В историческом финале определился победитель Лиги Европы

Якимченко Олександр
27 May 00:56

Испанский "Вильярреал" обыграл английский "Манчестер Юнайтед" и впервые в своей истории стал победителем Лиги Европы. Финальный матч 50-го сезона турнира после основания Кубка УЕФА и 12-го сезона после основания Лиги Европы УЕФА состоялся в Польше на городском стадионе Гданьска. Основное и дополнительное время завершились со счетом 1:1, причем испанцы были более успешны в серии пенальти (11:10).

Полузащитник "Манчестер Юнайтед" Скот Мактомини (в красном)

Обратите внимание, что до этого "Вильярреал" и "Манчестер Юнайтед" встречались четыре раза, и каждый раз окончательный счет был 0:0.

Алонсо Педраса в подкате против Бруно Фернандеша

Польский финал начался в медленном темпе. Обе команды не спешили рисковать, подолгу играя мячом в центре поля.

Мануэль Тригерос (в желтом)

Постепенно преимущество во владении мячом перешло к "МЮ", но англичане так и не смогли найти ключи к обороне соперника. У "Вильярреала" также было очень мало моментов в первом тайме. Вратарь манкунианцев Давид Де Хеа не может сказать, что он отдыхал, но он также редко выходил на работу.

Поль Погба (в красном) и Жерар Морено

Ситуация изменилась на 30-й минуте. 30-летний нападающий "Вильярреала" Жерар Морено выиграл позиционную борьбу против Линделофа и после подачи со стандарта Парехо с лета отправил мяч в сетку - 1:0.

Жерар Морено

После перерыва "красные дьяволы" отдали инициативу сопернику и едва не поплатились за это вторым голом. Но, несмотря на небольшой "пожар" в своей штрафной"Манчестер" сумел сравнять счет на 55-й минуте.

Эдинсон Кавани

В дополнительное время зрители не увидели ни одного гола, и судьба трофея решилась в серии пенальти.

Серия пенальти: 1:0, 1:1, 2:1, 2:2, 3:2, 3:3, 4:3, 4:4, 5:4, 5:5, 6:5, 6:6, 7:6, 7:7, 8:7, 8:8, 9:8, 9:9, 10:9, 10:10, 11:10.

Вильярреал-Рули, Фойт (Марио Гаспар, 88), По Торрес, Альбиоль, Педраса (Альберто Морено, 88), Парехо, Пино (Пако Алькасер, 77), Тригерос (Мойсес Гомес, 77), Капо (Раба, 120), Бакка (Коклен, 60), Жерар Морено.

Манчестер Юнайтед-Де Хеа, Один-Биссака (Мата 120), Шоу, Байи (Туанзебе 116), Линделоф, Бруно Фернандес, Погба (Джеймс 115), Мактомини (Теллес 120), Кавани, Гринвуд (Фред 100), Рашфорд. Предупреждения: Капу (54), Байи (82), Фойт (84), Кавани (113).

Как сообщал "ОБОЗРЕВАТЕЛЬ", 29 мая на Олимпийском стадионе в Стамбуле состоится финальный матч Лиги чемпионов. "Манчестер Сити" и "Челси" поборются за самый важный европейский клубный футбольный трофей. Список телеканалов, которые покажут эту встречу, уже опубликован.

манчестер юнайтед

Английский профессиональный футбольный клуб из Траффорда, Большой Манчестер. Был основан в 1878 году под названием «Ньютон Хит », в 1902 году изменил название на «Манчестер Юнайтед»

уефа

Спортивная организация, управляющая футболом в Европе и некоторых западных регионах Азии

польша

Респу́блика По́льша — государство в Центральной Европе. Население по итогам 2015 года составляет 38 623 221 человек, территория — 312 679 км²

мю

12-я буква греческого алфавита. В системе греческой алфавитной записи чисел имеет числовое значение 40

хэй дэвид

Британский боксёр-профессионал, выступавший в тяжёлой весовой категории. Чемпион мира в первом тяжёлом весе по версиям WBC , WBA , WBO , а также авторитетного журнала The Ring