Котировки

В Кремле отреагировали на скандал с фигуристкой Валиевой на Олимпиаде-2022

Гуменчук Сергій
Спорт
10 Feb 16:29   

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков назвал искаженной информацию о том, что у фигуристки Камилы Валиевой были проблемы с прохождением допинг-теста на Олимпийских играх в Пекине. Он также обвинил журналистов в нагнетании ситуации.

Об этом заявил сам Песков во время брифинга в Москве, передает ТАСС. Представитель главы Кремля подчеркнул, что вся официальная информация исходит от Международного олимпийского комитета (МОК).

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Камила Валиева подозревалась в допинге.

Видео дня

"Скандал в Пекине разразился не на Олимпиаде, а вокруг Олимпиады, среди тех, у кого не было должной информации - как всегда, не зная сути, все начали кричать направо и налево. Единственным первоисточником здесь может и должен быть МОК. Вы слышали заявление МОК, нам нет смысла здесь что-либо говорить. Мы ориентируемся на МОК", - сказал Песков.

Валиева в Пекине-2022.

Камила Валиева

Напомним, что накануне МОК отменил награждение медалистов в командных соревнованиях на Олимпиаде 2022 года, сославшись на юридические тонкости. Позже СМИ узнали, что россиянку Камилу Валиеву, которая вместе со своими партнерами стала чемпионкой Игр, подозревают в употреблении запрещенных препаратов.

Камила Валиева

Утром 10 февраля российские журналисты сообщили, что со спортсменки сняты все обвинения, и она продолжит выступать в одиночных соревнованиях.

Камила Валиева на Играх в Пекине.

В свою очередь американский журналист Дэн Венцел раскритиковал МОК за то, что он разрешил российским спортсменам участвовать в Играх в Пекине под эгидой Олимпийского комитета России (ОКР), несмотря на громкий допинговый скандал и отстранение Российской Федерации от международных турниров.

Как сообщал OBOZREVATEL, иранский горнолыжник Хусейн Савех-Шемшаки был уличен в употреблении допинга на Олимпийских играх 2022 года в Пекине. В то же время спортсмен уже завершил свои выступления на соревнованиях.

Обращение команды OBOZREVATEL.

московский кремль

Крепость в центре Москвы и древнейшая её часть, главный общественно-политический и историко-художественный комплекс города, официальная резиденция Президента Российской Федерации, была официальной резиденцией Генерального секретаря ЦК КПСС. Одно из самых известных архитектурных сооружений в мире

россия

Росси́йская Федера́ция , — государство в Восточной Европе и Северной Азии. Территория России в её конституционных границах составляет 17 125 191 км²; население страны составляет 146 238 185 чел

путин владимир

Российский государственный и политический деятель, президент Российской Федерации и верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации с 7 мая 2012. Ранее занимал должность президента с 31 декабря 1999 по 7 мая 2008, в 1999—2000 и 2008—2012 годах занимал должность председателя Пра…

песков дмитрий

Российский государственный деятель. Заместитель руководителя Администрации президента Российской Федерации — пресс-секретарь президента Российской Федерации Владимира Путина с 22 мая 2012 года

валиева камила

Российская фигуристка, выступающая в одиночном катании. Чемпионка мира среди юниоров 2020, победительница финала Гран-при по фигурному катанию среди юниорок 2019/2020, победитель первенства России среди юниоров 2020, серебряный призёр чемпионата России

пекин

москва

тасс

международный олимпийский комитет

рома

олимпийский комитет россии

саве-шемшаки хусейн