В матче Лиги Европы игрока "Славии" избили за то, что он оскорбил футболиста "Рейнджерс" на расистской почве

19 Mar 12:26

Стивен Джерард жестикулирует Ондржею Коларжу

Стивен Джеррард жестом указывает на Ондржея Коларя

Ответный матч 1/8 финала Лиги Европы "Рейнджерс" - "Славия" на стадионе "Иброкс" получился жарким и насыщенным (напомним, первый матч в Чехии завершился вничью - 1:1).

Однако основные события развернулись во втором тайме. На 62-й минуте вышедший на замену полузащитник хозяев Кемари Руф ударил ботинком в стиле кунг-фу по голове чешского голкипера Ондржея Коларжа, которого пришлось заменить, а Руфа удалить.

Обратите внимание, что Кемари провел на поле всего 7 минут.

Кемара Руф

Kemara Ruf

Через 11 минут защитник "Рейнджерс" Леон Балогун грубо въезжает в ногу соперника, за что получает вторую желтую карточку от израильского арбитра Орла Гринфельда, а у хозяев остается девять. А гости, благодаря стараниям Николая Станчу, наказывают соперника за грубость, реализуя штрафной удар-0:2, и "Славия" идет дальше. Но это еще не все.

После матча главный тренер "Рейнджерс" Стивен Джеррард обвинил защитника сборной Чехии Ондржея Куделя в расизме.

По словам английского специалиста, жертвой расизма стал шотландский полузащитник Глен Камара.

Перепалка Камара и Куделя

Стычка Камара и Куделя

• Я злюсь. Это позор. В футболе много такого происходит. Все, что я могу подтвердить, это то, что мой игрок сказал мне, что он подвергся расовому насилию.

У меня очень, очень близкие отношения с Камарой. Я доверяю ему так же, как и себе, на 100%. Другие игроки вокруг него также слышали эти оскорбления", - цитирует Джеррарда BT Sport. - И Глен, и я хотим во всем разобраться. Теперь эта ситуация-прерогатива УЕФА. Я надеюсь, что это не будет замалчиваться.

Я пытался позвать Глена во время игры. Я собирался спросить его, не хочет ли он покинуть поле. Я бы поддержал его, каким бы ни было его решение, но игроки остались на поле, это было их решение", - сказал Стивен.

В свою очередь, чешская сторона заявила, что Кудела был избит после матча, и отрицает, что их игрок оскорбил игрока "Рейнджерс" на расистской почве.

"Славия" категорически возражает против того, чтобы Ондрей Кудела каким-либо образом оскорбил игрока соперника. Более того, после матча на него напали", - заявил президент "Славии" Ярослав Тврдик.

Slavia se kategoricky ohrazuje proti tomu, ze hrac Ondrej Kudela jakkoliv rasisticky urazil hrace soupere. Sokuje nas, ze po zapase doslo k fyzickemu napadeni naseho hrace. На задостьславие припадирези мистни полиціе. Prejeme si podrobne vysetrovani cele situace ze strany UEFA.

— Ярослав Тврдик (@JaroslavTvrdik) 18 марта 2021 года

По его словам, клуб даже попросил местную полицию вмешаться. Он также призвал УЕФА пересмотреть и расследовать сложившуюся ситуацию.

Эту информацию подтвердил чешский журналист Иржи Гошек, который заявил, что Кудела был избит прямо на поле после финального свистка.

Журналист не уточнил, кто именно избил Куделя, но подчеркнул, что из-за инцидента пражская команда не смогла самостоятельно покинуть стадион и вызвала полицию.

V útrobách stadionu Ibrox mělo dojít ke zbití Ondřeje Kúdely pěstmi. Славия немуж опустит просторы. Pražský klub zavolal policii. @SeznamZpravy to potvrdil zdroj přímo z místa.