, на которых я присутствовал, не могло сравниться с Олимпийскими играми по своему масштабу, популярности и крутости. И я был на "Арнольд Классик", и на различных чемпионатах мира.

Тренировка Владислава Гераскевича.

Тренировка Владислава Гераскевича в зале.

Я очень рад, что Влад занимается скелетоном, и у него есть все необходимое, чтобы быть лучшим в мире. Он достаточно быстр на беговой дорожке. И если в Украине есть стартовый путепровод, он покажет его на льду.

Влад быстр в пилотировании, быстро соображает и принимает решения. Он очень тонко чувствует давление и езду. Он привержен собственному развитию, развитию скелетона в Украине и развитию федерации. Он нашел свое место. Я вижу это и рад помочь ему.

Скелетон Гераскевич

  • Итак, что же насчет этого многострадального и столь необходимого стартового путепровода?

  • За последние пять лет, особенно после Олимпийских игр 2018 года, мы услышали так много обещаний от спортивного руководства, бизнесменов и политиков. Мол, вы, ребята, тренируетесь, выигрываете медали, а мы все построим. Но до сих пор абсолютно ничего не было построено. И те люди, для которых это карманные деньги, не сдержали своего слова.

Михаил Гераскевич на треке.

Мы разочарованы таким отношением, но до последнего верим, что нынешний министр поможет нам в решении этого вопроса. Он лично пообещал мне, что сделает все возможное, чтобы наконец-то появился этот стартовый путепровод в Киеве. И тренировки следует проводить не реже трех-четырех раз в неделю на регулярной основе.

  • Впервые на Олимпиаде выступит бобслеистка из Украины Лидия Гунько. К сожалению, не удалось доставить ее монобоб для просмотра маршрута в Китае. Как это повлияет на выступление Лидии сейчас?

  • Конечно, очень серьезно. Потому что в Лиде там было бы более 40 гонок, и это очень важно. Теоретически она знакома с трассой, провела на ней много времени с Владиславом, они гуляли по трассе в разрешенное время. Влад много рассказывал ей о своем опыте, она снимала на видео многие гонки других бобслеистов. Но никакая теория не может сравниться с вашими собственными чувствами и вашими собственными репликами.

Михаил Гераскевич с Лидией Гунько и сыном Владиславом. И, конечно, Лидии не хватит этих 10 тренировочных пробежек перед соревнованиями в Китае, чтобы почувствовать трассу. Она очень специфична - много встречных спусков, много сложных поворотов. Есть повороты с серьезным давлением, есть большая скорость. Но мы надеемся, что Лида еще раз найдет в себе силы и докажет, что она здесь не случайно.

  • Китайцы, вероятно, уже совершили около 1000 спусков по своей трассе.

  • А может быть, и больше. Мы слышали, как проходили соревнования в Китае. Никто никого не жалел, все работали на убой, потому что идет серьезный отбор. Есть много желающих и серьезное финансирование. За первое место на чемпионате Китая по скелетону они дают 30 000 долларов. У нас нет таких призовых на чемпионатах мира.

Бобслей Гунько Лищинская

Мы слышали, что парень, занявший третье место на чемпионате Китая, хотел покончить с собой. Потому что мэр города пообещал ему дом в его родном городе за победу.

У них бюджет федерации составляет 5 миллионов долларов в год, и это лучшие тренеры, лучшее оборудование и экипировка. На соревнованиях у каждого спортсмена есть свой физиотерапевт, тренер по спринту и линейный тренер. В команде был отдельный человек, который отвечал за питание и так далее.

Скелетон Гераскевич

А в нашем случае я водитель, повар, массажист и тренер. По крайней мере, теперь у нас есть физиотерапевт Александр Лавренюк, который очень помог. Но это ничто по сравнению с той мощной командой, с которой нам сейчас приходится конкурировать.

  • Какую цель вы ставите перед Владиславом на Олимпиаде?

  • Прежде всего, я всегда говорю ему: "Езжай так, чтобы ты сам был доволен". Что касается задач, то мы рассчитываем на первое место. В конце концов, если вы не хотите занять первое место, то зачем ехать на Олимпиаду?

Владислав Гераскевич на проводах сборной.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Украина завоевала историческую олимпийскую лицензию в Пекине 2022 года по скелетону.

Обращение команды OBOZREVATEL.