В Пекине разыграли первый комплект медалей

Сердюк Анастасія
05 Feb 10:42

Первыми соревнованиями за медали на Олимпийских играх были соревнования по женскому скиатлону.

В субботу, 5 февраля, на Олимпийских играх-2022 в Пекине (Китай) был разыгран первый комплект медалей.

Первыми соревнованиями за медали стали лыжные гонки, а именно скиатлон среди женщин (7,5 км + 7,5 км).

Подробнее о скиатлоне читайте здесь

Согласно правилам скиатлона, спортсмены преодолевают первые 7,5 км классическим стилем (они проходят всю дистанцию по заранее подготовленной лыжне, состоящей из двух параллельных линий), а затем 7,5 км коньковым стилем.

Победу одержала главная фаворитка - Тереза Йохауг из Норвегии. Ее время было 44:13,7. Второй стала представительница ОКР Наталья Непряева, отставшая на 30 секунд. Бронзовая медаль досталась австрийке Терезе Штадлобер, которой не хватило 0,3 секунды до серебра.

Примечательно, что Йохауг впервые в своей карьере завоевала личное олимпийское золото. Ранее у нее было только золото в эстафете, а также личное серебро (30 км) и бронза (10 км классикой).

В гонке также приняли участие украинские лыжницы Виктория Олех, Юлия Кроль, Марина Анцибор и Дарья Рублева.

К сожалению, наши спортсмены финишировали в первой десятке худших. У Марины Анцибор лучший результат из украинцев - 56-е место.

Отметим, что для Олега, Кроля и Рублевой это был их дебют на Олимпиаде.

Расписание Олимпийских игр 2022 года в Пекине доступно на сайте ISPORT.

пекин

Столица и один из городов центрального подчинения Китайской Народной Республики. Пекин с трёх сторон окружён провинцией Хэбэй и граничит с Тяньцзинем на юго-востоке

китай

Государство в Восточной Азии. Занимает третье место в мире по территории , уступая России и Канаде, а по численности населения — 1 415 515 674 жителей — первое

йохауг тереза

Норвежская лыжница, олимпийская чемпионка 2010 года в эстафете, 14-кратная чемпионка мира, трёхкратная обладательница Кубка мира в общем зачёте. Специализируется в дистанционных видах

норвегия

Заморской территорией Норвегии является остров Буве в южной части Атлантического океана

непряева наталья

Российская лыжница, бронзовый призёр зимних Олимпийских игр 2018 года в эстафете, двукратный бронзовый призёр чемпионата мира 2019 в скиатлоне и эстафете. Заслуженный мастер спорта России