Котировки

В России назвали заговором спецслужб допинг-скандал с фигуристкой Валиевой на Олимпиаде-2022

Стадник Олена
Спорт
11 Feb 16:48   

Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко назвала скандал вокруг российской фигуристки Камилы Валиевой на Олимпийских играх 2022 года в Пекине происками западных спецслужб. 15-Летний спортсмен, ставший чемпионом в командном турнире, попался на употреблении запрещенных наркотиков.

Комментируя ситуацию с фигуристкой, Матвиенко не признала вины Валиевой, но заговорила о заговоре. В частности, она назвала сомнительной ситуацию с допинг-пробой фигуриста, передает ТАСС.

Валентина Матвиенко.

Камила Валиева

Видео дня

"Почему наша очень юная 15-летняя старлетка подвергается нападкам, олимпийская золотая медаль ставится под сомнение, если мы говорим о образце, который вообще не относится к периоду Олимпийских игр? Почему результаты декабрьского теста были объявлены сразу после завершения командных соревнований фигуристов, в которых наша команда одержала убедительную победу, а не в конце, скажем, прошлого года, а не месяц назад? Теперь мы понимаем, что за всем этим начинают угадываться манипуляции спецслужб - понятно, какие именно", - сказал спикер Совета Федерации РФ.

Камила Валиева в Пекине.

Камила Валиева

Следует отметить, что 11 февраля Международное агентство по тестированию (ITA) сообщило, что проба Камилы, взятая у нее 25 декабря 2021 года, была положительной.

Международный олимпийский комитет (МОК) обратился в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) с апелляцией на решение Российского антидопингового агентства (РУСАДА) отменить временное отстранение Валиевой от участия в соревнованиях.

Камила Валиева

Валиева в Пекине-2022.

В то же время, согласно Антидопинговому кодексу, российская фигуристка не может быть признана виновной, поскольку ей еще не исполнилось 16 лет.

Как сообщал OBOZREVATEL, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков абсурдно оправдал допинговый скандал с Камилой Валиевой на Олимпиаде 2022 года.

Обращение команды OBOZREVATEL.

россия

Росси́йская Федера́ция , — государство в Восточной Европе и Северной Азии. Территория России в её конституционных границах составляет 17 125 191 км²; население страны составляет 146 238 185 чел

совет федерации

Верхняя палата Федерального собрания Российской Федерации — парламента Российской Федерации

матвиенко валентина

Советский и российский политический и государственный деятель, дипломат. Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с 21 сентября 2011 года

валиева камила

Российская фигуристка, выступающая в одиночном катании. Чемпионка мира среди юниоров 2020, победительница финала Гран-при по фигурному катанию среди юниорок 2019/2020, победитель первенства России среди юниоров 2020, серебряный призёр чемпионата России

пекин

Столица и один из городов центрального подчинения Китайской Народной Республики. Пекин с трёх сторон окружён провинцией Хэбэй и граничит с Тяньцзинем на юго-востоке

тасс

международная ассоциация бокса

международный олимпийский комитет

спортивный арбитражный суд

путин владимир

песков дмитрий