Котировки

В ожидании первой победы: анонс матча Казахстан - Украина в квалификации ЧМ-2022

Гуменчук Сергій
Спорт
01 Sep 10:56   

Дебют Александра Петракова состоится по самому удобному сценарию.

Сборная Украины / фото REUTERS

Сборная Украины / фото: REUTERS

1 сентября сборной Украины предстоит сделать еще один шаг навстречу чемпионату мира в Катаре. Сборная Казахстана встретится с украинскими футболистами в рамках 4-го квалификационного раунда. Матч пройдет на "Астана Арене" в Нур-Султане.

УНИАН проведет онлайн - трансляцию матча Казахстан-Украина.

Казахстан - Украина: где посмотреть матч

Сборная Украины завершила три предыдущих квалификационных матча с одинаковым счетом - 1:1. Поэтому сейчас самое подходящее время для того, чтобы одержать первую победу в этой квалификации. Кроме того, титулованный тренер нашей команды Александр Петраков вряд ли захочет портить свой дебют в качестве тренера сборной, а потому его подопечные будут высоко мотивированы. Выводы из ошибок первого матча в Киеве были сделаны, и никто не посмеет допустить еще одну подобную осечку.

Положение команд в группе D: Франция - 7 очков (3 игры), Украина - 3 (3), Финляндия-2 (2), Босния и Герцеговина - 1 (2), Казахстан - 1 (2).

Казахстан - Украина: прогноз букмекерских контор

Сборная Украины

"Желто-синие" приближаются к сентябрьским матчам в статусе команды, попавшей в восьмерку сильнейших в Европе. Евро-2020 все еще свеж в моей памяти, и это обязывает меня держать планку на высоком уровне.

Однако этот факт не облегчает задачу, и вам не следует расслабляться. Каждый отборочный матч-это отдельная история, и вам нужно бороться за каждое очко. Сборная переживает момент смены тренера. Чемпионат Украины не стал сильнее. А прогресс отечественных футболистов за рубежом - явление спонтанное. Удачные случаи можно пересчитать по пальцам одной руки. Конечно, неудача в игре с Казахстаном не найдет оправдания. Это матч, в котором вам определенно нужно взять три очка и подготовиться к Франции.

Вероятно, сегодня мы увидим команду с новым лицом. Александр Петраков расскажет игрокам о своих идеях и своем видении игры. Это серьезная интрига: какой вектор развития выберет Петраков? Продолжит ли он работу своего предшественника или изменит курс? Но в одном мне точно повезло: лучше дебютировать против Казахстана, чем против любого другого соперника из нашей отборочной группы.

Сборная Казахстана

Казахстан, конечно, не на уровне Андорры или Сан-Марино. Эта команда более сплоченная, чем может показаться на первый взгляд. Однако, при всем уважении, потолок этой команды известен и вряд ли они будут прыгать выше.

После сенсационной ничьей в Киеве казахи провели всего один матч. Это был товарищеский матч, в котором Казахстан помог Северной Македонии подготовиться к Евро-2020. Мы играли с македонцами в одной группе на Евро и выиграли (2:1), а Казахстан уступил этой скромной команде со счетом 4:0.

Для справки: Казахстан занял последнее место в группе Лиги Наций. Они умудрились проиграть Литве, Албании и Беларуси. Поэтому сейчас главное для наших игроков-не выходить на игру так, как будто они уже взяли три очка в свой карман. С холодной головой вам нужно "раскатать" своего противника и даже не дать ему шанса зацепиться хотя бы за одно очко.

Кто не хочет играть?

Сборная Украины в этом матче не сможет рассчитывать на вратарей: Георгия Бущана и Анатолия Трубина. Оба были ранены. Игорь Харатин, Тарас Степаненко и Александр Зубков не были включены в заявку по разным причинам.

Роман Яремчук оправился от лихорадки, но начнет ли он игру с первых минут - большой вопрос. По крайней мере, он попал в заявку на матч.

Приблизительные составы

Украина: Ризник, Миколенко, Забарный, Кривцов, Матвиенко, Караваев, Сидорчук, Зинченко, Буяльский, Малиновский, Ярмоленко

Казахстан: Покатилов, Марочкин, Алип, Малый, Бейсебеков, Тагиберген, Куат, Валиуллин, Зайнутдинов, Мужиков, Щеткин

История противостояний

Украина и Казахстан ранее играли друг против друга в отборе на чемпионат мира 2006 года: тогда украинцы выиграли 2:1 и 2:0, а в квалификации на чемпионат мира 2010 года наша команда снова победила-3:1 и 2:1.

Слова перед игрой

Исполняющий обязанности главного тренера сборной Украины Александр Петраков:

"Что касается Казахстана, то я скажу свое мнение: я смотрел игру, которая проходила в Киеве. Сплоченная и обученная команда. Я думаю, что это будет трудный матч для нас. Украина хочет поехать в Катар - определенно. Я не знаю, хочет ли Казахстан поехать в Катар, но мы хотим. Если мы сыграем плохо, то практически выбудем из гонки."

Помощник главного тренера сборной Казахстана Игорь Свечников также поделился своими ожиданиями от встречи:

"Любой положительный результат будет для нас приемлем. Мы играем с командой, которая не так давно участвовала в Евро и достигла там очень высокого уровня. Играть с такими соперниками достойно и приятно. Со своей стороны, мы постараемся сделать все, чтобы показать хороший футбол" . >

Судья

Матч будет обслуживать бригада арбитров из Литвы во главе с Донатасом Румшасом.

Автор: Артем Будрин

казахстан

Респу́блика Казахста́н , — государство в центре Евразии, бо́льшая часть которого относится к Азии, меньшая — к Европе. Площадь территории — 2 724 902 км²

лунин андрей

Украинский футболист, вратарь клуба «Реал Мадрид» и национальной сборной Украины. Выступал за юношеские сборные Украины до 17 и до 19 лет, также играл в молодёжной сборной страны

украина

Государство в Восточной и частично Центральной Европе

катар

Госуда́рство Катар , — государство на Ближнем Востоке, расположенное на Катарском полуострове в северо-восточной части Аравийского полуострова. Граничит с Саудовской Аравией на юге, со всех остальных сторон омывается Персидским заливом

астана арена

Стадион в Нур-Султане, столице Казахстана, вмещающий 30 000 зрителей. Стадион изначально, как и в официальный день открытия, назывался Стадион Кажымукан в честь известного борца Кажымукана Мунайтпасова

нур-султан

униан

киев

франция

финляндия

босния и герцеговина

европа

андорра

сан-марино

северная македония

лига наций

литва

албания

герой беларуси

бущан георгий

трубин анатолий

харатин игорь

степаненко тарас

зубков александр

яремчук роман

катары

свечников игорь