В Германии верят в победу «Боруссии» над «Манчестер Сити». Даже собрали для этого пять причин (видео, фото)

05 Apr 18:50

Тема дня

Эрлинг Холанд / Фото-Ларс Барон/Getty Images

Это, пожалуй, самая неравномерная пара четвертьфинала Лиги чемпионов. "Манчестер Сити" - абсолютный лидер нынешнего сезона Премьер-лиги. А дортмундская "Боруссия" сейчас занимает пятое место в Бундеслиге, выиграв лишь один из последних пяти матчей во всех турнирах.

Похоже, команда Пеп Гвардиолы уже может думать о полуфинале, где им предстоит встретиться с более конкурентоспособным соперником: мюнхенской "Баварией" или ПСЖ. Но не торопитесь.

В Германии верят в команду Эдина Трезича. По крайней мере, официальный сайт Бундеслиги подготовил целую статью с названием: * "5 причин, по которым"Боруссия" обыграет "Манчестер Сити" в четвертьфинале Лиги чемпионов".*

Интересно, не правда ли? Давайте посмотрим, на что полагаются немецкие футбольные фанаты.

Причина № 1 - Вы не остановите Холанда

Действительно, это нелегкая задача. Однако "Айнтрахту" это как-то удалось сделать в последнем туре чемпионата Германии. Но пресс-служба Бундеслиги акцентирует внимание на другом:

"Холанд определенно скрестил пальцы, чтобы встретиться с "Сити" на каком-то этапе турнира. Он родился летом 2000 года, когда его отец Альф-Инге переехал из Лидса в Ман-Сити. Но не думайте, что он будет жалеть соперника из-за семейных связей."

А теперь впечатляющая статистика 20-летнего норвежца: 49 голов в 50 матчах за "Боруссию", 34 в 37 матчах Бундеслиги. Но это, конечно, не ограничивается чемпионатом. 10 голов в текущем сезоне ЛЧ-это на четыре больше, чем у любого из ближайших преследователей.

Он забивал в каждом из шести матчей Лиги чемпионов, в которых принимал участие. Более того, в последних четырех подряд он сделал дубль.

За свою карьеру он уже забил 20 голов в самых престижных еврокубках. И это заняло у него всего 14 матчей. Конечно, это рекорд. Что ж, никто не забивал так много голов в Лиге чемпионов моложе Эрлинга. Даже Килиан Мбаппе. "Голанд-это машина цели, которую даже Джон Коннор (это из "Терминатора") не смог остановить."

Вот как пишут о норвежце на сайте Бундеслиги. Ну а еще они сделали удивительный анализ его игры:

Причина № 2 - Возвращение Санчо

Англичанин и, кстати, бывший игрок "Манчестер Сити", который в 2017 году уехал в Германию, понимая, что у него не так много перспектив играть дома, не сыграет в первом матче. По крайней мере, он пропустил последние пять матчей "Боруссии" (всего 1 победа) и, по словам Ruhr Nachrichten, не вернется на поле до второй игры с "горожанами".

Но пресс-служба Бундеслиги решила обратить внимание только на хорошее. Например, как Санчо играл после Нового года. Ведь в первой половине сезона у него не было ни одного гола (и 5 передач), а потом - 6+6 по системе гол+пас. Особенно хорошо вингер проявил себя в феврале, когда его даже признали лучшим игроком чемпионата. Но немцы выделяют не только его игру, но и:

"Связь Санчо с Холандом на футбольном поле и вне его-самое опасное оружие "Боруссии" в противостоянии с обороной соперника."

Действительно, Санчо сделал 6 голевых передач норвежцу. Кроме того, он создает дополнительное пространство для партнера, оттягивая на себя оборону соперников: англичанин-это игрок, который прижимается больше других в черно-желтой команде.

Однако лучше один раз увидеть, чем десять раз прочитать. Вот еще одно классное видео от Bundelige. На этот раз о пугающей комбинации Санчо-Холанда:

Причина № 3 - Они ускоряются после перерыва

Это чисто статистическая история.

У "Манчестер Сити" лучшая оборона в нынешней Лиге чемпионов. Команда Хосепа Гвардиолы в восьми матчах турнира уступила только один раз. Да, вы можете пробраться на уровень своих соперников: Марсель, Олимпиакос, Порту и Боруссия М. Но не будем забывать, что тот же "Порту" в 1/8 обыграл "Ювентус". Однако забить "горожанам"пока удалось только подопечным Серхио Консейсана.

Так вот, в Бундеслиге надеются на ловкость "шмелей" после перерыва. В первом тайме часто возникают вопросы к Дортмунду, но после этого начинается рок-н-ролл: 73%, а точнее, 40 из 55 голов "Боруссии" в чемпионате пришлись на второй тайм. При этом 28 из них влетели в ворота соперников в промежутках между 46 и 60, а также 76-90 минутами.

Казалось бы, ну и что? Но дело в том, что "Манчестер Сити" больше всего подражают именно в эти периоды матчей. Почти половину своих голов в Премьер-лиге "горожане" пропустили как раз за эти 15 минут. Не факт, что эти цифры помогут шмел, но мы будем иметь их в виду.

Фото - by Friedemann Vogel - Pool/Getty Images
Причина №4-Пеп вылетел из Роллс-Ройса (игра слов)

"Боруссия" лишь однажды обыграла мюнхенскую "Баварию" Пепа Гвардиолы в Бундеслиге. И он провел три сезона в Германии. Однако у испанца самый высокий процент побед в чемпионате Германии - 80,4%. Поэтому такая невпечатляющая статистика Дортмунда не вызывает удивления.

Но "Боруссия" гораздо больше раздражала Гвардиолу в турнирах вылета. В своем дебютном матче у руля "Баварии" Пеп проиграл "Шмел" Суперкубок Германии. В 2014 году этот трофей вновь завоевала дортмундская команда. Он также выбил Мюнхенцев из Кубка в сезоне-2014/15. Три из пяти матчей в турнирах вылета Гвардиолы "Боруссия" проиграла.

Ну, про Голанда и Санчо уже было сказано, но Марко Реус забил четыре гола за "Баварию" Гвардиолы-треть всех голов мюнхенской "Боруссии" за тот период.

Марко Ройс сыграет против бывшего партнера Илкая Гюндогана / Фото - bundesliga.com
Причина № 5-Боруссия - супертяжеловес в Европе

Учитывая, что за последние семь сезонов Дортмундцы ни разу не видели полуфинала Лиги чемпионов и это только третий раз, когда они вышли в четвертьфинал, это звучит смешно. Но "Боруссия" - это победители сезона 1996-97 и финалисты сезона 2012-13.

Их максимум - полуфинал. За последние десять лет "горожане" дважды не смогли выйти из группы, трижды останавливались в 1/8 финала и еще трижды в четвертьфинале. Единственное достижение англичан в еврокубках-победа в Кубке обладателей кубков в далеком сезоне 1969/70.

Кроме того, пресс-служба Бундеслиги настраивает "Боруссию" на то, что "Манчестер Сити" в последние годы постоянно вылетает из команд, которые значительно ниже в клубном рейтинге УЕФА: "Монако"Ливерпуль"Тоттенхэм" и "Лион". При этом двое из четырех соперников "горожан" тогда вышли в финал. Повторить их достижение было бы большим успехом для "шмелей".

Текстовая трансляция матча "Манчестер Сити" - "Боруссия"

Видеотрансляция матча "Манчестер Сити" - "Боруссия"

• Сергей ЛУКЬЯНЕНКО, XSPORT.ua*

германия

Федерати́вная Респу́блика Герма́ния , ФРГ — государство в Центральной Европе. Площадь территории — 357 408,74 км²

боруссия

Профессиональный немецкий футбольный клуб из города Дортмунд, земля Северный Рейн-Вестфалия. Основан в 1909 году

манчестер сити

Английский профессиональный футбольный клуб из Манчестера, выступающий в Премьер-лиге, высшем дивизионе в системе футбольных лиг Англии. Был основан в 1880 году под названием «Сент Маркс » )

холанн эрлинг

Норвежский футболист, нападающий дортмундской «Боруссии» и национальной сборной Норвегии.

гвардиола пеп

Фамилия отца, Сала — фамилия матери. Хосе́п Мария Гвардио́ла-и-Са́ла — испанский футболист и футбольный тренер, в настоящий момент возглавляющий английский футбольный клуб «Манчестер Сити»