В драматичном матче Италия – Испания определился первый финалист Евро-2020

Чернишенко Павло
07 Jul 00:40

Сборная Италии играет с Испанией в первом полуфинале чемпионата Европы по футболу-2020. Основное и дополнительное время на легендарном лондонском стадионе "Уэмбли" завершилось со счетом 1:1.

До этого команды встречались друг с другом 33 раза. Испанцы выигрывали 10 раз. В 9 матчах успех праздновали игроки из Италии.

На 3-й минуте игра началась с контратаки итальянцев. После этого контроль над мячом полностью перешел к Испании. Номинальные гости полностью владели инициативой, безупречно сочетаясь у ворот Доннаруммы.

Италия провела эффектную контратаку.

На 20-й минуте Испания допустила серьезную ошибку в обороне, которая едва не стала фатальной. Саймон подбежал к углу штрафной, чтобы перехватить мяч, но было слишком поздно. Барелла мог пробить по пустым воротам с 17 метров, но защитникам удалось выбить один снаряд.

Унаи Симон.

К середине тайма итальянский вратарь действительно впервые вступил в игру, сделав великолепный сейв после удара Дани Олмо. Обе команды играли в открытый футбол, не закрываясь в обороне и пытаясь открыть счет первыми.

Джорджио Кьелини.

Игроки много двигались, открывались, но свободных зон по-прежнему было очень мало. Соперники очень четко держали оборону.

Испанцы владели мячом, но пропустили первыми.

Мощное испанское давление не всегда давало положительный результат. Его издержки-нечастые толчки на другой половине поля.

Италия забила первой.

В конце первых 45 минут Италия полностью села на своей половине поля, забыв о тех опасных контратаках, которые были в начале игры.

Доннарума несколько раз спас команду.

Незадолго до перерыва Эмерсон упустил отличный шанс забить гол: его удар сотряс перекладину.

Эмерсон.

Начало второго тайма прошло в обоюдоострых атаках. "Синие" ответили на опасный удар Бусектса точным ударом Кьезы. "Фьюри Роха" снова удерживал мяч на другой половине поля, заставляя соперника много двигаться вхолостую.

Федерико Кьеза.

Италия понесла много потерь, позволив соперникам успешно использовать свободные зоны. На игроков из Испании оказывалось давление, но в итоге они уступили первыми. Увлекшись массированной атакой, они пропустили Кьезу, который был на грани контратаки и сделал счет 1:0 эффектным пасом.

Испания бросилась отыгрываться, но все попытки пройти оборону соперника закончились неудачей.

Во втором тайме Испания упустила много моментов.

Луису Энрике срочно нужно было что-то менять, и он выпустил Альваро Мору на 80-й минуте, который через 5 минут стал настоящим джокером в матче.

Альваро Мората.

Лапорт нашел форварда "Атлетико" в свободной зоне в центре поля. Он отскочил назад к стене вместе с Дани Олмо и безупречно пробил под левую штангу - 1:1.

В оставшееся основное время зрители не увидели никаких голов.

Дополнительное время началось почти так же, как и в первом тайме. Команда из Испании продемонстрировала точный контроль мяча в центре поля. Итальянские соперники пытались давить.

Альваро Мората сравнял счет.

Во втором экстратиме упорная борьба за мяч в центре поля не прекращалась ни на мгновение, но это не повлияло на результат.

На 116-й минуте Италия была готова убежать в опасную контратаку, но Пау Торрес, едва вошедший в игру, помешал итальянскому нападающему выйти один на один с вратарем пяткой.

Пау Торрес.

Судьба билета решилась в серии пенальти, где Альваро Морато не забил последний удар испанцев.

Италия-Доннарумма, Кьеллини, Ди Лоренцо, Эмерсон (Толой, 74), Бонуччи, Верратти (Пессина, 74), Барелла (Локателли, 85), Кьеза (Бернардески, 107), Жоржиньо, Инсинье (Белотти, 85), Иммобиле (Берарди, 62).

Испания-Унаи Симон, Альба, Аспиликуэта (Льоренте, 85), Лапорт, Эрик Гарсия (По Торрес, 109), Педри, Бускетс (Тиаго Алькантара, 105), Ферран Торрес (Мората, 62), Ольмо, Оярзабаль (Жерар Морено, 70), Коке (Родри, 70).

Предупреждения: Бускетс (51), Толой (97), Бонуччи (118).

Испанцы обыграли своих соперников из Швейцарии только в серии пенальти.

италия

Италья́нская Респу́блика — государство в Южной Европе, в центре Средиземноморья. Входит в Евросоюз и НАТО с момента их создания, является третьей по величине экономикой еврозоны

Трансконтинентальное суверенное государство на юго-западе Европы и частично в Африке, член Европейского союза и НАТО. Испания занимает бо́льшую часть Пиренейского полуострова, а также Канарские и Балеарские острова, имеет общую площадь 504 782 км² , являясь четвёртой по величине страной в Европе

уэмбли

Футбольный стадион, расположенный в Лондоне, Англия. Стадион был открыт в 2007 году на месте старого стадиона «Уэмбли»

ольмо дани

Испанский футболист, атакующий полузащитник немецкого клуба «РБ Лейпциг» и сборной Испании.